неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1 – 1516 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 24 сентября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 642, адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-291, при секретаре Сидиновой О.Н., потерпевших К., И., а также с участием подсудимых Кузнецова Д.А., Семенова М.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело:

по обвинению Кузнецова Дмитрия Анатольевича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ранее судимого:

- 17.04.2006г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 30.10.2009г. освобожденного из ФБУ ИК-6 по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ.

по обвинению Семенова Максима Семеновича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Кузнецов Д.А. и Семенов М.С. неправомерно завладели автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Д.А. и Семенов М.С. 16 августа 2010г. около 23 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. Якова-Потапова г. Якутска, увидев ранее незнакомого К., который стоял рядом с автомашиной марки «Toyota Corona Premio», с государственным регистрационным знаком ___ регион, принадлежащей И., подошли к нему и потребовали довезти их до ул. Мерзлотная, г. Якутска. 16 августа 2010г. около 23 часов 30 минут приехав к зданию института Мерзлотоведения им Мельникова СО РАН, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Мерзлотная, №, где из внезапно возникшего умысла, решили неправомерно завладеть указанной автомашиной, без цели хищения, тем самым, вступив в предварительный сговор. После чего, Кузнецов Д.А. потребовал у К. дать ему прокатиться на вышеуказанной автомашине. Получив отказ от К. в предоставлении автомашины, Кузнецов Д.А. с целью достижения общего с Семеновым М.С. преступного умысла, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении трех ударов кулаком в область лица К., затем Кузнецов Д.А. выдернул ключ из замка зажигания и вытащил И. из салона автомашины. После чего, Кузнецов Д.А. вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель и умышленно, без цели хищения привел в движение автомашину, и поехал к магазину, расположенному в районе института Мерзлотоведения, где Кузнецов Д.А. пересел на заднее пассажирское сидение, а Семенов М.С., движимый единым с Кузнецовым Д.А. преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, не имея законных прав на управление данной автомашиной, сел за водительское сиденье и продолжил движение на автомашине, в ходе чего был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Кузнецов Д.А. по предварительному сговору с Семеновым М.С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, неправомерно без цели хищения, завладели автомашиной «Toyota Corona Premio», с государственным регистрационным знаком ___ регион, принадлежащей И.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Кузнецов Д.А. и Семенов М.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое они заявили при ознакомлении с материалами дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляют ходатайство добровольно, после консультации с адвокатами и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Потерпевшие И. и К. возражений против ходатайств подсудимых Кузнецова Д.А. и Семенова М.С. не имеют. Гражданский иск по делу будут подавать в порядке гражданского судопроизводства.

Адвокаты Игнатьев А.Н., Григорьев Г.Г., государственный обвинитель Сивцев Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимых Кузнецова Д.А. и Семенова М.С. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимых Кузнецова Д.А. и Семенова М.С. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимых Кузнецова Д.А. и Семенова М.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимыми Кузнецовым Д.А. и Семеновым М.С., молодой возраст подсудимых, положительные характеристики по предыдущим местам работы Семенова М.С. и Кузнецова Д.А.

Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ в отношении Кузнецова Д.А. является опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку Кузнецов Д.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, и отбывал реальное лишение свободы.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ в отношении Семенова М.С. суд не установил.

При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Кузнецова Д.А., который имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, склонен к совершению преступлений, имеет посредственную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику по месту отбытия наказания с ФБУ ИК-3 УФСИН России по РС (Я), злоупотребляет спиртными напитками, трудоустроен, обязуется возместить ущерб, а также учитывая характеристику личности подсудимого Семенова М.С., который имеет посредственную характеристику по месту жительства, трудоустроен, обязуется возместить ущерб.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что Кузнецов Д.А. представляет общественную опасность и склонен к совершению преступлений против чужой собственности, а поэтому оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы суд не установил, и полагает необходимым назначить Кузнецову Д.А. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил назначения наказания согласно ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Кузнецову Д.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая личность подсудимого Семенова М.С. с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным назначать меру наказания не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова Дмитрия Анатольевича и Семенова Максима Семеновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ.

Кузнецову Д.А. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Семенову М.С. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательный сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденному Кузнецову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010 года.

Меру пресечения Семенову М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Семенова М.С. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Семенова М.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Toyota Corona Premio» с государственным регистрационным знаком ___ регион, с документами на автомашину - считать возвращенными потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п П.С. Оконешников

а