незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



1-940/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 11 июня 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Антипина Н.И., подсудимого Чумак Р.В, защитника адвоката Семеновой Е.В., предоставившей ордер №1695, удостоверение №286 при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чумак Романа Васильевича, ___ года рождения, родившегося в ___, Якутской АССР, проживающего по адресу ___, гражданина РФ, ___,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чумак Р.В. 19 октября 2009 года в не установленное время находясь в гараже, расположенной по адресу: ___, умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил ___, наркотическое средство гашишное масло количеством не менее ___., осуществив тем самым умышленное, незаконное приобретение наркотического средства гашишное масло, которое он стал умышленно, незаконно хранить в гараже и далее при себе в целях личного употребления. 09 апреля 2010 года около 11-12 часов дня, он часть изготовленного им наркотического средства употребил путем курения находясь возле ___ в ___.

10 апреля 2010 г., около 16 ч. 00 мин., сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по PC (Я), в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «___», возле второго подъезда, ___ задержан гражданин Чумак Роман Васильевич, ___ года рождения, уроженец ___ ЯАССР, приехавший из ___. В ходе личного досмотра гр. Чумак Р.В., проводившегося в служебном кабинете №, здания УФСКН РФ по PC (Я), расположенного по адресу: ___, 10 апреля 2010 г., в период времени с 16 ч. 02 мин. до 16 ч. 25 мин., в левом переднем кармане джинсовых штанов обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, темного цвета, с резким специфическим запахом, являющееся смесью табака и наркотического средства гашишное масло, общим количеством ___ гр., которое гр. Чумак Р.В. умышленно, незаконно приобрел, хранил и изготовил в целях личного потребления.

Согласно Заключения эксперта № от 27.04.10 г.:

Представленная на исследование измельченная растительная масса в одном свертке из пакета №, количеством на момент исследования ___ гр., обнаруженное и изъятое 10.04.10 года в ходе личного досмотра Чумак Р.В., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишным маслом).

Первоначальное количество измельченной растительной массы в одном свертке из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 10.04.10 г., составило ___ гр.

Количество гашишного масла в данной смеси, определенного после высушивания при ___ до постоянной массы, на момент исследования составило ___ гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета №, определенное после ___, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 10.04.10 г., составило ___ гр

Гашишное масло получают из любых частей и сортов конопли, или из марихуаны или гашиша путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) от 0,4 до 5 гр., после ___, относится к крупным размерам.

Тем самым гр. Чумак Р.В., своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На судебном заседании Чумак Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Семенова Е.В. пояснила, что консультировала подсудимого Чумак Р.В. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, она поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Антипин Н.И.. поддержал заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Чумак Р.В. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Чумак Р.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

С учетом отсутствия данных о наличии у Чумак Р.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Чумак Р.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, раскаяние, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумак Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции место жительства а работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Чумак Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: ___ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.