ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 9 апреля 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н., подсудимого Попова А.И., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №1266, удостоверение №278, потерпевшего Ж., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова Александра Ильича _______ года рождения, родившегося в __________ Якутской АССР, проживающего по адресу _______, гражданина РФ, __________, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Попов А.И. 25.01.2010 г. около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. _______ г. Якутска, после совместного распития спиртных напитков, из внезапно возникших неприязненных отношений вступил в конфликт с гражданином Ж., в ходе которого умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ж. взял лежащий на столе кухонный нож, после чего с гражданином Ж. вышел в коридор четвертого этажа указанного дома, где возле входной двери квартиры № дома № по ул. _______ г. Якутска умышленно нанес один удар кухонным ножом в область живота Ж., причинив тем самым Ж. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 11.02.2010 года, повреждение характера: раны живота, проникающей в брюшную полость и сопровождающуюся внутренним кровотечением. Данная рана, проникающая в брюшную полость с ранением брыжейки, поперечно-ободочной кишки по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Попов А.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
На судебном заседании Попов А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.
Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимого Попова А.И. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший Ж. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Овчинникова И.Н. поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Попов А.И. заявил ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Попова А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры.
С учетом отсутствия данных о наличии у Попова А.И. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжких.
Попов А.И. по месту жительства характеризуется посредственно. На почве злоупотребления спиртными напитками неоднократно привлекался к административной ответственности.
Потерпевший претензий к подсудимому не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает: полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшего, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Александра Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении осужденного Попова А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, футболку, смыв вещества бурого цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить, медицинская карта Ж. возвращена в РБ №2 ЯРЦЭМП.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.