незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-1384-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 сентября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В., подсудимого Гончарова А.В., защитника адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 236 и ордер № 2188, при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова Алексея Васильевича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, _____, ранее судимого:

- 11.09.2002 года Нерюнгринским городским судом РС (Я) по ч.4 ст. 222, п. «а» ч.3 ст.162, ч.4 ст.150 УК РФ к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 26.11.2002 г.определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) года считать осужденным по ст.ст. 222 ч. 4, 162 ч. 3 п. «в», 150 ч. 4, 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

- 06.05.2004 г. постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) освобожден от наказания, назначенного по ст. 222 ч. 4 УК РФ, в связи с декриминализацией деяния, исключена конфискация имущества, считать осужденным к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

- 17.04.2008 г. постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 8 дней.

- 25.06.2010 г. Верховным судом РС (Я) по ст. ст. 131 ч. 3 п. «а», 132 ч. 3 п. «а» УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гончаров А.В. в период с 00 часов 01 минуты 20 мая 2009 года до 23 часов 59 минут 10 июня 2009 года, проживая в дачном одноэтажном брусовом доме без номера, расположенном у дома _____ г. Якутска, на чердаке обнаружил обрез огнестрельного гладкоствольного ружья «ТОЗ-66», с заводским номером №, _____ калибра. После этого в указанный период времени, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 ФЗ (с изменениями от 2906.2004 года № 58 ФЗ), с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, Гончаров А.В., умышленно взял данный обрез огнестрельного оружия, и перенес в помещение дома, где умышленно незаконно хранил в подполье. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия, 09 марта 2010 года переложил данный обрез огнестрельного оружия с чердака в сумку, которую оставил в комнате указанного дома. 10 марта 2010 года в 18 часов 00 минут Гончаров А.В. был задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по уголовному делу № в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ, после чего 12 марта 2010 года в отношении последнего была избрана мера пресечения – заключение под стражу. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что Б., который достоверно не знал о наличии в сумке обреза огнестрельного оружия, намеревается осуществить передачу вещей, принадлежащих Гончарову А.В., находившихся в сумке в вышеуказанном доме без номера, расположенном у дома _____, г. Якутска. В целях пресечения незаконного оборота оружия, 26 марта 2010 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут у дома _____, г. Якутска в ходе досмотра сумки, принадлежащей Гончарову А.В. был обнаружен и изъят обрез огнестрельного гладкоствольного ружья «ТОЗ-66», с заводским номером №, _____ калибра. Согласно заключению эксперта № от 21 апреля 2010 года, представленный на исследование обрез огнестрельного оружия является двуствольным оружием, изготовленным самодельным способом путем _____, изготовленным самодельным способом, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-66», с заводским номером №, _____ калибра, отечественного производства. Данное оружие для стрельбы из левого ствола пригодно и относится к переделанному гладкоствольному оружию _____ калибра. В конструкцию ружья модели «ТОЗ-66» _____ калибра, из которого изготовлено данное оружие, внесены изменения в виде _____ изготовленную самодельным способом.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, Гончаров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

На судебном заседании Гончаров А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Семенова В.Е. пояснила, что консультировала подсудимого Гончарова А.В. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, она поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Пестерева Л.А. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Гончаров А.В. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Гончарова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

С учетом отсутствия данных о наличии у Гончарова А.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Гончаров А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы и с места отбытия наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, наличие _____.

Поскольку явка с повинной была заявлена подсудимым после его задержания и изъятия обреза ружья, суд не может признать её смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд считает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности Гончарова А.В., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом того, что подсудимый не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гончаров А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Гончарова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25 июня 2010 г. окончательно определить Гончарову А.В. 13 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Гончарову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: обрез ружья ТОЗ-66 Т №, _____ калибра и патроны _____ калибра в количестве 15 штук, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ 3 ОМ УВД по г. Якутску – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С. Попов