ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 8 июня 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Бугаёва С.Ю., защитника адвоката Трофименко И.В. предоставившего ордер №531, удостоверение №395, при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бугаёва Сергея Юрьевича ___ рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу ___, гражданина РФ, ___,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бугаёв С.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, и незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах:
02 марта 2010г. около 17 часов Бугаёв С.Ю. имея в потребность к потреблению наркотического средства, по телефону обратился к гр. К., проживающему в ___ с просьбой помочь приобрести наркотическое средство в гор. Якутске.
К. сообщил контактный телефон своего знакомого В., у которого можно приобрести наркотики.
Бугаёв С.Ю. позвонил В. и договорился встретиться и приобрести наркотики.
02 марта 2010 г. около 19 часов 30 мин. он со своим знакомым Г. на автомашине Тойота Таун Айс с транзитными номерами ___ поехали в п. Б. Марха где около 20 часов 30 мин. п. Б. Марха возле ___ по ___ Бугаёв С.Ю. у В. за ___ рублей умышленно, незаконно приобрел 30 бумажных свертков со смесью табака и наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере общим количеством ___., в котором общее количество наркотического средства гашишное масло составило ___. и незаконно хранил при себе.
02 марта 2010г. около 22 часов Бугаёв С.Ю., находясь на ___ км. Вилюйского тракта гор. Якутска, в салоне автомашины Тойота Таун Айс с транзитными номерами ___, из незаконно приобретенной и хранимой смеси табака и наркотического средства гашишное масло, расфасованной в 30-ти бумажных свертках, один сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло количеством не менее ___., в котором количество наркотического средства гашишное масло составило ___, умышленно, незаконно безвозмездно сбыл гр. Г..
Оставшуюся часть смеси табака и наркотического средства гашишное масло общим количеством ___ гр., в котором общее количество наркотического средства гашишное масло составило – ___., незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления.
02 марта 2010г. около 22 часов 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», на стационарном посту ГАИ расположенном на ___ км. Вилюйского тракта гор. Якутска, была задержана автомашина Тойота Таун Айс с транзитными номерами ___ под управлением гр. Г.
В ходе обследования транспортного средства, автомашины Тойота Таун Айс с транзитными номерами ___, был обнаружен и изъят один бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло количеством не менее ___, в котором количество наркотического средства гашишное масло составило ___.
Согласно заключения эксперта № от 02 апреля 2010г. представленная на исследование измельченная растительная масса в одном свертке из пакета №, количеством на момент исследования ___, изъятая в ходе ОРМ «___» - автомашины Тойота Таун Айс с транзитными номерами ___, под управлением гр. Г., является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса).
Первоначальное количество измельченной растительной массы, из пакета №, согласно справке об исследовании № от 03 марта 2010г., составило ___.
Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при ___ градусов до постоянной массы, на момент исследования составило ___.
Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси, согласно справке об исследовании № от 03 марта 2010г., составило – ___.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относиться к наркотическим средствам.
02 марта 2010г. Бугаёв С.Ю. оставшуюся часть незаконно приобретенной смеси табака и наркотического средства гашишное масло расфасованной в 29 бумажных свертках общим количеством ___., в котором общее количество наркотического средства гашишное масло составило ___., незаконно хранил при себе в полимерном пакете синего цвета, находясь на ___ километре Вилюйского тракта, гор. Якутска, в автомашине «KENWORTH» ___ с регистрационным знаком ___, под управлением гражданина Р..
02 марта 2010г. в период времени с 23 часов 20 мин. 00часов 20 мин. на автостоянке, расположенной на ___ км. Вилюйского тракта гор. Якутска, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» - автомашины «KENWORTH» ___ с регистрационным знаком ___, под управлением гражданина Р. в кабине был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета принадлежащий Бугаёву С.Ю., в котором находились 29 (двадцать девять) бумажных свертков из фрагмента газетного листа, с измельченной растительной массой, упакованные в пакет №.
Согласно заключения эксперта № от 02 апреля 2010г., представленное на исследование измельченная растительная масса в двадцати девяти свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам ___ общим количеством на момент исследования ___, изъятая в ходе ОРМ «___» - автомашины «KENWORTH» ___ с регистрационным знаком ___, под управлением гр. Р., является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса).
