ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 28 октября 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С.единолично, с участием государственных обвинителей заместителя прокурора РС (Я) Щербакова А.А., помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В., подсудимого Иванова Н.А., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №245, удостоверение №278, потерпевшей Х., при секретаре Герасимовой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Николая Александровича _____ рождения, родившегося в _____, проживающего по адресу г. Якутск _____, _____, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 31 декабря 2009 по 1 января 2010 г. В. в доме № по ул. _____ г. Якутска распивал спиртные напитки.
В период времени с 03 часов 40 минут до 18 часов 40 минут 1 января 2010 г.В. высказал в адрес своей матери Х. нецензурные слова из-за того, что она купила другую газету. Находившийся в указанный период времени Иванов Н.А., являющийся сожителем Х., сделал В. замечание. В свою очередь В. взял лежащее возле печи полено и бросил его в сторону Х. и Иванова Н.А., которые на тот момент сидели рядом на кровати. После чего В. взял второе полено и направился в их сторону, где подойдя к ним, замахнулся поленом в сторону Иванова Н.А.. В это время Иванов Н.А. выхватил у В. из рук полено, от чего последний упал на пол.
Далее Иванов Н.А. в период времени с 03 часов 40 минут до 18 часов 40 минут 1 января 2010 г. в доме № по ул. _____ г. Якутска, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением В., умышленно, желая отомстить В., за его противоправное поведение, с целью причинения смерти В., нанёс 3 удара поленом в область расположения жизненно важного органа – головы В., лежавшего на полу.
Иванов Н.А. в момент совершения преступления находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением В., который в течение нескольких лет избивал Иванова Н.А. и других членов семьи, а последнее поведение В., выразившееся в броске поленом в сторону Иванова Н.А. и Х., а также замах поленом, направленный в сторону Иванова Н.А. в ряду с длительной психотравмирующей ситуацией, явилось последним фактором, послужившим поводом для внезапного возникновения сильного душевного волнения у Иванова Н.А., после чего последний нанёс 3 удара поленом в область головы В..
Своими действиями Иванов Н.А. причинил потерпевшему В. телесные повреждения характера:
Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:
А) повреждения мягких покровов в виде ушибленных ран на волосистой части головы в лобной области слева, наружного угла левой брови, ссадин левой лобной области, правой лобной области, кровоподтёков левой лобной области на границе роста волос с переходом на височную, глазичную, щёчную области, левой подбородочной области, правой лобной области, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы левой лобной области, левой теменно-затылочной области, левой глазничной, скуловой и щёчной областей.
Б) переломы костей свода, основания и лицевого черепа – вдавленный многооскольчатый перелом левой лобно-височной кости, полный поперечный перелом левой лобно-височной кости, полный поперечный перелом лобного отростка левой скуловой кости, полный поперечный перелом височного отростка левой скуловой кости, прямой перелом тела левой верхнечелюстной кости, поперечный перелом венечного отростка ветви нижней челюсти слева, поперечный перелом клиновидной кости, многооскольчатые переломы глазничной части лобной кости справа и слева;
В) кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку в проекции левой теменно-височной доли с переходом в средние и задние черепные ямки справа и слева (50 мл.);
Г) уплощение вещества головного мозга левой височной доли;
Д) субарахноидальное кровоизлияние (скопление крови под мягкую мозговую оболочку) – на выпуклой поверхности левой лобно-височной доли, правой теменной доли, правой височной доли, на базальной поверхности правой лобной доли, левой лобной доли, левой височной доли, в проекции четверохолмия, выпуклой поверхности правого и левого полушарий мозжечка;
Г) ушиб вещества головного мозга – точечные и очаговые кровоизлияния в вещество головного мозга правой височной, правой теменной, левой лобной, левой височной долей.
Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В результате преступных действий Иванова Н.А., В. от полученных телесных повреждений скончался на месте совершения преступления.
Смерть В. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся переломами костей черепа, тяжёлым ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением.
Таким образом, своими умышленными действиями Иванов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.107 УК РФ – убийство, совершённое в состоянии аффекта, то есть убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
На судебном заседании Иванов Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.
Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимого Иванова Н.А. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая Х. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербаков А.А. поддержал заявленное ходатайство так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Иванов Н.А. заявил ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.107 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Иванова Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершённое в состоянии аффекта, то есть убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
Мотивом преступления явились неприязненные отношения, вызванные противоправным поведением потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Преступление относится к категории средней тяжести.
Иванов Н.А. по месту жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно, является _____
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, _____.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, условно освободив его от реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Иванова Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: брюки спортивные, рубашку, валенки Иванова Н.А., смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.