незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-1021/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 18 июня 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Татаринова Валентина Анатольевича, защитника адвоката Джатиева С.Ш., предоставившего ордер №1884, удостоверение №196, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Татаринова Валентина Анатольевича, ________ года рождения, родившегося в ________, проживающего по адресу ________, гражданина РФ, ________, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Татаринов Валентин Анатольевич, является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает в городе ________, употребляет наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил- lH -индол-З-ил) метанон (JWH-018) путем курения с 2009 года.

31 марта 2010 года около 15 часов, Татаринов В.А., находясь в г. Якутске, посредством ________ договорился с неустановленным предварительным следствием лицом о приобретении наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил- lH индол-3-ил) метанон (JWH-018). В тот же день, около 16 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H -индол-3-ил) метанон (JWH-018) без цели сбыта, в особо крупном размере, Татаринов В.А. на автомашине марки «Тойота-Корона» гос. номер № под управлением С., который не знал о преступных намерениях Татаринова В.А., подъехал к дому № по ул. ________ г. Якутска, где на лестничной площадке первого этажа встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом и умышленно незаконно приобрел у последнего за ________ рублей, наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-lH-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количеством не менее ________ гр. (согласно справке об исследовании № от 01.04.10г.) в особо крупном размере, содержащееся в восьми бумажных свертках, которое Татаринов В.А., умышленно, незаконно хранил при себе в правом кармане пуховика до 16 часов 10 минут 31 марта 2010 года.

31 марта 2010 года около 16 часов 10 минут оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по PC (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «________», возле дома № по ул. ________ г. Якутска, был задержан гр. Татаринов В.А. В ходе проведения личного досмотра гр. Татаринова В.А. 31 марта 2010 г. в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут, в правом рукаве его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось восемь свертков, в которых находилось наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количеством не менее ________ гр. в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 22.04.2010г. представленная на исследование сухая растительная масса в восьми пакетиках, упакованная в пакет №, изъятая 31.03.2010г. в ходе личного досмотра Татаринова В.А., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством.

Количество представленного на исследование наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H -индол-З-ил) метанон (JWH-018) упакованного в пакет №1, на момент исследования соответственно по пакетикам составило ________ гр., ________ гр., ________ гр., ________., ________ гр., ________ гр., ________ гр., ________ гр., общее количество на момент исследования составило ________ гр. Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете №1, согласно справке об исследовании № от 01.04.2010 г., соответственно по сверткам составило ________ гр., ________ гр., ________ гр., ________, ________ гр., ________ гр., ________ гр________ гр, общее первоначальное количество составило ________ гр. В ходе исследования израсходовано (подверглось экстракции) ________ гр. растительной массы с каждого из восьми пакетиков из пакета №1.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.

Таким образом, Татаринов Валентин Анатольевич своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

На судебном заседании Татаринов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Джатиев С.Ш. пояснил, что консультировал подсудимого Татаринова В.А. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Сивцев Н.И.поддержал заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Татаринов В.А. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Татаринова В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

С учетом отсутствия данных о наличии у Татаринова В.А. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжких.

Татаринов В.А. по месту работы ________ характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, ________, ________, находящегося под его присмотром.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к нему осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом материального положения подсудимого, являющегося единственным кормильцем семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаринова Валентина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Татаринова Валентина Анатольевича подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет №1, в котором находится восемь свертков с растительной массой, изъятой в ходе личного досмотра Татаринова В.А., пакеты №1,2,3,4 в которых находятся смывы с частей тела Татаринова В.А. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.