грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 14 сентября 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимого Баланова Н.С., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №211, удостоверение №278, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баланова Николая Сергеевича ____ г. рождения, родившегося в ____ Якутской АССР, проживающего по адресу ____, ____, ранее судимого

14.02.2007 г. ЯГС РС (Я) по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

09.08.2007 г. ЯГС РС (Я) по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ окончательно 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении;

26.12.2007 г. мировым судьёй с/у №44 г. Якутска РС (Я) по ст.314 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 25.08.2009 г. освободившегося по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

17 июля 2010 г. в период с 11 часов 47 минут до 13 часов 31 минуты Баланов Н.С., находясь в сторожке гаражного кооператива «____» расположенного по адресу ____, увидел на шее ранее незнакомого К. мобильный телефон «NOKIA -1680». С целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, Баланов Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия, под предлогом произвести звонок попросил у К. телефон сотовой связи «NOKIA -1680». После чего открыто завладев мобильным телефоном сотовой связи «NOKIA -1680» IMEI ____ стоимостью ____, переданным ему К., Баланов Н.С., удерживая его при себе, вышел на улицу и скрылся с места преступления. В результате своих преступных действий Баланов Н.С. открыто похитив имущество, принадлежащее К. причинил ущерб на сумму ____ рублей. В дальнейшем похищенным телефоном Баланов Н.С. рапорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями выразившимися в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества Баланов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

На судебном заседании Баланов Н.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимого Баланова Н.С. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший К. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Минеева Э.В. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Баланов Н.С. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное п. ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Баланова Н.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.

С учетом отсутствия данных о наличии у Баланова Н.С. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

По месту отбытия наказания Баланов Н.С. характеризуется отрицательно, на почве злоупотребления спиртными напитками неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, молодой возраст, отсутствие ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным его исправление условным наказанием, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баланова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Баланова Н.С. дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения в отношении осужденного Баланова Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ставить без изменения, затем отменить.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.