ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 14 сентября 2010 г.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимой Коровиной Л.В., защитника адвоката Кумыкова А.Х. предоставившего ордер №121, удостоверение №393, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коровиной Лии Валерьевны ____ рождения, родившегося в ____ РС (Я), проживающей по адресу ____, гражданки РФ, образование ____, ____, ____, ____, ранее судимой 24.02.2005 г. ЯГС РС (Я) по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением ЯГС РС (Я) от 20.11.2006 г. условное осуждение отменено и направлена в исправительную колонию общего режима, 13.03.2009 г. постановлением ЯГС РС (Я) освобождена условно досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 4 дня
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
14 июня 2010 г. около 18 часов 00 минут Коровина Л.В., находясь в подъезде № ____, возле лестничной площадки нашла шприц с жикостью тёмно-коричневого цвета, так как ранее Коровина Л.В. употребляла наркотические средства, она определила, что в данном шприце содержится наркотическое средство дезоморфин, тем самым Коровина Л.В. умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. В тот же день, 14 июня 2010 г. в период времени с 18 ч. 00 минут 14 июня 2010 г. по 20 часов 15 минут 14 июня 2010 г. Коровина Л.В. умышленно, незаконно хранила при себе в принадлежащей ей сумочке с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции шприц с наркотическим средством дезоморфин общим весом ____ грамм, что является особо крупным размером.
14 июня 2010 г. в 20 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД РС (Я) возле ____ была задержана Коровина Л.В., в ходе личного досмотра в находящейся при ней сумочке был обнаружен и изъят принадлежащий ей медицинский шприц одноразового использования, объёмом 12 мл. в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, количеством ____ грамм, осбо крупном размере.
Согласно заключения эксперта № ЭКЦ МВД РС (Я) от 16 июля 2010 г. жидкость в шприце ёмкостью 12 мл. из пакета №, изъятая в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий у гражданки Коровиной Л.В. по адресу ____, содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Объём жидкости в шприце из пакета №, изъятом в ходе ОРМ у гражданки Коровиной Л.В. составил на момент исследования 2,5 мл. масса жидкости составила ____ грамма.
Первоначальная масса вещества в медицинском шприце одноразового использования из пакета №, согласно справке об исследовании № ЭКЦ МВД по РС (Я) от 15.06.2010 г. составила 2,6 мл., масса жидкости на момент первоначального исследования составляла ____ грамма, что относится к особо крупному размеру.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» с изменениями, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, дезоморфин относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства дезоморфин 2,5 грамм и свыше относится к особо крупному размеру.
Своими умышленными действиями Коровина Л.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
На судебном заседании Коровина Л.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого она для себя уяснила.
Адвокат Кумыков А.Х. пояснил, что консультировал подсудимую Коровину Л.В. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Пестерева Л.А. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд считает, что условия, при которых подсудимая Коровина Л.В. заявила ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Коровиной Л.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
С учетом отсутствия данных о наличии у Коровиной Л.В. психических заболеваний, прохождении ей лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.
Преступление относится к категории тяжких.
Коровина Л.В. по месту жительства характеризуется положительно, ____.
С 2005 г. состоит на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере с диагнозом ____.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств, создания подсудимой ____, её желанием родить ребёнка, суд считает возможным дать ей ещё одну возможность на исправление и применить к ней условное наказание.
Гражданского иска нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коровину Лию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденную дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденной Коровиной Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: пакет № с медицинским шприцом одноразового использования с полупрозрачной жидкостью светло-коричневого цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по РС (Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить, документы ОРД хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденной к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.