Первоначальное количество измельченной растительной массы, из пакета №, согласно справке об исследовании № от 03 марта 2010г., соответственно по сверткам составило ___, общее первоначальное количество составило ___.
Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при ___ градусов до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило ___ общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования составило – ___
Первоначальное содержание гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании № от 03 марта 2010г. соответственно по сверткам составило ___, общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях составило – ___.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) относиться к наркотическим средствам.
Согласно Постановления № 76 от 07м февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) свыше 5 граммов относится к особо крупному размеру.
На судебном заседании Бугаёв С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и показал, что потребляет наркотики около года. 2 марта 2010 г. он должен был с напарником Р. ехать в Кызыл Сыр, где загрузиться ГСМ и везти его в дальний рейс в Оленек. Так как поездка многодневная, он решил приобрести наркотики. Находясь на Вилюйском тракте г. Якутска в автомашине Камаз (наливник), он ждал своего напарника Р.. Он позвонил в Кызыл Сыр знакомому К. и спросил где можно приобрести наркотики. К. ему дал номер телефона В. у которого он может приобрести наркотики. По телефону он связался с В. и договорился приехать в п. Марху г. Якутска. Он позвал знакомого Г., который приехал на Вилюйский тракт на микроавтобусе Тойота Таун Айс и они поехали в п. Марху, где он встретился с В., передал последнему деньги. Вскоре В. принес 30 свертков марихуаны. Г. привез его до ___-го километра Вилюйского тракта к тому месту, где стоял автомобиль Камаз и дал ему (Г.) 1 сверток марихуаны. Сверток был изготовлен из газетной бумаги. Потом их задержали сотрудники наркоконтроля и повезли к зданию наркоконтроля, где из машины изъяли 29 свертков гашишного масла.
Свидетель В. показал, что он с 1998 г. потребляет наркотики. Ему позвонил К. и попросил помочь ребятам приобрести «___». Он созвонился со знакомым, который сказал, что вечером ___ будет готова. На микроавтобусе Тойота Таун Айс 2 марта 2010 г. около 20-22 часов к нему в п. Марху к условленному месту, возле ___ по ___ приехали Бугаёв и Г., у которых он взял ___ рублей и передал им 30 свертков химки. Потом его довезли до дома. 3 марта 2010 г. его задержали на работе.
Свидетель А.. показал, что он частный предприниматель, занимается перевозкой грузов. Бугаёв с напарником должны были ехать в Кызыл Сыр, оттуда до Оленька с грузом ГСМ. Он дал им по ___ рублей денег. Прошло пару дней их все не было. На третий день, то есть 2 марта он пошел в гараж и увидел, что машина стоит в гараже. Бугаёва он характеризует только с положительной стороны.
Свидетель Г. показал, что 2 марта 2010 г. вечером ему позвонил и попросил свозить в Марху его знакомый Бугаёв. Около 20 часов они с Бугаёвым приехали в п. Марху г. Якутска за наркотиками, которые Бугаев хотел взять в дорогу. Когда остановились около одного дома, вышел парень, которому Бугаёв дал деньги и парень Бугаёву передал пакет с 30 свертками наркотика. Затем они отвезли парня домой, а Бугаёва он отвез на Вилюйский тракт к месту, где стояла автомашина «Камаз», на котором Бугаёв должен был ехать в рейс. Тут Бугаёв достал из пакета и передал ему сверток с наркотиком. Он взял у Бугаёва этот сверток в качестве натуральной платы за то, что свозил его в п. Марху и обратно. Денег Бугаёву он не давал. Сверток с гашишным маслом он спрятал за люк автомашины. Но на посту ГАИ его остановили сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых осмотрели его автомашину, обнаружили и изъяли сверток с наркотиком.
Свидетель К. показал, что 2 марта 2010 г. ему позвонил Бугаёв и попросил помочь достать для него наркотики. Он позвонил знакомому В. и попросил его достать для Бугаёва наркотики. При этом назвал В. номер телефона Бугаёва и сказал, что Бугаёв позвонит ему с этого номера телефона и приедет за наркотиками.
