грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1- 1783-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 19 ноября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Кычкина И.С., защитника адвоката Кузнецова К.К. представившего ордер № 118 от 17 ноября 2010г. удостоверение №71, при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кычкина Игоря Степановича, родившегося ___ в ___ Якутской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 29.10.2010 года, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кычкин И.С. 23 октября 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кычкин Игорь Степанович 23 октября 2010 г. около 01 часа 00 минут, находясь на улице возле гаражей, расположенных рядом с домом № по ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев в правой руке проходившей мимо него ранее незнакомой С. сотовый телефон марки «NOKIA 2760», из внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить данный сотовый телефон с целью дальнейшего обращения в личное пользование. Реализуя свой преступный умысел, 23 октября 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 10 минут, Кычкин И.С. с целью хищения чужого имущества применил в отношении потерпевшей С. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком по голове С. Когда С. от нанесенного ей удара упала на колени, Кычкин И.С. схватил ее за капюшон куртки и стал дергать из стороны в сторону, после чего нанес потерпевшей два удара ногой - один удар по правой руке и один удар по лицу. От удара, нанесенного ей по руке, С. выронила сотовый телефон. После этого Кычкин И.С., доводя свой преступный умысел до конца, подобрав с земли, умышленно открыто похитил принадлежащий С. сотовый телефон марки «NOKIA 2760», стоимостью ___ рублей с сим-картой ОАО «МТС», без стоимости, чем причинил потерпевшей С. материальный ущерб на сумму в размере 3300 рублей. С похищенным сотовым телефоном Кычкин И.С. скрылся с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кычкин И.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Кычкин И.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и, после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Кычкин И.С. заявил ходатайство, соблюдены, стороны согласны, считает рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Кычкина И.С. по наказание за преступление, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Кычкин И.С. по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, считавшей применить к подсудимому условное осуждение, суд считает избрать подсудимому меру наказания лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначив так же наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 2760» и товарный чек – возвращены законному владельцу.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кычкина Игоря Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 год.

Штраф исполнять самостоятельно

Возложить на осужденного Кычкина И.С. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства и работы уведомить УИИ.

Меру пресечения Кычкина И.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «NOKIA 2760» и товарный чек - считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

а