ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск
6 апреля 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., подсудимой Полятинской И.И., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №124, удостоверение №278, представителя потерпевшего Погорелова С.В., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полятинской Ирины Ивановны ______ года рождения, родившейся в _______, проживающей по адресу _______, гражданки РФ, _______, юридически не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Полятинская Ирина Ивановна, работая на основании приказа № от 12.02.2009 года в должности исполняющей обязанности управляющей салон-магазином «_______» Общества с ограниченной ответственностью Фармацевтическая фирма «_______», расположенного по адресу: _______, являясь материально-ответственным лицом согласно Трудового договора от 03 декабря 2008 года и используя свое служебное положение исполняющей обязанности управляющей, а именно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, из корыстных побуждений, 22 марта 2009 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находясь в помещении салон-магазина «_______» Общества с ограниченной ответственностью Фармацевтическая фирма «_______», расположенного по адресу: г. Якутск ул. _______, умышленно, с целью хищения вверенных денежных средств, с использованием своего служебного положения дала указание продавцам о продаже товарно-материальных, ценностей на сумму _______ рублей без оформления кассового чека. После того, как продавцы салон-магазина «_______» ООО ФФ «_______» по указанию Полятинской И. И. продали товар на сумму _______ рублей без оформления кассового чека, она-Полятинская И. И., заведомо зная, что проданный товар не учтен в памяти контрольно-кассовой машины, 22 марта 2009 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находясь в помещении салон-магазина «_______» Общества с ограниченной ответственностью Фармацевтическая фирма «_______», расположенного по адресу: _______, умышленно похитила из кассы вверенные ей денежные средства в сумме _______ рублей, которые истратила на личные нужды, причинив тем самым ООО ФФ «_______» материальный ущерб на сумму 8160 рублей.
Своими умышленными действиями Полятинская И.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.
Полятинская Ирина Ивановна, работая на основании приказа № от 12.02.2009 года в должности исполняющей обязанности управляющей салон-магазином «_______» Общества с ограниченной ответственностью Фармацевтическая фирма «_______», расположенного по адресу: г. _______, являясь материально-ответственным лицом согласно Трудового договора от 03 декабря 2008 года и используя свое служебное положение исполняющей обязанности управляющей, а именно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, из корыстных побуждений, 25-марта 2009 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находясь в помещении салон-магазина «_______» Общества с ограниченной ответственностью Фармацевтическая фирма «_______», расположенного по адресу: _______, умышленно, с целью хищения вверенных денежных средств, с использованием своего служебного положения дала указание продавцам о продаже товарно-материальных ценностей на сумму _______ рублей без оформления кассового чека. После того, как продавцы салон-магазина «_______» ООО ФФ «_______» по указанию ее-Полятинской И. И. продали товар на сумму _______ рублей без оформления кассового чека, она-Полятинская И. И., заведомо зная, что проданный товар не учтен в памяти контрольно-кассовой машины, 25 марта 2009 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находясь в помещении салон-магазина «_______» Общества с ограниченной ответственностью Фармацевтическая фирма «_______», расположенного по адресу: _______, умышленно похитила из кассы вверенные ей денежные средства в сумме _______ рублей, которые истратила на личные нужды, причинив тем самым ООО ФФ «_______» материальный ущерб на сумму 49460 рублей.
Своими умышленными действиями Полятинская И.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Полятинская Ирина Ивановна, работая на основании приказа № от 12.02.2009 года в должности исполняющей обязанности управляющей салон-магазином «_______» Общества с ограниченной ответственностью Фармацевтическая фирма «_______», расположенного по адресу: _______, являясь материально-ответственным лицом согласно Трудового договора от 03 декабря 2008 года и используя свое служебное положение исполняющей обязанности управляющей, а именно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, из корыстных побуждений, 20 апреля 2009 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находясь в помещении салон-магазина «_______» Общества с ограниченной ответственностью _______», расположенного по адресу: _______, умышленно, с целью хищения вверенных денежных средств, с использованием своего служебного положения дала указание продавцам о продаже товарно-материальных ценностей на сумму _______ рублей _______ копеек без оформления кассового чека. После того, как продавцы салон-магазина «_______» ООО ФФ «_______» по указанию ее-Полятинской И. И. продали товар на сумму _______ рублей _______ копеек без оформления кассового чека, она-Полятинская И. И., заведомо зная, что проданный товар не учтен в памяти контрольно-кассовой машины, 20 апреля 2009 года в период рабочего времени с 09 часов минут до 19 часов 00 минут находясь в помещении салон-магазина «_______» Общества с ограниченной ответственностью Фармацевтическая фирма «_______», расположенного по адресу: _______, умышленно похитила из кассы вверенные ей денежные средства в сумме _______ рублей _______ копеек, которые истратила на личные нужды, причинив тем самым ООО ФФ «_______» материальный ущерб на сумму 43099 рублей 20 копеек.
Своими умышленными действиями Полятинская И.И. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Полятинская Ирина Ивановна, работая на основании приказа № от 12.02.2009 года в должности исполняющей обязанности управляющей салон-магазином «_______» Общества с ограниченной ответственностью Фармацевтическая фирма «_______», расположенного по адресу: _______, являясь материально-ответственным лицом согласно Трудового договора от 03 декабря 2008 года и используя свое служебное положение исполняющей обязанности управляющей, а именно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, из корыстных побуждений, 21 апреля 2009 года в рабочего времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находясь в помещении салон-магазина «_______» Общества с ограниченной ответственностью Фармацевтическая фирма «_______», расположенного по адресу: _______, умышленно, с целью хищения вверенных денежных средств, с использованием своего служебного положения дала указание продавцам о продаже товарно-материальных ценностей на сумму _______ рублей без оформления эвого чека. После того, как продавцы салон-магазина «_______» ООО ФФ «_______» по указанию ее-Полятинской И. И. продали товар на сумму _______ рублей без оформления кассового чека она-Полятинская И.И., заведомо зная, что проданный товар не учтен в памяти контрольно-кассовой машины, 21 апреля 2009 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 19 часов минут находясь в помещении салон-магазина «_______» Общества с ограниченной ответственностью Фармацевтическая фирма «_______», расположенного по адресу: _______, умышленно похитила из кассы вверенные ей денежные средства в сумме _______ рублей, которые истратила на личные нужды, причинив тем самым ООО ФФ «_______» материальный ущерб на сумму 36960 рублей.
Своими умышленными действиями Полятинская И.И. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием лицом своего служебного положения.
На судебном заседании Полятинская И.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого она для себя уяснила
Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимую Полятинскую И.И. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.
Представитель потерпевшего Погорелов С.В.по доверенности согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Эверстова О.В. поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимая Полятинская И.И. заявила ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч 3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Полятинской И.И. по четырем преступлениям правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.
С учетом отсутствия данных о наличии у Полятинской И.И. психических заболеваний, прохождении ей лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.
Преступления относятся к категории тяжких.
Полятинская И.И.по месту работы характеризуется положительно, по прежнему месту работы ООО фармацевтической фирмы «_______» посредственно, с ООО «_______» и ООО «_______» положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ, условно освободив ее от отбывания наказания.
Гражданский иск о возмещении материального вреда заявленный ООО фармацевтической фирмой «_______» на сумму 137679 рублей 20 копеек и с которым согласилась подсудимая, подлежат удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полятинскую Ирину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160,ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей за каждое преступление
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденную дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденной Полятинской И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: документы хранятся при уголовном деле, бухгалтерские документы возвращены ООО ФФ «_______».
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Полятинской Ирины Ивановны в пользу ООО ФФ «_______» 137679 рублей 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.С. Попов.