грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 17 марта 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Васильева С.М.., защитника адвоката Тарского В.Г. предоставившего ордер №25, удостоверение №525, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Степана Макарьевича ________ рождения, родившегося в _________ Якутской АССР, проживающего по адресу ___________, гражданина РФ, _________

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

22 июля 2009 г.около 22 часов 00 минут Васильев С.М. со своим знакомым находясь на площади _________ г. Якутска познакомились с _________ Е. и Ш.. После чего они все вместе направились к зданию «_________» расположенного по ул. _________ г. Якутска, чтобы купить пива. По дороге к киоску, в ходе общения с _________ Е. Васильев С.М. увидел у него сотовый телефон марки «Nokia 6500». И в этот момент у него возник умысел похитить вышеуказанный телефон. Так Васильев С.М. 22 июля 2009 г. около 22 часов 10 минут, находясь возле здания «_________», осуществляя свой преступный умысел, попросил у _________ Е. сотовый телефон, для того, чтобы позвонить. Когда Е. передал ему сотовый телефон, он умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, похитил сотовый телефон марки «Nokia 6500» с №, стоимостью _________ рублей, со вставленной сим-картой «_________» стоимостью _________ рублей, принадлежащий гражданке Л., причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме 10640 рублей, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, Васильев С.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

На судебном заседании Васильев С.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Тарский В.Г. пояснил, что консультировал подсудимого Васильева С.М. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Л. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рабжирова А.М.поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Васильев С.М. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Васильева С.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.

С учетом отсутствия данных о наличии у Васильева С.М. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Васильев С.М. по месту жительства и по по месту учебы характеризуется положительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности на почве употребления спиртных напитков.

Похищенный телефон в ходе следствия изъят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, отсутствие вреда, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Степана Макарьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 6500» по вступлении приговора в законную силу вернуть Л., копию упаковки сотового телефона, ответы от операторов сотовой связи компаний «_________» и «_________» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.