кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1129-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 19 ноября 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., защитника адвоката по назначению Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374, ордер №5-404, подсудимого Усачева Алексея Владиславовича, при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Усачева Алексея Владиславовича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина РФ, ___, проживающего в ___, находящегося по мере пресечения в виде заключение под стражу с 6 октября 2010 года, ранее судимого:

1) 29 сентября 2000 года Ленинским районным судом г. Тамбова, по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г», ст. 158 ч.3 п. «б», ст. 30 ч.1- ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 325 ч.2, ст. 222 ч.4, ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

2) 14 июня 2001 года Якутским городским судом РС(Я), по ст. 158 ч.3 п. «б», ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, кассационным определением ВС РС(Я) от 17.08.04 срок наказания снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 13.10.05,

3) 28.04.08 Заводским районным судом г.Орла по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 – ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 06.03.09,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усачев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба А., при следующих обстоятельствах.

Усачев А.В., 09 марта 2010 года, в период времени с 16 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин., находился в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у А. в квартире №, расположенной в жилом доме № по ул. ___ в ___ гор. Якутска. После совместного распития спиртных напитков с хозяином вышеуказанной квартиры А., он, увидел в комнате на столе сотовый телефон «LG» черного цвета, и у него возник умысел на тайное хищение данного телефона. Для реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры лег спать, оглядевшись и убедившись, что его преступные действия никто не заметит, похитил данный телефон, скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате чего А. причинен значительный ущерб на общую сумму 15.170 рублей.

В судебном заседании подсудимый Усачев А.В. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Усачева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший А. в своем письменном заявлении указал, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть без его участия.

Государственный обвинитель Васильев А.А. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Усачеву А.В., он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Усачева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть он, совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести наличие в его действиях рецидива преступления, в соответствии ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Изучение личности Усачева А.В. показывает, что он в быту характеризуется отрицательно, нигде не работает, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, дав ему шанс исправиться, находясь вне колонии. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «LG» возвращен законному владельцу А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усачева Алексея Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и немедленно освободить в зале суда.

Избранную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «LG» считать возвращенным законному владельцу А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин