кража, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-1314- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 10 августа 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Антипина Н.И.,

подсудимой Саввиновой О.И.,

адвоката Левина И.И., представившего удостоверение №361 ордер №329,

при секретаре Аммосовой М.А., а также потерпевшей Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Саввиновой Октябрины Игнатьевны, _____ _____, не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саввинова О.И., 15 мая 2010, около 16 час., находясь в квартире № _____ по _____ г.Якутска, увидев в вазе, находящейся в прихожей золотое кольцо, принадлежащее Т.С., из внезапно возникших корыстных побуждений, не имея денежных средств для личных нужд, решила её похитить с целью дальнейшего обращения в свою пользу. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Саввинова О.И. подошла к вазе и воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, путем свободного доступа умышленно взяла с вазы золотое кольцо с тремя камнями «фианит», 585 пробы стоимостью _____ руб. _____ коп. и положила в карман сумки и ушла. Причинив тем самым Т.С. значительный материальный ущерб.

Саввинова О.И., 26 мая 2010 около 16 час. находясь в квартире № _____ по _____ г.Якутска, зная, что в вазе находящейся в прихожей имеются золотые изделия, принадлежащие Т.С., из внезапно возникших корыстных побуждений, решила их похитить с целью последующего обращения в свою пользу. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Саввинова О.И. подошла к вазе, и воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, путем свободного доступа взяла с вазы ювелирные изделия, а именно: цепочку в виде змейки 585 пробы стоимостью _____ руб. _____ коп., кулон 585 пробы в виде буквы «_____» с камнем «_____» и вставками из белого золота стоимостью _____ руб., кулон 585 пробы со вставками из белого золота стоимостью _____ руб. _____ коп., браслет 585 пробы в виде сплетения стоимостью _____ руб., цепочку в виде сплетения 585 пробы стоимостью _____ руб., а также со шкафа расположенного на кухне умышленно тайно похитила денежные средства в сумме _____ руб., а также связку ключей без стоимости и положив их в карман сумки и ушла. Причинив тем самым Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму _____ руб..

В судебном заседании подсудимая Саввинова О.И. с данным обвинением согласилась и поддержала своё ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Левин И.И. поддержал мнение подзащитной Саввиновой О.И..

Потерпевшая Т.С. согласна на проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимой Саввиновой О.И., а также исходя из согласия потерпевшей Т.С., и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимой обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство с ее стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой Саввиновой О.И., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Подсудимая Саввинова О.И. с места учебы и жительства характеризируется положительно.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние Саввиновой О.И., отсутствие у нее судимости, ее молодой возраст, а также наличие _____.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Суд, изучив личность подсудимой Саввиновой О.И., принимая во внимание категорию совершенного ею преступлений, учитывает ее личность, наличие у нее смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также ее поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что она вину полностью признала, раскаялась, считает необходимым назначить ей лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как считает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания ею назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Саввинову Октябрину Игнатьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Саввиновой О.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Осужденную Саввинову О.И. обязать встать на учет, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, раз в месяц проходить отметку и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденной Саввиновой О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: цепочку в виде змейки 585 пробы, кольцо с тремя камнями 585 пробы, кулон 585 пробы в виде буквы «_____» с камнем «_____» и вставками из белого золота, кулон 585 пробы со вставками из белого золота считать возвращенной потерпевшей Т.С., копии залоговых билетов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Захаров

Приговор вступил в законную силу