Уголовное дело



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск _____ года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В. подсудимого ФИО1, защитника Ивановой Л.А. ордер № 2011, удостоверение № 470, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ФИО1, _____ года рождения, уроженца _____, _____, _____ _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, работающего _____ «_____» _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: в г. Якутске, _____, _____ комната _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 _____ года умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО0, превысив пределы необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ФИО1, _____г. в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 10 минут, находясь по адресу: _____ _____, _____, комната _____, в ходе ссоры и драки с ФИО0., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, после нанесения ему двух ударов монтировкой потерпевшим, превышая пределы необходимой обороны, схватил со шкафа нож. ФИО0 выронив монтировку в комнате, стал убегать от ФИО1 и выбежал в общий коридор. ФИО1 погнался за потерпевшим. Находясь в коридоре _____ по _____, ФИО1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, превышая пределы необходимой обороны, нанес ФИО0 один удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО0 повреждение характера раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением ткани легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления не признал и суду показал, что _____ года он находился у себя дома по адресу _____ _____. У него в гостях также были его знакомая ФИО6 ФИО6 и ее подруга, имени которой не знает. Они выпили на троих 1 бутылку водки. В это время ФИО0 распивал водку с соседом по дому. Они хотели еще выпить, и сосед знал, что ФИО1 получил зарплату. ФИО0 стал стучать к нему в дверь, ФИО1 дверь не открыл, т.к. услышал не знакомый голос. ФИО0 через дверь оскорбил его матом. Затем ФИО0 ушел. Минут через пять, ФИО1 услышал шум в коридоре. Оказалось, что ФИО0 взял лом- выдергу, длиной около 1 метра и этим ломом разбил дверь в комнату ФИО1. Зайдя в комнату, ФИО0 ударил ФИО1 ломом, один раз в грудь, при этом сломал ему два ребра, от удара ФИО1 упал, ФИО0 нанес один раз по руке и порвал ему вену. ФИО1 вскочил на ноги. ФИО1 забежал в комнату, в это время ФИО0 опять замахнулся для нанесения удара и ломом запутался в шторах, висевших в проеме. Воспользовавшись моментом, ФИО1 схватил со стола кухонный нож, который до этого использовал при приготовлении пищи и нанес ФИО0 один удар, куда именно не знает. Если бы он этого не сделал, ФИО0 бы его убил. ФИО1 считает, что боролся за свою жизнь.

Аналогичные показания были даны подсудимым и в ходе предварительного следствия (л.д. 42-45, 116-119). Данные показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя.

Несмотря на позицию подсудимого, суд считает, что его вина установлена следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО0 суду показал, что _____ года днем он пришел в общежитие по _____ к знакомому по имени ФИО15, фамилию не знает. Они сидели, выпивали. Затем в вечернее время около 18 час., он пошел к ФИО1. У него в комнате была также ФИО6, фамилию не знает. ФИО0 в компании ФИО1 и ФИО6, выпил по стопочке водки. Затем между ним и ФИО6 произошла ссора, она начала на него ругаться. ФИО1 его выгнал и он ушел. С ФИО1 он не ругался и не ссорился. Что произошло дальше, не помнит. Кто-то из соседей вызвал милицию, и его увезли в отделение. Затем из милиции его увезли в больницу, там он написал бумагу, что не нуждается в медицинской помощи, и ушел домой. Кто причинил ему телесные повреждения, не знает.

Свидетели дали следующие показания.

Свидетель ФИО6 суду показала, что в _____ года, дату точно не помнит она с подругой по имени ФИО18 около 18 час. пришли к знакомому ФИО1 по адресу _____ _____. Они сидели втроем, выпили 2 бутылки водки. Около 19 час. кто-то стал стучать в дверь, голос у стучавшего был хриплый ( ФИО0). ФИО1 не хотел открывать. ФИО0 ушел. Минут через 10 вернулся и стал долбить в двери и выломал дверь, в двери образовалась дыра. Залетел в комнату и ломом ударил ФИО1 по ребру. ФИО1 крикнул « почему ударил по ребрам». Сама ФИО6 удара не видела, т.к. это происходило за шторкой, которая отгораживает прихожку от комнаты. Затем в прихожей началась потасовка, били друг друга об стенку. ФИО1 и ФИО0 ругались между собой, ФИО1 говорил, почему ломает дверь, а ФИО0 – почему ФИО1 дверь не открывает. ФИО0 в это время сорвал шторку. Затем ФИО1 забежал в комнату, со шкафа, висящего над столом, взял нож, пошел обратно в прихожую. ФИО0, увидев, что ФИО1 взял нож, выбежал в общий коридор, она услышала звук, как упал лом на пол, лом остался в комнате. ФИО1 побежал за ним. Что происходило в общем коридоре, не видела. ФИО1 еще говорил, что ФИО0 повредил ему руку, жаловался на боль в ребрах.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля из материалов дела. Из показаний следует, что ФИО1 ударил ФИО0 ножом уже после того, как лом упал на пол. (л.д. 98-99)