Свидетель Р. показал, что он и Бугаёв употребляют наркотики. 2 марта 2010 г. он должен был ехать в рейс с Бугаёвым в Кызыл Сыр и оттуда в Оленек. Договорились встретиться на Вилюйском тракте. Когда он приехал к этому месту, то автомашина «Камаз» Бугаёва стояла на стоянке, а сам отъехал в п. Марху со своим знакомым Г.. Вскоре Бугаёв приехал на микроавтобусе своего приятеля с двумя пакетами. В синем пакете были свертки с наркотиками, а в черном пакете был наркотик для курения. Оба пакета Бугаёв положил в кабину его автомашины «KENWORTH» ___ с регистрационным знаком ___. Потом их задержали работники наркоконтроля. Их свозили на освидетельствование, которое подтвердило факт употребления ими марихуаны.
На судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля И. согласно которым 2 марта 2010 г. он со знакомым С. участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Они на стоянке автомашин на Вилюйском тракте участвовали при осмотре автомашин. Сперва были осмотрены две грузовые автомашины. Водителем Камаза был Бугаёв. В его автомашине на заднем спальном отделе в сумке был обнаружен и изъят бумажный сверток из обрывка газетного листа внутри которого находилось вещество темного цвета, похожее на табак, со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет №, прошит и опечатан. При осмотре второй грузовой автомашины иностранного производства, водителем которой был Р. в кабине за передним пассажирским сидением на полу был обнаружен и изъят синий полимерный пакет. Внутри данного пакета находились три прозрачных полиэтиленовых пакета в каждом из которых находились бумажные свертки из обрывков бумажного листа. В двух пакетах было по 10 свертков, а в третьем пакете 9 свертков. В каждом свертке находилась растительная масса темного цвета похожая на табак со специфическим запахом. Общее количество свертков с веществом составило 29. Изъятые свертки были помещены в синий пакет № прошиты и опечатаны. В кабине данной автомашины на полу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета внутри которого была пластиковая бутылка ___. На внутренней поверхности данной бутылки и пакета имеется налет вещества темного цвета. Бутылка была упакована в пакет № черного цвета, пакет прошит и опечатан. Водитель Р. пояснил, что свертки, обнаруженные в кабине принес Бугаёв. Последний подтвердил, что пакет со свертками принадлежит ему. По прибытии в Управление наркоконтроля они приняли участие при осмотре автомашины – микроавтобуса иностранного производства – Тойота Таун Айс с транзитными номерами. Водитель данного микроавтобуса присутствовал при этом. При осмотре верхнего люка сотрудниками был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован в пакет.
Кроме того вина подсудимого по двум эпизодам преступлений подтверждается материалами дела:
Рапортами об обнаружении признаков преступления от 03.03.2010 г. согласно которых 2 марта 2010 г. около 22 часов 10 минут на посту ГАИ по Вилюйскому тракту из салона автомашины «KENWORTH» ___ с регистрационным знаком ___. под управлением Р. изъят синий полимерный пакет в котором находились 29 бумажных свертков со смесью табака и гашишного масла, принадлежащие Бугаёву.
Из салона автомашины Тойота Таун Айс под управлением Г. изъято наркотическое средство гашишное масло количеством ___ гр., которое было передано последнему Бугаевым.
Постановлением о проведении ОРМ «___» от 02 марта 2010 г.
Справкой по результатам ОРМ «___» от 03 марта 2010 г.согласно которой 2 марта 2010 г. на ___ километре Вилюйского тракта г. Якутска были задержаны Бугаёв и Р.. При обследовании автомашины «KENWORTH» ___ с регистрационным знаком ___ (водитель Р.) в кабине был обнаружен и изъят пакет с 29 бумажными свертками со смесью табака и гашишного масла ___ грамма.
Из автомашины Камаз-5320 с регистрационным знаком ___ (водитель Бугаёв) обнаружен и изъят один бумажный сверток со смесью табака и гашишного масла ___ гр.
