Дело № – 1791– 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 17 ноября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., адвоката Семёновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 2953, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Васильева Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васильева Николая Александровича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Васильев Н.А. открыто похитил чужое имущество, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Васильев Н.А. 22 октября 2010г. около 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по ул. ___, г. Якутска, увидев у ранее незнакомого А. куртку-пуховик, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил её похитить, и потребовал у А. дать ему свою куртку, якобы примерить, на что тот отказался. Тогда Васильев Н.А. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении пяти ударов кулаком по лицу А., и подавив таким образом его волю к сопротивлению, вновь потребовал у А. снять и отдать ему куртку, при этом сопровождая свои слова насильственными действиями, выразившимися в том, что расстегнул молнию и, схватив за куртку, с силой снял с него куртку фирмы «Morelly», стоимостью ___ рублей, в кармане которой находились деньги в сумме ___ рублей. После чего, Васильев Н.А., не останавливаясь на достигнутом, продолжил свои преступные действия, потребовал у А. деньги и, достав с внутреннего кармана куртки, открыто похитил деньги в сумме ___ рублей. Тем самым своими умышленными действиями, Васильев Н.А., причинил А. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. После чего Васильев Н.А. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Васильев Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший А. надлежащим образом уведомлен судом о дне рассмотрения дела, в суд не явился по уважительным причинам, просит рассмотреть дело в его отсутствие, гражданского иска не имеет, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Адвокат Семёнова В.Е. и государственный обвинитель Сивцев Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Васильева Н.А. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Васильева Н.А. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Васильева Н.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, наличие на иждивении ___, молодой возраст, положительные характеристики с прежнего места работы и по месту жительства с УУМ 2 ОМ УВД по г. Якутску, а также возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Васильеву Н.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Кроме того, суд полагает необходимым с учетом общественной опасности совершённого преступления, фактических обстоятельств дела назначить подсудимому Васильеву Н.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Васильева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Васильеву Н.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Васильева Н.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Васильева Н.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: куртку-пуховик фирмы «Morelly», денежную купюру в размере ___ рублей - считать возвращенными А.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а