ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 12 марта 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А., подсудимой Хаптагаевой С.А., защитника адвоката Романовой А.А. предоставившей ордер №03/79, удостоверение №116, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хаптагаевой Сарданы Агафьевны _______ рождения, родившейся в _________, проживающей по адресу _________, гражданки РФ, ________, юридически не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ
установил:
15 октября 2009 г. в 19 часов 40 минут в международном секторе аэропорта г. Якутска, расположенного по адресу г. Якутск ул. _________ в ходе таможенного досмотра пассажиров, прибывших международным авиарейсом № _________-Якутск в багаже гражданки Хаптагаевой С.А. был обнаружен не заявленный по установленной российским законодательством форме, товар – 164 (сто шестьдесят четыре) женских головных убора, сопряженные с не декларированием товара, которые были изъяты протоколом от 10.09.2009 г.
При прохождении таможенного контроля в в международном секторе аэропорта _________ гражданка РФ Хаптагаева С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей, в нарушение правил установленных ст.ст.60, 123-127, 131, 286 ТК РФ, Постановления Правительства РФ №715 от 27 ноября 2003 г. «Об утверждении Положения о прядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановлением Правительства РФ №718 от 29.11.2003 г. «Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», в установленной законом форме не заявила о ввозимом ею товаре и не задекларировала в письменной форме перемещаемый в сопровождаемом багаже товар – коммерческую партию из 164 (ста шестидесяти четырех) женских головных убора, а именно:
1.Шапки женские разных размеров от 57-60 размера вязанные из меха стриженого кролика, крашенные, различных оттенков – комбинированные белый с серым, белый с синим, белый с сиреневым, белые, коричневый с черным, красные, коричневые, темно-серые – все шапки с декоративной отделкой в виде цветка розы из идентичного меха; декорированные стразами, бусами на левой боковой части изделия, всего 74 штуки.
2. Беретки женские разных размеров от 57-60 размеров вязанные из меха стриженного кролика, крашенные, светло-коричневого и темно – серого цветов с декоративной отделкой в виде цветка розы из идентичного меха на левой боковой части изделия, всего 4 штуки.
3. Шапки женские с ушками разных размеров от 57-60 размеров вязанные из меха стриженого кролика, крашенные, коричневого и темно-серого, черного, кремового и сиреневого цветов с декоративной отделкой в виде цветка розы из идентичного меха на левой боковой части. Всего 5 штук.
4. Шапки молодежные из меха стриженного кролика типа кепки с маленьким козырьком из искусственной кожи и с ушками, цвет белый и черный. Всего 2 штуки.
5. Шапки женские из меха стриженого кролика различных оттенков – белые, серые, коричневые с черным, темно-коричневые, светло коричневые, все шапки с декоративной отделкой в виде цветка из идентичного меха; декорированные стразами, бусами на левой и правой боковой части изделия. Всего 47 штук.
6. Беретки из меха стриженного кролика различных оттенков – белые, серые, коричневые, черные, темно-коричневые, светло – коричневые, все шапки с декоративной отделкой из идентичного меха; декорированные стразами, бусами на левой правой боковой части изделия, всего 25 штук.
7. Шляпы женские из меха стриженного кролика с мелкими полями белые, серые, коричневые, черные темно-коричневые, все шапки с декоративной отделкой из идентичного меха, декорированные стразами, бусами, пайетками на левой м правой боковой части изделия. Всего 6 штук.
8. Шапка молодежная из меха стриженого кролика, цвет черный с большим бубоном из меха крашенного певца черного цвета. Всего одна штука.
Согласно заключения эксперта № от 07 декабря 2009 г. ТПП РС (Я) АНО «Союзэкспертиза» рыночная стоимость 164 (ста шестидесяти четырех) женских головных уборов на 15.10.2009 г. составляет ________ руб. ( ________), что является крупным размером.
Таким образом, гражданка Хаптагаева С.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.188 УК Р.Ф. – контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, сопряженное с не декларированием.
На судебном заседании Хаптагаева С.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого она для себя уяснила.
Адвокат Романова А.А. пояснила, что консультировала подсудимую Хаптагаеву С.А. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, она поддерживает данное ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Ким Ю.А. поддержал заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимая Хаптагаева С.А. заявила ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.188 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Хаптагаевой С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, сопряженное с не декларированием.
Мотивом преступления явилось корыстное желание подсудимой уклониться от уплаты таможенных сборов.
С учетом отсутствия данных о наличии у Хаптагаевой С.А. психических заболеваний, прохождении ею лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.
Преступление относится к категории средней тяжести.
Хаптагаева С.А. по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет ________, ________.
Добровольно возместила сумму таможенной пошлины в размере ________ рублей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, наличие несовершеннолетней дочери, положительную характеристику, состояние здоровья, возмещение вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Ранее подсудимая неоднократно осуждалась, что свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений.
С учетом отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний, суд считает необходимым назначить подсудимой более строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить к Хаптагаевой С.А. ст.73 УК РФ, условно освободив ее от отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу – 164 женских головных убора подлежат возврату Хаптагаевой С.А..
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хаптагаеву Сардану Агафьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденную дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении осужденной Хаптагаевой С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: Сто шестьдесят четыре женских головных уборов в дорожных сумках хранящиеся в сейфе вещественных доказательств Якутской таможни, по вступлении приговора в законную силу и по окончании необходимых таможенных процедур вернуть законному владельцу – Хаптагаевой С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.