Дело № 1-1663-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 15 ноября 2010г
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска – Минеевой Э.В.,
подсудимого Козлова Е.И.,
потерпевшего С.,
защитника адвоката Николаевой Н.В., удостоверение № 160, ордер № 1545, Охлопкова Н.И., удостоверение № 54, ордер № 630,
при секретаре Герасимове П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Козлова Евгения Ивановича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина РФ, ____, ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее судимого: 28 мая 2010г. Якутским городским судом РС(Я) по ч.1 ст.134, ч.1 ст.134, ч.1 ст.134 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного время Ф. куда-то ушел, куда именно он не знает. Он пошел искать Ф., на столике возле дорожки № увидел сотовый телефон, сигареты и зажигалку, подумал, что это Ф. оставил свои вещи. У Фомина телефон похож на телефон потерпевшего. Он взял телефон. Ф. позвонил ему и сказал, что подъехал, он вышел к Ф. и они уехали на такси. Утром он обнаружил, что потерял оба телефона – и свой, и тот, который взял в ____. Потом только в отделении милиции он узнал, что это был чужой телефон.
Потерпевший С. суду показал, что 28 августа 2010г около 21 часа он со своим коллегой по работе Е. приехали в РЦ «____», заказали дорожку № на 1 этаже. Около 22 часов начали играть, и перед игрой он выложил на стол свой сотовый телефон «Nokia» ____. Около 22 часов 40 минут они вернулись за свой столик, где обнаружили, что его сотовый телефон пропал. Стали опрашивать операторов, никто ничего не видел. Он начал звонить на свой сотовый телефон с телефона Е., сначала шли гудки, затем телефон стал не доступен, его отключили. Он заметил, что имеются видеокамеры, на видеозаписи было видно, как Козлов взял его телефон, ходил с ним по клубу. Позже он узнал, что с его сим-карты Козлов произвел звонок. У него похитили сотовый телефон «Nokia» ____ стоимостью ____ рублей, с сим-картой и флеш-картой, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 26200 рублей. Ущерб для него является не значительным, так как он получает высокую заработную плату, многократно превышающую стоимость телефона.
Свидетель Ф. суду показал, что 28 августа 2010г он с Козловым из ресторана приехали в ____, где также употребляли спиртные напитки. Потом он вызвал такси и уехал, так как они с Козловым поссорились, свой сотовый телефон он забрал с собой. Через какое-то время он вернулся и забрал Козлова, они доехали до 202 мкр и разошлись по домам.
Свидетель Б. суду показал, что в конце августа – начале сентября 2010 года ему позвонил его знакомый А., который раньше работал в ремонте телефонов, сказал ему, что есть хороший телефон. После работы Б. заехал к нему, посмотрел телефон «Nokia» ____ слайдер, без документов, наушников и карты памяти. Потом сотрудники милиции изъяли телефон и так он узнал, что телефон краденый.
Свидетель М. суду показал, что в сентябре 2010 года к нему на работу в «Ремонт сотовых телефонов» пришли двое мужчин ____ национальности продавать телефон, который был сломан – разбит экран, телефон не включался. Он его восстановил и продал.
Также сторона обвинения представила суду следующие доказательства.
Заявление С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 28 августа 2010г около 22 часов 11 минут, находясь в РЦ «____», расположенном по адресу г. Якутск ул. Красильникова д. №, со столика игровой дорожки № на первом этаже, умышленно тайно похитило его сотовый телефон «Nokia» ____ стоимостью ____ руб с флеш-
картой micro SD 8 Gb стоимостью ____ руб, с сим-картой «Мегафон» стоимостью
____ руб, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую
сумму 26200 рублей.
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено и осмотрено место совершения преступления - столик игровой дорожки № на первом этаже РЦ
«____», расположенного по адресу г. Якутск ул. Красильникова д. №. В ходе
осмотра места происшествия ничего не изъято.
Протокол выемки у потерпевшего С. копии коробки из-под сотового телефона «Nokia» ____.
Протокол осмотра документов - копии коробки из-под сотового телефона «Nokia» ____, согласно которого установлено, что сотовый телефон имеет IМЕI ____.
Справка о стоимости сотового телефона «Nokia» ____ от регионального директора ООО «Евросеть - Ритейл» Филиал Дальневосточный, согласно которой сотовый телефон
«Nokia» ____ по состоянию на 28 августа 2010г стоил 25 000 рублей.
Протокол выемки у С. DVD диска с видеозаписью с РЦ «____».
Протокол осмотра предметов – DVD диска с видеозаписью, на котором имеется восемь видеофайлов. При просмотре видеофайла под именем «01 (28.08.2010 22-11-35)» через видеопроигрыватель появляется картинка 1 этажа игровых дорожек РЦ «____»,
расположенного по адресу: г. Якутск ул. Красильникова №, на которой видны 6 столиков, игровые дорожки, вокруг столиков по 5 стульев и 1 монитор. Видеонаблюдение ведется с верхнего правого, ближнего, к входу на площадку игровых дорожек, угла. По видеозаписи установлено, что в 22 час. 11 мин. 56 сек. к 4 столику от правой стены от входа на площадку игровых дорожек с левой стороны от стола подходит Козлов Е.И. в белых штанах, черной куртке и берет со стола предмет черного цвета, кладет его в правый карман своей куртки. В данный момент за указанным столиком никого нет, в 22час. 12 мин. 07 сек. Козлов Е.И. уходит с площадки игровых дорожек в сторону выхода. При просмотре видеофайла под именем «05 (28.08.2010 22-11-47)» появляется картинка зеркальная в изображении видеозаписи под именем «01 (28.08.2010 22-11-35)». Видеонаблюдение ведется с верхнего левого, дальнего к входу на площадку игровых дорожек угла. По видеозаписи установлено, что в 22 час. 11мин. 56 сек. Козлов Е.И. подходит к 5 столику от левой стены от входа на площадку игровых дорожек с левой стороны от стола, спиной к камере, наклоняется над столом, кладет что-то в правый карман своей куртки, после разворачивается и в 22час. 12 мин. 07 сек. уходит. Данный DVD диск с видеозаписью приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
Протокол осмотра документов - распечатки оператора сотовой связи ОАО ____, согласно которой установлено, что похищенным сотовым телефоном, принадлежащим С. пользовались: 1) ____, зарегистрированная на Козлова Евгения Ивановича, первый звонок был произведен 29 августа 2010 года в 12 часов 09 минут. Данная распечатка приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.
