1-939/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 09 июня 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Васильева А.А., подсудимого Гафарова Микаила Фазаил оглы, защитника адвоката Романовой А.А., предоставившей ордер №06/19, удостоверение №116, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гафарова Микаила Фазаил оглы ___ года рождения, родившегося ___, ___, проживающего по адресу ___, гражданина РФ, ___,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Российской Федерации Гафаров Микаил Фазаил оглы постоянно проживает в ___, ранее не судим, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков при следующих обстоятельствах:
28.03.2010 в период времени с 19 часов 00 минут по 28.03.2010 20 часов 30 минут, Гафаров М.Ф.-о, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, находясь в салоне автомашины «Мицубиси Шариот», государственный регистрационный знак №, находясь около ___ незаконно приобрел у М. за ___ рублей наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) количеством ___ в особо крупном размере, содержащееся в одном свертке, которое незаконно храня в указанной автомашине без цели сбыта, незаконно перевез к ___, расположенному по адресу: ___ к 21 часу 30 минут 28.03.2010г.
28.03.2010 в 21 час 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «___», около ___, расположенного по адресу: ___ задержана автомашина «Мицубиси Шариот» государственный регистрационный знак № под управлением Гафарова М.Ф.-о.
28.03.2010 в период времени с 22 часов 16 минут до 22 часов 30 минут 28.03.2010 в ходе производства оперативно розыскного мероприятия «___» автомашины «Мицубиси Шариот» государственный регистрационный знак № под управлением Гафарова М.Ф.-о на панели управления обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения.
В соответствии с заключением эксперта № от 22.04.2010 представленная на исследование сухая растительная масса из пакета №, количеством на момент исследования ___., изъятая в ходе проведения ОРМ автомашины «Мицубиси Шариот» № под управлением Гафарова М.Ф.-о, содержит в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количеством ___. в особо крупном размере, содержащееся в одном свертке, которое незаконно храня в указанной автомашине без цели сбыта, незаконно перевез к является наркотическим средством.
Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 29.03.2010г. составило ___.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон((JWH-018) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции с дополнениями изменениями от 31.12.2009) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон((JWH -018) свыше 0,05 грамм относится к особо крупному размеру.
Таким образом, своими умышленными действиями, Гафаров Микаил Фазаил оглы совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
На судебном заседании Гафаров М.Ф.-о полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.
Адвокат Романова А.А. пояснила, что консультировала подсудимого Гафарова М.Ф.-о о порядке рассмотрения дела в особом порядке, она поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Васильев А.А. поддержал заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Гафаров М.Ф.-о заявил ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Гафарова М.Ф.-о правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
С учетом отсутствия данных о наличии у Гафарова М.Ф.-о психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжких.
Гафаров М.Ф.-о по месту работы характеризуется положительно.
Страдает заболеванием ___.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, наличие ___, состояние здоровья, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.
С учетом материального положения подсудимого, являющегося единственным кормильцем семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гафарова Микаила Фазаил оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Гафарова Микаила Фазаил оглы подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: ___ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.