незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-931/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 10 июня 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственных обвинителей старшего помощника Якутского транспортного прокурора Глушковой Е.В., помощника Якутского транспортного прокурора Бурнашевой А.А., подсудимого Неволина В.Л, защитника адвоката Холмогорова К.И., предоставившего ордер №166, удостоверение №278, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Неволина Виталия Леонидовича, ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу ___, гражданина РФ, ___,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Неволин В.Л. 23 августа 2009 года в первой половине дня, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение, для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, на ___ в лесополосе, в нарушение требований ч.1 ст.14 гл.IV ФЗ №3-Ф3 от 8.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно приобрел (собрал) для личного употребления, без цели сбыта кусты дикорастущей травы конопли, являющиеся наркотиксодержащим растением. 23 августа 2009 года, в первой половине дня, на ___ в леса полосе, умышленно, незаконно из кустов дикорастущей травы конопля изготовил наркотическое средство гашишное масло весом ___ грамма: ___. 23 августа 2009 года, во второй половине дня на личной автомашине перевез наркотическое средство -«гашишное масло» массой ___ грамма домой по адресу ___, где в нарушении ч.2 ст.20 гл.IV ФЗ №3-Ф3 от 8.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическое средство «гашишное масло» незаконно хранил в шкафу до 03 марта 2010 года. 03 марта 2010 года наркотическое средство -«гашишное масло» массой ___ грамма взял из шкафа с собой в гараж с целью его употребления, положив два свертка выполненных из полимерного материала с наркотическим средством «гашишное масло» общим весом ___ грамма во внешний левый карман брюк и семь свертков выполненных из полимерного материала с наркотическим средством «гашишное масло» общим весом ___ грамма во внешний правый карман брюк, где в нарушении ч.2 ст.20 гл.IV ФЗ №3-Ф3 от 8.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил до 03 марта 2010 гола, 17 часов 05 минут. 03 марта 2010 года, в 17 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками уголовного розыска Ленского ЛОВДТ, оперативно-розыскного мероприятия «___» гражданин Неволин Виталий Леонидович был задержан по адресу ___ около жилого дома и на месте досмотрен. В ходе личного досмотра у гражданина Неволина Виталия Леонидовича было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане брюк два свертка выполненных из полимерного материала с наркотическим средством «гашишное масло» общим весом ___ грамма, в правом наружном кармане брюк семь свертков выполненных из полимерного материала с наркотическим средством «гашишное масло» общим весом ___ грамма.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ СВ УВДТ МВД РФ № от 03 апреля 2010 года вещество темно-зеленного цвета, находящееся в семи свертках упакованное в пакет №, является наркотическим средством «гашишное масло». Общая масса «гашишного масла» составила в пакете № - ___ грамма. Вещество темно-зеленного цвета, находящееся в двух свертках упакованное в пакет №, является наркотическим средством «гашишное масло». Общая масса «гашишного масла» составила в пакете № - ___ грамма.

Гашишное масло включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от «30» июня 1998 года, № 681 (список № 1), и отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от «07» февраля 2006 года № 7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 22 9 УК РФ», размер наркотического средства, гашишное масло весом 3,818 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, Неволин Виталий Леонидович своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

На судебном заседании Неволин В.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимого Неволина В.Л. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Бурнашева А.А. поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Неволин В.Л. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Неволина В.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд не может согласиться с доводами адвоката о прекращении уголовного дела в отношении Неволина В.Л. за деятельным раскаянием, так как преступление было выявлено в ходе оперативно розыскного мероприятия, явки с повинной не было.

С учетом отсутствия данных о наличии у Неволина В.Л. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Неволин В.Л. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неволина Виталия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Неволина Виталия Леонидовича подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: ___по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.