кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1111-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 19 ноября 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., защитника адвоката по назначению Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374, ордер №5-405, подсудимой Кряжевских Г.И., при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Кряжевских Галины Ивановны, ___ года рождения, уроженки ___ ЯАССР, гражданки РФ, ___, зарегистрированной и проживающей в ___ юридически не судимой, находящейся под стражей с 24 октября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кряжевских Г.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Е., при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Кряжевских Г.И. 20.04.2010 г. около 16 час. 00 мин., находясь в квартире № д. № по ___, после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заметив, что у Е., который уснул, из карманов выпали деньги, из внезапно возникших корыстных побуждений, решила тайно их похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Кряжевских, воспользовавшись тем, что ее преступные действия никто не видит, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила деньги в сумме ___ рублей, скрылась с места преступления, и, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. В результате похищения денег Е. причинив значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Кряжевская Г.И. в предъявленном обвинении вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснила, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимой Кряжевских Г.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Е. в своем письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть без его участия.

Государственный обвинитель Васильев А.А. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Кряжевских Г.И., она признает себя виновной в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленной ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимой ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Кряжевских Г.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть она, совершила тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимой по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимой психических заболеваний, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Кряжевских Г.И. показывает, что она в быту характеризуется посредственно, ранее была освобождена от наказания, в отношении нее были применены принудительные меры воспитательного характера, с учетом ее несовершеннолетнего возраста.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимой, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный письменно гражданский иск, судом оставляется без рассмотрения, в связи не поддержанием в суде.

Вещественные доказательства: фрагмент зачетного листа с распиской приобщены к материалам уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кряжевских Галину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить немедленно в зале суда. Вновь избранную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – фрагмент зачетного листа с распиской хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин