грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 21 сентября 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимого Андросова С.Ю., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №209, удостоверение №278, потерпевшей В., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андросова Степана Юрьевича _____ рождения, родившегося в _____ Якутской АССР, проживающего по адресу _____, _____, ранее судимого 18.10.1996 г. Хангаласским районным судом по ч.2 ст.145 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года: 17.03.1999 г. Хангаласским районным судом по ч.1 ст.105, 115 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 16.12.2005 г. освобождён по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

16 августа 2010 г. около 10 часов 50 минут Андросов С.Ю. совместно с малознакомым Т. зашёл в магазин «_____», расположенный по адресу _____, где Андросов С.Ю. попросил продавца Р. продать ему две бутылки водки «_____» объёмом 0,5 литра, стоимостью _____ рублей за одну бутылку и одну пачку сигарет «_____». Когда последняя поставила на прилавок указанные две бутылки водки и сигареты, Андросов С.Ю., предполагая, что имеет на руках денежную купюру достоинством _____ рублей, которую он ранее нашёл, передал продавцу в качестве оплаты неплатёжеспособную купюру «билет банка приколов _____ рублей». Обнаружив данный факт, продавец Р. попросила Андросова вернуть товар и в этот момент у Андросова С.Ю. внезапно возник умысел на совершение открытого хищения одной бутылки водки «_____»объёмом 0,5 литра, стоимостью _____ рублей. Он, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец Р. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил с прилавка одну бутылку водки «_____» стоимостью _____ рублей, принадлежащую предпринимателю В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму _____ рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

На судебном заседании подсудимый Андросов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он ранее нашёл купюру в _____ рублей – билет банка приколов. 16 августа 2010 г. около 10 часов 30 минут он с Т. пришёл в магазин «_____» по _____, где хотел купить две бутылки водки и сигареты. Он дал продавцу найденную им купюру в _____ рублей. Продавец сказала, что купюра не настоящая, не является деньгами и велела вернуть водку. Он схватил одну бутылку водки и убежал из магазина.

Свои показания он подтвердил на очной ставке с продавцом магазина Р. и Т..

Кроме личного признания, вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так потерпевшая В. показала, что она является владельцем продовольственного магазина «_____» по _____. По приезду с командировки она узнала от мужа О. о том, что в магазине произошло открытое хищение одной бутылки водки «_____». Был задержан Т., позднее был задержан и Андросов С.Ю., похитивший из магазина водку _____» стоимостью _____ рублей.

Свидетель О. показал, что 16 августа 2010 г. около 10 часов 30 минут он находился в подсобном помещении магазина «_____» когда услышал крики продавца Р. – «верни водку!». Он увидел, как Андросов схватил бутылку водки «_____» и выбежал из магазина. Дочь побежала за Андросовым, он в торговом зале задержал Т., который ранее пришёл с Андросовым. Выяснилось, что Андросов хотел расплатиться за водку бумагой, изготовленной под вид купюры достоинством в _____ рублей (билет банка приколов). Т. показал, где находится Андросов и последнего сотрудники милиции привели в магазин. Они опознали Андросова. Кроме того они просмотрели видеозапись, на которой запечатлены действия Андросова в магазине.

Свидетель М. показал, что 16 августа 2010 г. им были задержаны по подозрению совершения грабежа в магазине «_____» по _____ Андросов С.Ю. и Т.. У Андросова С.Ю. была изъята бутылка водки «_____».

По ходатайству прокурора и с согласия сторон на судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей:

Так согласно показаний свидетеля Р.продавца магазина «_____», 16 августа 2010 г. около 12 часов дня в магазин пришли Т. и Андросов. Последний попросил продать две бутылки водки «_____», пачку сигарет и положил на кассу купюру, похожую на банкноту достоинством _____ рублей. Она сразу поняла, что купюра не настоящая и отказалась принимать её. В это время Андросов схватил с прилавка 1 бутылку водки «_____» стоимостью _____ рублей и убежал в сторону ТЦ «_____». Она кричала Андросову – «отдай водку!», но догнать его она не смогла. В. задержал Т.. Позже задержали Андросова.

Свои показания Р. подтвердила на очной ставке с Андросовым.

Согласно показаний Т. 16 августа 2010г. он с Андросовым пришли в магазин «_____» по _____. Андросов попросил продавца продать две бутылки водки «_____» и сигареты. Андросов положил на кассу купюру похожую на денежную банкноту достоинством _____ рублей. Продавец сразу поняла, что купюра не настоящая и сказала, что принимать такую купюру она не будет. Андросов в это время схватил бутылку водки «_____» стоимостью _____ рублей. Продавец громко сказала Андросову отдать водку. Но Андросов убежал с водкой. Продавец не смогла его догнать. Приехавшим сотрудникам милиции он показал свою квартиру, в которой находился Андросов и распивал похищенную водку.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2010 г. которым установлено место совершения преступления – помещение магазина «_____» по _____.

Вещественными доказательствами: 1 бутылкой водки «_____» початой, заполненной на половину, неплатёжоспособной купюрой «билет банка приколов – _____ рублей» - изъятыми у Андросова С.Ю. сразу после совершения им преступления.

Протоколом проверки показаний Андросова С.Ю. на месте совершения преступления.

Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела.

Суд квалифицирует действия Андросова С.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.

С учетом отсутствия данных о наличии у Андросова С.Ю. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Андросов С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно.На почве злоупотребления спиртными напитками неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к осужденному ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андросова Степана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Андросова С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: копии документов на сотовый телефон хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.