кража совершенная, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 5 октября 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С.единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., подсудимого Зезюлина В.В., защитника адвоката Фёдоровой О.Н. предоставившего ордер №215, удостоверение №428, потерпевшей Х., при секретаре Герасимовой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зезюлина Вадима Викторовича ___ рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу ___, гражданина РФ, ___, ранее судимого 03.05.2005 г. Верхнеколымским районным судом РС (Я) по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 08.02.2010 г. постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) условно-досрочно освобождён на не отбытый срок 2 года 01 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зезюлин В.В. в 10-х числах марта 2010 г., находясь в квартире № дома № по ул. Можайского г. Якутска в гостях у своего знакомого Б., временно проживающего по вышеуказанному адресу, из внезапно возникшего корыстного умысла решил впоследствии совершить кражу вещей, находившихся в квартире. Во исполнение своего преступного умысла, Зезюлин В.В. незаметно для Б. взял ключ от входной двери квартиры и пользуясь тем, что Б. спал, изготовил дубликат данного ключа.

Далее Зезюлин В.В. 10 августа 2010 г. в период времени с 09 час. 00 мин. до 10 час 00 мин, реализуя свой преступный умысел, используя ранее изготовленный дубликат ключа, открыл замок входной двери и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру № дома № по ул. Можайского г. Якутска, откуда из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Х., а именно:

-ювелирные изделия из золота___

-шубу из меха норки цвета чёрный махагон стоимостью ___ рублей;

-куртку из меха норки цвета крестовки в чехле общей стоимостью ___ рублей;

-плащ женский кожаный с норковым воротником стоимостью ___ рублей;

-кожаные перчатки 1 пара без стоимости;

-цифровой фотоаппарат «Konica» в замшевом чехле общей стоимостью ___ рублей;

-сотовый телефон «Nokia 6303 ci» без сим карты с наушниками и с документами, общей стоимостью ___ рублей;

-коллекция денежных банкнот общей стоимостью ___ рублей;

-духи «Coco Chanel» стоимостью ___ рублей; -духи «Live» без стоимости; духи «Passion» без стоимости;

-жидкость для снятия лака без стоимости;

-румяна без стоимости;

тем самым причинил потерпевшей Х. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 307000 рублей.

С похищенным имуществом Зезюлин В.В. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Зезюлин В.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

На судебном заседании Зезюлин В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Фёдорова О.Н. пояснила, что консультировала подсудимого Зезюлина В.В. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, она поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Х. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Эверстова О.В. поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Зезюлина В.В. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.

С учётом отсутствия данных о наличии у Зезюлина В.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд считает, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжких.

Зезюлин В.В. по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив.

Зезюлин В.В. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным к реальному лишению свободы за особо-тяжкое преступление, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

С учетом склонности Зезюлина В.В. к совершению преступлений, отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно п. «в» ч 1 ст. 58 УК РФ Зезюлин В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зезюлина Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 03.05.2005 г. окончательно определить 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 октября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.09.2010 г. по 4 октября 2010 г. включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Зезюлина В.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства по делу: ___, возвращены потерпевшей Х.; автомобиль « Исудзу Бигхорн» возвращен владельцу З.; сумку Зезюлина В.В. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.