ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 27 октября 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С.единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимой Огочуяровой Э.Н., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №244, удостоверение №278, потерпевшей Аминевой Л.Х., при секретаре Герасимовой Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Огочуяровой Эрики Николаевны _____ рождения, родившейся в _____, проживающей по адресу г. Якутск _____, _____, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
28 мая 2001 г. в вечернее время Огочуярова Э.Н., находясь в общественном месте – рядом с площадью Ленина г. Якутска, в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершила административное правонарушение предусмотренное ст.162 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, утверждённого ВС РСФСР 20 июня 1984 года (в редакции от 20 марта 2001 г.) – появление в общественных местах в пьяном виде.
В период времени с 23 часов 05 минут 28 мая 2001 г. до 00 часов 40 минут 29 мая 2001 г. милиционер медицинского вытрезвителя УВД по г. Якутску (далее медицинский вытрезвитель) младший сержант милиции А. назначенная на должность приказом № от _____начальника УВД г. Якутска полковника милиции Никитина Н.В., являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделённого полномочиями по обеспечению правопорядка в общественных местах в соответствии с п. 8 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1 (в редакции от 29 декабря 2000 года), а также обязанностями, предусмотренными её должностной инструкцией, согласно которой милиционер медицинского вытрезвителя выезжает на спецавтомашине, осуществляет личный подбор лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, в указанном выше общественном месте, предприняла законные меры по подбору Огочуяровой Э.Н., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, для привлечения последней к административной ответственности.
Огочуярова Э.Н. в указанный выше период времени, при водворении её в специальное транспортное средство, не установленное следствием, находившееся рядом с домом № по ул. Аммосова г. Якутска, предназначенное для подбора лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, заведомо зная, что А. являлась представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, не желая подчиниться законным требованиям последней, с целью применения насилия в отношении неё, опасного для здоровья, применяемого для возможности уклонения от доставления в медицинский вытрезвитель в связи с алкогольным опьянением, схватила за первый палец правой руки А., находившейся при исполнении своих служебных обязанностей, и выкрутила его, в результате причинив ей телесное повреждение характера оскольчатого краевого перелома основания основной фаланги первого пальца правой руки, повлекшего за собой длительное расстройство здоровья свыше трёх недель и по этому признаку квалифицирующегося как средней тяжести вред здоровью. Тем самым Огочуярова Э.Н. нарушила охраняемые законом общественные отношения в сфере порядка управления.
Своими преступными действиями Огочуярова Э.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
На судебном заседании Огочуярова Э.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого она для себя уяснила.
Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимую Огочуярову Э.Н. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, она поддерживает данное ходатайство своей подзащитной.
Потерпевшая А. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Минеева Э.В. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимая Огочуярова Э.Н. заявила ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Огочуяровой Э.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Мотивом преступления явилось желание воспрепятствовать законной деятельности потерпевшей.
С учетом отсутствия данных о наличии у Огочуяровой Э.Н. психических заболеваний, прохождении ей лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.
Преступление относится к категории тяжких.
Огочуярова Э.Н. по месту работы характеризуется положительно. За появление в общественных местах в состоянии опьянения привлекалась к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, наличие _____.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ, условно освободив её от реального отбывания наказания, с возложением на неё дополнительных обязанностей.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Огочуярову Эрику Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденную дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении осужденной Огочуяровой Э.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.