Протокол выемки у Б. сотового телефона «Nokia» ____, IМЕI
____. Протокол осмотра предметов - сотового телефона «Nokia» ____, согласно которого установлено, что сотовый телефон черного цвета, слайдер, без сим-карты, без флеш- карты, имеет IМЕI ____. Данный телефон признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Протокол очной ставки между потерпевшим С. и подозреваемым
Козловым Е.И., в ходе которой С. показал, что 28 августа 2010 года около 21 час. он со своим коллегой Е. отдыхал в РЦ «____». Они заказали дорожку № на 1 этаже. Перед тем, как начать играть он выложил на столик свой сотовый телефон «Nokia» ____. Когда он вернулся за столик, сразу обнаружил, что на нем нет его сотового телефона. Он начал звонить на свой сотовый телефон с телефона Е., гудки сначала шли, после чего телефон стал недоступен, т.е. его отключили. В ходе очной ставки Козлов Е.И. показания С. подтвердил полностью и показал, что 28 августа 2010 года вечером он со своим другом Ф. приехал в РЦ «____». Они заказали дорожку № на 2 этаже. Во время игры он выложил свой сотовый телефон «Nokia» ____ черного цвета на столик. Около 22 час. 30 мин. он пошел бродить по РЦ «____», после он спустился на 1 этаж, увидел свободный столик за дорожкой № подошел, и взял сотовый телефон, лежащий на нем. После пошел искать своего друга - Ф.
Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Козлова Е.И., в ходе которой Козлов Е.И. попросил проехать по адресу ____ РЦ «____», где он вышел из машины и предложил пройти внутрь. Козлов
Е.И. прошел к игровым дорожкам на 1 этаже, указал на столик игровой дорожки № и
пояснил, что 28 августа 2010 года вечером после 22 час. он, будучи в состоянии
алкогольного опьянения, увидев на столике сотовый телефон, решил
забрать себе, так как за столиком никого не было. Данный сотовый телефон он положил
в карман своей куртки, после чего вышел с игровых площадок и ушел. Козлов Е.И.
указал на место в 15 см. от монитора за указанным столиком и пояснил, что
похищенный сотовый телефон находился именно там. Похищенный сотовый телефон
где-то потерял, где именно не помнит. Проверкой показаний месте было установлено,
что Козлову Е.И. известно место совершения преступления.
Протокол выемки у подозреваемого Козлова Е.И. списка вызовов клиента Козлова Е.И.
Протокол осмотра документов - списка вызовов клиента Козлова Евгения Ивановича в период с 28 августа 2010 00:00:00 по 30 августа 2010 23:59:59 на номер телефона ____, согласно которому установлено, что сим-карта ____ вставлялась в сотовый телефон, имеющий IМЕI ____ 29 августа 2010г. в 12:09:10, производился исходящий звонок на ____. Данный список признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Изучив представленные по делу доказательства стороны обвинения, суд находит вину Козлова Е.И. в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной, как его собственным признанием, так и показаниями потерпевшего, протоколом очной ставки между ними, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра DVD-диска с видеозаписью, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра распечатки сотового телефона потерпевшего.
Сторона защиты представила суду расписку С. о полном возмещении ему ущерба, ходатайство коллектива ИП ____ о назначении Козлову Е.И. меры наказания не связанной с лишением свободы.
Свидетель защиты И. суду показала, что Козлов Е.И. работает у нее ____, зарекомендовал себя только с положительной стороны, отзывчивый и коммуникабельный. Ей известно о том, что без взыскания алиментов Козлов Е.И. добровольно выплачивает денежную помощь своим ____.
В судебных прениях государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч 1 УК РФ.
Действия Козлова Е.И. суд квалифицирует по ст.158 ч 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшему и наличие ____.
Согласно справки Якутского республиканского психоневрологического диспансера Козлов Е.И. на учете в данном учреждении не состоит, поэтому суд полагает, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Изучение личности подсудимого показывает, что он ранее судим за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершил преступление, находясь на условной мере наказания, трижды привлекался к административной ответственности за управлением транспортным средством без прав в состоянии опьянения и один раз за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется как допускающий нарушения порядка отбывания наказания. По месту жительства Козлов Е.И. характеризуется посредственно.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, полного возмещения ущерба, необходимости содержать несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу, что в отношении Козлова Е.И. возможно сохранить условное осуждение по предыдущему приговору суда и назначить по данному приговору наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ сохранить в отношении Козлова Е.И. условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 28 мая 2010г.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания по настоящему приговору считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Козлова Е.И. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться на регистрацию ежемесячно.
Меру пресечения Козлову Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию коробки из-под сотового
телефона «Nokia» ____, распечатка оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», список вызовов клиента Козлова Е.И хранить при уголовном деле; DVD диск с видеозаписью, сданный в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.
Якутску (4 ОМ) по адресу г. Якутск ул. Автодорожная №, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, сотовый телефон Nokia» ____, сданный в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (4 ОМ) по адресу г. Якутск ул. Автодорожная №, вернуть законному владельцу – С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Т.В. Лазаренко.