ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 8 октября 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С.единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимой Аюшеевой В.С., защитника адвоката Семёновой В.Е. предоставившего ордер №2182, удостоверение №286, потерпевшего А., при секретаре Герасимовой Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аюшеевой В.С. ___ рождения, родившейся в ___, проживающей по адресу ___, гражданки РФ, ___, ранее судимой 03.09.2010 г. ЯГС РС (Я) по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.165 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Аюшеева В.С., имея ключ от арендованной у Я. сроком на один месяц квартиры, расположенной по адресу: ___, из корыстных побуждений направленных на совершение хищения денежных средств путём обмана, решила сдать квартиру третьим лицам с предоплатой на длительный срок.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, Аюшеева В.С. в октябре 2009 г. подала объявление о сдаче в аренду однокомнатной квартиры, не принадлежащей ей по праву собственности.
Приступая к реализации своих преступных намерений, с целью вхождения в доверие, при обращении с лицами, в отношении которых планировала совершить мошеннические действия, Аюшеева В.С. называлась вымышленными данными – Б., представляясь родственницей собственника квартиры, расположенной по адресу: ___, которая согласно свидетельства о государственной регистрации серии № от 19.12.2005 г. принадлежит на праве собственности гражданке Я.
13.11.2009 г. Аюшеевой по объявлению позвонил А., которого Аюшеева из корыстных побуждений ввела в заблуждение относительно собственника квартиры и её права распоряжаться вышеуказанной квартирой, мотивируя тем, что собственник квартиры имеет перед ней задолженность, поэтому квартира фактически принадлежит ей, при этом добавила, что она планирует продать данную квартиру за ___ рублей. А., не зная о преступных намерениях Аюшеевой В.С. в тот же день, то есть 13.11.2009 г. пожелал арендовать квартиру, расположенную по адресу ___.
Таким образом, Аюшеева В.С. путём обмана 13.11.2009 г. в период с 17 ч. 30 м. по 19 часов, находясь по адресу ___ заключила устный договор аренды вышеуказанной квартиры с гражданином А. на длительный срок с предоплатой за 3 месяца в размере ___ рублей, при этом Аюшеева В.С. получила в качестве предоплаты от гражданина А. денежные средства в размере ___ рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств путём обмана, Аюшеева В.С. 14.11.2009 г. в период времени с 16 ч. до 19 часов заключила письменный договор аренды вышеуказанной квартиры сроком на 3 месяца с гражданином А., после чего получила в качестве предоплаты оставшуюся часть денежных средств в размере ___ рублей, тем самым Аюшеева В.С. из корыстных побуждений, путём обмана, умышленно похитила денежные средства у гражданина А. на общую сумму ___ рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.
С похищенными денежными средствами Аюшеева В.С. скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, истратив на личные нужды.
Своими умышленными действиями, выразившимися в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Аюшеева В.С. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
На судебном заседании Аюшеева В.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого она для себя уяснила.
Адвокат Семёнова В.Е. пояснила, что консультировала подсудимую Аюшееву В.С. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, она поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Сивцев Н.И. поддержал заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимая Аюшеева В.С. заявила ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное п. ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Аюшеевой В.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.
С учетом отсутствия данных о наличии у Аюшеевой В.С. психических заболеваний, прохождении ей лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.
Преступление относится к категории средней тяжести.
Аюшеева В.С. по месту жительства характеризуется положительно.
Частично возместила потерпевшему причиненный вред, заплатила ___ рублей. Преступление совершено Аюшеевой В.С. до осуждения по приговору от 03.09.2010 г., которым ей назначено условное наказание, в связи с этим данный приговор подлежит исполнению самостоятельно, так как судом не должно ухудшаться положение подсудимой в связи с тем, что за ранее совершённое преступление она осуждается позднее.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, частичное возмещение вреда, пенсионный возраст, состояние здоровья, явку с повинной, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить к Аюшеевой В.С. ст.73 УК РФ, условно освободив её от отбывания наказания.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аюшееву Валентину Суворовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без её ограничения. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.
Приговор от 03.09.2010 г. исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденную Аюшееву В.С. дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденной Аюшеевой В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: договор, копию свидетельства о государственной регистрации права, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.