ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 8 сентября 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В., подсудимого Шапошникова А.С., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №201, удостоверение №278, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шапошникова Андрея Степановича _____ рождения, родившегося в _____ РС (Я), проживающего по адресу _____, _____, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шапошников А.С. 13 июля 2010 г. около 14 часов, находясь возле рынка «_____» расположенного по _____, путём присвоения найденного на земле, умышленно, незаконно приобрёл газетный свёрток с наркотическим средством (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH-073), количеством не менее 0,178 гр., в крупном размере, которое он стал умышленно и незаконно хранить в носке правой ноги.
13 июля 2010 г. около 14 часов 30 минут, он – Шапошников А.С., находясь в _____ часть обнаруженного наркотического средства JWH-073 забил в _____ и путём курения употребил данную смесь.
13 июля 2010 г. около 18 часов 10 минут сотрудниками отделения КЛОН УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» около здания _____, расположенного по адресу _____, задержан Шапошников А.С.
13 июля 2010 г. в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минуй возле здания _____ расположенного по адресу _____ сотрудниками отделения КЛОН УФСКН РФ по РС (Я) в ходе личного досмотра гражданина Шапошникова А.С. в носке на правой ноге обнаружен и изъят газетный свёрток с сухой растительной массой светло-зеленого цвета.
Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 12.08.2010 г. представленная на исследование сухая растительная масса из пакета №, обнаруженная и изъятая 13.07.2010 г. слева от здания _____, расположенного по адресу _____ в ходе личного досмотра Шапошникова А.С. содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH-073) и является наркотическим средством.
Количество представленного на исследование наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH-073) из пакета № на момент исследования составило _____ гр.
Первоначальное количество вещества из пакета №, согласно справке об исследовании № от 13.07.2010 г. составило _____ гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г., от 17.11.2004 г., №648, от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г., от 22.06.2009 г. №507, от 21.12.2009 г. №1042, от 31.12.2009 г. №1186), наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH-073) входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и осбого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (вещество JWH-073) относится к крупным размерам.
Таким образом своими умышленными действиями Шапошников А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
На судебном заседании Шапошников А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.
Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимого Шапошникова А.С. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Кардашевская Р.В. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Шапошников А.С. заявил ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное п. ч.1ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Шапошникова А.С. правильно квалифицированы по п. ч.1ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С учетом отсутствия данных о наличии у Шапошникова А.С. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Преступление относится к категории средней тяжести.
Шапошников А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, наличие _____.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шапошникова Андрея Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Шапошникова А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: Пакеты № с наркотическим средством и № со смывами, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.