Из автомашины Тойота Таун Айс с транзитными номерами ___ (водитель ___) обнаружен и изъят сверток со смесью табака и гашишного масла весом ___.
Протоколами обследования транспортных средств указанных автомобилей.
Вещественными доказательствами:
29 бумажными свертками со смесью табака и гашишного масла, пластиковой бутылкой ___, с налетом вещества темного цвета, головкой от торцового ключа изъятыми из грузовой автомашины под управлением Р., бумажным свертком со смесью табака и гашишного масла изъятым из автомашины Камаз под управлением Бугаёва С.Ю., пластиковым угловым переходником с налетом вещества темного цвета, бумажным свертком из газетного листа со смесью табака с гашишным маслом изъятыми из автомашины Тойота Таун Айс под управлением Г., смывами с рук и губ Бугаёва С.Ю., Р., Г.
Заключением эксперта № от 02 апреля 2010г. согласно выводов которого представленная на исследование измельченная растительная масса в одном свертке из пакета №, количеством на момент исследования ___, изъятая в ходе ОРМ «___» - автомашины Тойота Таун Айс с транзитными номерами ___, под управлением гр. Г., является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса).
Первоначальное количество измельченной растительной массы, из пакета №, согласно справке об исследовании № от 03 марта 2010г., составило ___.
Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при ___ градусов до постоянной массы, на момент исследования составило ___.
Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси, согласно справке об исследовании № от 03 марта 2010г., составило – ___.
Представленная на исследование измельченная растительная масса в двадцати девяти свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам ___, общим количеством на момент исследования ___, изъятая в ходе ОРМ «___» - автомашины «KENWORTH» ___ с рег. знаком ___, под управлением гр. Р., является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса).
Первоначальное количество измельченной растительной массы, из пакета №, согласно справке об исследовании № от 03 марта 2010г., соответственно по сверткам составило ___, общее первоначальное количество составило ___.
Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при ___ градусов до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило ___ общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования составило – ___.
Первоначальное содержание гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании № от 03 марта 2010г. соответственно по сверткам составило ___, общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях составило – ___.
Заключением эксперта № от 02.04.2010 г. согласно выводов которого в экстрактах смывов с пластиковой бутылки, прикрепленного пакета и головки ключа из пакета № изъятой из автомашины Р., с переходника пластиковой трубы из пакета № изъятого из автомашины Г., смывов с левой, правой рук, с губ Бугаёва, Р., Г. из пакетов № обнаружены следы тетрагидроканнабинола – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля
Заключением эксперта № от 29 марта 2010 г. согласно выводов которого один след пальца руки обнаруженный на поверхности фрагмента газетного листа, изъятый в ходе ОРМ «___» - автомашины Тойота Таун Айс оставлен указательным пальцем правой руки Г.
Признательные показания подсудимого Бугаёва С.Ю. о незаконном сбыте и о незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.
Суд не может принять доводы адвоката Трофименко И.В. о том, что Г. подобрал случайно оброненный Бугаёвым С.Ю. сверток с наркотическим средством, поэтому сбыта не было.
На судебном заседании подсудимый Бугаёв С.Ю. подтвердил, что он безвозмездно передал Г. один сверток смеси табака с гашишным маслом.
Свидетель Г. в свою очередь подтвердил, что он взял у Бугаёва С.Ю. 1 сверток в качестве вознаграждения за то, что свозил последнего в п. Марху и обратно.
Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела.
Действия Бугаёва С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
С учетом отсутствия данных о наличии у Бугаёва С.Ю. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого.
Преступления относятся к категории тяжких.
Бугаёв С.Ю. по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, наличие ___, первую судимость, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания с возложением дополнительных обязанностей.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бугаёва Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
По ч.1 ст.228.1 УК РФ 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
По ч.2 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении осужденного Бугаёва С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: пакет № со свертком вещества растительного происхождения, пакет № с 29 свертками с веществом растительного происхождения, пакет № с пластиковым переходником с налетом вещества темного цвета, пакет № со свертком вещества растительного происхождения, пакет № с пластиковой бутылкой без донной части, головкой от торцового ключа, пакеты №,№,№,№ со смывами по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Иные документы ОРД хранятся при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.