кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 2 апреля 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н., подсудимого Тараненко М.В., защитника адвоката Пинигина А.А. предоставившего ордер №1152, удостоверение №458, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тараненко Михаила Владимировича ______ рождения, родившегося в ______, проживающего по адресу ______ гражданина РФ, ______,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тараненко М.В. 26.01.2010 г. около 03 часа 00 минут из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подъехал на автомашине «Toyota Crown» регистрационный номер № за рулем которой находился Тараненко М.В., к гаражному боксу № кооператива «______» расположенного по адресу ______

Воплощая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрал гараж с плохим навесным замком. Продолжая свои преступные действия, Тараненко М.В. заранее принесенным с собой металлическим ломом взломал навесной замок гаражного бокса № принадлежащего М. и незаконно проник в помещение гаража в котором находился автомобиль «Тойота Калдина» регистрационный номер № принадлежащий М.. Далее Тараненко М.В., действуя умышленно, открыв капот автомашины, похитил аккумулятор стоимостью ______ рублей, из салона автомашины с передней панели управления похитил автомагнитолу «Sony» стоимостью ______ рублей. Также похитил из гаража электрический кабель длиной 20 метров, без стоимости, набор шестигранных ключей без стоимости. После чего он, Тараненко М.В., скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Похищенным имуществом Тараненко М.В. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Тараненко М.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же – Тараненко М.В. 26.01.2010 г. около 03 часа 00 минут находясь в гаражном боксе № кооператива «______», расположенного по адресу ______, принадлежащий М., умышленно похитил гладкоствольное охотничье ружье модели «______» 16 калибра с заводским номером на стволах, цевье и колодке «№» ______ оружейного завода и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию.

Таким образом Тараненко М.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия.

На судебном заседании Тараненко М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Пинигин А.А. пояснил, что консультировал подсудимого Тараненко М.В. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший М. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Овчинникова И.Н. поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Тараненко М.В. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Тараненко М.В. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

и по ч.1 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.

Мотивом преступлений явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.

С учетом отсутствия данных о наличии у Тараненко М.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступления относятся к категории средней тяжести, и тяжкому преступлению.

Тараненко М.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы характеризуется положительно. На почве злоупотребления спиртными напитками неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, молодой возраст, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараненко Михаила Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. 1 год лишения свободы,

по ч.1 ст.226 УК РФ назначить 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Тараненко М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: гладкоствольное охотничье ружье модели «______» 16 калибра с заводским номером на стволах, цевье и колодке «№» хранящейся в оружейной комнате 1 ОМ УВД по г.Якутску, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему. Аккумулятор, автомагнитола, электрический кабель длиной 20 метров, набор шестигранных ключей возвращены потерпевшему, автомобиль «Тойота Кроун» рег. Номер № возвращен законному владельцу, лом хранящийся в камере хранения 1 ОМ УВД по г.Якутску уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда, копия свидетельства о регистрации транспортного средства № хранятся при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.