Дело № 1- 1765-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 15 ноября 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Антипина Н.И., подсудимого Карпович Н.Н., защитника адвоката Петрова М.М. представившего ордер № 11-4269 от 15 ноября 2010г. удостоверение № 338, при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшей П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карпович Николая Николаевича, родившегося _____ в _____, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, _____, ранее судимого 26.03. 2002г. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 5 г., 02.06.2004г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам л/с, с присоединением приговора от 2002г. наказание 4 года л/с., освобожденного условно-досрочно 12.04.2007г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Карпович Н.Н. 08 марта 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Карпович Николай Николаевич 08 марта 2009 г. около 18 час. 20 мин., находясь в _____ в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, увидев в ушах у спящей на диване гр. П. золотые серьги 585 пробы с алмазным напылением, стоимостью _____ рублей, решил их похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сразу же, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв с ушей, умышленно тайно похитил золотые серьги с алмазным напылением, принадлежащие гр. П., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3 760 рублей.
Карпович Н.Н. с похищенными золотыми серьгами с алмазным напылением скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, продав за _____ рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Карпович Н.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Карпович Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Карпович Н.Н. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Карпович Н.Н. по ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Карпович Н.Н. по месту работы характеризуется положительно, ранее судим 02.06. 2004г. по ст. 158 ч.2 УК РФ с присоединение приговора от 2002г., общее наказание 4 года лишения свободы, он условно досрочно освобожден 12.04.2007г., на момент совершения данного преступления 08 марта 2009г. судимость не погашена, в его действия усматривается рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание рецидив преступлений.
В виду наличия отягчающего обстоятельства применение явки с повинной в соответствии ст. 62 ч.1 УК РФ не применимо.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и наличии отягчающего обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей не назначать реального срока отбытия наказания, претензий к подсудимому не имеет, материальный вред им заглажен, с учетом мнения гос. обвинителя. Суд считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как подсудимый имеет место работы, имеет возможность оплатить штраф, и это будет для него являться строгим наказанием.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: бирка ювелирного салона «_____» с надписью «серьги золото 585 пробы»; бирка ювелирно-производственной компании «_____»; товарный чек магазина «_____» фискальный чек – хранятся при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпович Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 ( сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Карпович Н.Н подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бирку ювелирного салона «_____» с надписью «серьги золото 585 пробы»; бирку ювелирно-производственной компании «_____»; товарный чек магазина «_____» фискальный чек – хранящийся при уголовном деле - по вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции
Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига
а