ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 11 октября 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С.единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В., подсудимого Избекова С.С., защитника адвоката Фёдоровой О.Н. предоставившей ордер №219, удостоверение №428, потерпевшего Б., переводчика С. при секретаре Герасимовой Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Избекова Семёна Семёновича _____ рождения, родившегося в _____ Якутской Саха ССР, проживающего по адресу _____, гражданина РФ, _____, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Избеков С.С. 13 сентября 2010 г. около 23 часов 00 минут, находясь возле металлического гаража во дворе дома № по ул. П. Алексеева г. Якутска, увидев ранее незнакомого гражданина Б., из-за внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, решил отобрать у Б. сотовый телефон. Во исполнение своего преступного умысла, Избеков С.С. подошёл к Б. и потребовал у него сотовый телефон, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он дёрнул Б. за куртку, вырвал со спины у последнего рюкзак «Fallen», после чего стал шариться в нём, откуда открыто похитил сотовый телефон «Nokia 1208» с сим картой «МТС», находящиеся в рюкзаке документы Б. вернул последнему, рюкзак с остальным содержимым выбросил на месте совершения преступления, тем самым умышленно открыто похитил сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью _____ рублей с сим картой «МТС» стоимостью _____ рублей, принадлежащий гражданину Б., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 999 рублей. С похищенным сотовым телефоном Избеков С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Избеков С.С. совершил преступление, предусмотренное наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Избекова С.С. правильно квалифицированы по обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжких.
Избеков С.С. со школы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, молодой возраст, первую судимость, отсутствие ущерба, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Избекова Семёна Семёновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении осужденного Избекова С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 1208» возвращён законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.