ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 23 сентября 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственных обвинителей прокурора г. Якутска Морозова А.В., помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Смирнова Н.Н., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №206, удостоверение №278, потерпевшего Д., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Николая Николаевича ____ рождения, родившегося в ____, проживающего по адресу ____, гражданина РФ, ____, ранее судимого 03.11.2009 г. ЯГС РС (Я) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Н.Н. 4 августа 2010 г. в период времени с 17 ч. 30 м. до 18 ч. 30 м., находясь в дачном доме по ул. Помидорный тупик, участок №, СОТ «____» Вилюйский тракт ____ км. г. Якутска, заведомо зная, что у гражданина Д. имеются ценные вещи, решил их тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла с целью тайного хищения чужого имущества, из внезапно возникших корыстных побуждений, с кровати, где спал Д., тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung SGH-880». Затем прошёл в другую комнату, где с подоконника похитил автомобильный телевизор иностранного производства, и выходя из дома, с пола тайно похитил бензопилу «STIHL». Таким образом, Смирнов Н.Н. путём свободного доступа умышленно тайно похитил сотовый телефон «Samsung SGH-880» стоимостью ____ рублей с двумя сим картами абонента ОАО «МТС» и ОАО «Мегафон» без стоимости, автомобильный телевизор иностранного производства стоимостью ____ рублей и бензопилу «STIHL» стоимостью ____ рублей, принадлежащие Д., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. После чего Смирнов Н.Н. с похищенными вещами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению
Таким образом, своими умышленными действиями Смирнов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
На судебном заседании Смирнов Н.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.
Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимого Смирнова Н.Н. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший Д. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Морозов А.В. поддержал заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Смирнов Н.Н. заявил ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Смирнова Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
С учетом отсутствия данных о наличии у Смирнова Н.Н. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Преступления относятся к категории средней тяжести.
Смирнов Н.Н. совершил преступления в период назначенного ему судом испытательного срока. Режим исполнения условного наказания неоднократно нарушал, инспекцией исправительных работ характеризуется отрицательно.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает: полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учётом склонности Смирнова Н.Н. к совершению преступлений, отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Смирнов Н.Н.должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст.166 УК РФ 2 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение и по правилам ст.70 УК РФ окончательно определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова Н.Н. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2010 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 августа 2010 г. по 22 сентября 2010 г. включительно.
Вещественные доказательства по делу: Сотовый телефон «Samsung SGH 880» м автомашина «ВАЗ-21213» возвращены законному владельцу, фотографии следов рук и ног, гарантийный талон на сотовый телефон, копия транспортного средства, копия договора купли продажи автомашины «ВАЗ 21213» находятся при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.