ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 13 октября 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С.единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Лукина А.П., подсудимой Курчатовой В.И., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №231, удостоверение №278, потерпевшего П., при секретаре Герасимовой Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курчатовой Веры Ионовны ____ рождения, родившейся в ____, проживающей по адресу ____, гражданки РФ, ____, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Курчатова В.И. в период времени с 23 часов 00 минут 27 июля 2010 г. до 00 ч. 04 минуты 28 июля 2010 г. находясь во дворе ____ г. Якутска будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с супругом П., на почве личных неприязненных отношений, схватила топор, который лежал на полу возле входа в гараж, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа топор двумя руками, нанесла П. обухом топора два удара по голове в теменную область и один удар по спине. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 07 сентября 2010 г. Курчатова В.И. причинила потерпевшему П. повреждения характера: - травма головы представленная совокупностью следующих повреждений: - повреждение мягких покровов в виде раны теменной области по средней линии; повреждения костей черепа в виде линейно-оскольчатого перелома теменной кости, левой височной кости с переходом на основание черепа; повреждение оболочек головного мозга в виде субарахноидального кровоизлияния – кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой теменной области и повреждения твёрдой мозговой оболочки над синусом, повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба. Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Своими умышленными действиями Курчатова В.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
На судебном заседании Курчатова В.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого она для себя уяснила.
Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимую Курчатову В.И. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своей подзащитной.
Потерпевший П. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лукин А.П. поддержал заявленное ходатайство так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимая Курчатова В.И. заявила ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Курчатовой В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека..
Мотивом преступления явились неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры.
С учетом отсутствия данных о наличии у Курчатовой В.И. психических заболеваний, прохождении ей лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.
Преступление относится к категории тяжких.
Курчатова В.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, аморальное поведение потерпевшего явившееся поводом для преступления, возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, существенно снижающих общественную опасность, суд считает необходимым применить к Курчатовой В.И. ст.73 УК РФ, условно освободив её от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курчатову Веру Ионовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденную дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении осужденной Курчатовой В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: медицинские карты, рентгенснимки возвращены в РБ №2 ЦЭМП, пакет № со смывом вещества бурого цвета и топор по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.