Свидетель ФИО7 суду показал, что число не помнит. В составе следственно-оперативной группы выезжал по адресу _____. Сообщили, что бегает мужчина с ножом. Приехав на место происшествия, увидели,что в сторону _____ шатаясь идет мужчина ( ФИО0). Он сообщил, что ФИО1 ударил его ножом. ФИО1 находился дома с женщиной. Со слов ФИО1, ФИО0 врывался к нему домой и он ударил его ножом. Со слов между ФИО1 и ФИО0 были неприязненные отношения, т.к. ФИО0 постоянно ходил к ФИО1, требуя деньги и водку. Когда ФИО0 зашел в комнату, между ними произошла ссора и драка. ФИО0 ударил ФИО1 монтировкой по руке. « Скорая помощь» установила, что никаких переломов у ФИО1 нет. ФИО0 увезли в больницу. В осмотре места происшествия не участвовал и обстановку в комнате не помнит.

Показания не явившегося свидетеля ФИО8 оглашены из материалов дела по согласию сторон.

Из оглашенных показаний следует, что в _____ года, число точно не помнит, находясь дома услышала шум в коридоре. Мужчина по прозвищу « _____» выламывал дверь комнаты ее соседа по имени ФИО1, работающего _____, при этом в руках у него был железный предмет, напоминающий лом. После этого она услышала крики, выйдя в коридор, увидел в руках у дяди ФИО1 нож, с руки у него текла кровь. «_____» отходил о дяди ФИО1. После этого вызвали милицию и « скорую помощь» (л.д. 96-97)

Вина подсудимого установлена также следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.

Протоколом осмотра места происшествия от _____ года, согласно которому следы похожие на кровь обнаружены в коридоре в подъезде дома _____, изъяты смывы на ватный тампон (л.д. 3-4), медицинской справкой №, согласно которой _____ года в 19 час. 20 мин. « скорой помощью» в приемный покой РБ № был доставлен ФИО0 с диагнозом: проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева, алкогольное опьянение, самовольный уход. (л.д. 11), протоколом выемки медицинской карты на имя ФИО0, протоколом осмотра документов (л.д. 53-57, 58-59)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № потерпевшему ФИО0 причинено повреждение характера : раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением ткани легкого. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана причинена от действия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием накожной раны, переходящей в раневой канал, проникающий в плевральную полость и причинена незадолго до обращения за медицинской помощь. (л.д. 64-65)

По заключению судебно -биологической экспертизы на левой боковой поверхности клинка ножа обнаружена кровь человека, происхождение крови от потерпевшего ФИО0 не исключается. На ватном тампоне, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность крови не представилось возможным. (л.д. 73-76)

Также судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего ФИО0 из материалов дела.

Из оглашенных показаний следует, что _____ года он распивал спиртные напитки с ФИО1. Между ними произошел конфликт, из-за чего не помнит. В руках ФИО0 оказалась монтировка, откуда ее взял не помнит. Он замахнулся на ФИО1 монтировкой, хотел напугать, монтировка выпала из его руки и задела ФИО1. В ответ он ударил его ножом в грудь. Откуда он взял нож не видел, т.к. все произошло быстро. (л.д. 30-31)

На очной ставке между потерпевшим и ФИО1, ФИО0 подтвердил показания ФИО1 в части того, что он выломал дверь в комнату ФИО1, нанес ему два удара, один удар в грудь, второй раз по руке. (л.д. 50-52)

После оглашения показаний потерпевший свои показания не подтвердил, пояснив суду, что данные показания давал со слов следователя, соглашался со всем, подписал протокол не читая, т.к. был без очков, сам он монтировку не помнит, при каких обстоятельствах получил телесные повреждения, не помнит, т.к. был сильно пьян. Потерпевший также показал, что допускает возможность такого поведения со своей стороны.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления доказана.

Доводы подсудимого о том, что он спасал свою жизнь от посягательства потерпевшего, суд оценивает критически по следующим основаниям.

По показаниям свидетеля ФИО9 нанесение удара ножом произошло уже после того, как потерпевший выронил лом. Увидел, что ФИО1 берет нож из шкафа, висящего над столом, потерпевший стал убегать в общий коридор. ФИО1 побежал за ним. Согласно протокола осмотра места происшествия следы крови обнаружены в подъезде дома. При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях ФИО1 имеется состав преступления. Поведение потерпевшего суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство.

Суд переквалифицирует действия ФИО1 со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст. 114 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы, поведение потерпевшего и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 встать на регистрацию и периодически являться на регистрацию, не менять место жительства, без ведома органов, исполняющих приговор. Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и смывы, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела СУ при УВД по г. Якутску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я). В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова