покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки



1-825/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 25 мая 2010 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., подсудимого Чакина А.С., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №146, удостоверение №278, потерпевшей Н., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чакина Александра Станиславовича, ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу ___, гражданина РФ, ___, ранее судимого 19.12.2007 г. ЯГС РС (Я) по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
20.03.2008 г. осужден ЯГС PC (Я) по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК
РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - хищение чужого имущества, с целью наживы, Чакин А.С. в момент начала движения от указанной остановки подошел к Н. и, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, открыв замок, просунул свою правую руку в сумку Н. и вынул из нее кошелек стоимостью ___ рублей, в котором находились денежные средства в сумме ___ рублей, водительское удостоверение на имя Н., две пластиковые карты «___» и «___» без стоимости, тем самым умышленно тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей, принадлежащее Н. указанное имущество, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей, однако Чакин А.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. был пойман на месте совершения преступления потерпевшей Н.

Таким образом, своими умышленными действиями Чакин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что консультировал подсудимого Чакина А.С. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, он поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Н. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Чакин А.С. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Чакина А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - режим отбывания наказания. Соседями характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, молодой возраст, наличие ___, положительную характеристику соседей.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Преступление совершено Чакиным А.С. в период назначенного судом испытательного срока по приговорам от 19.12.2007 г. и от 20 марта 2008 г., поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом склонности подсудимого к совершению преступлений, отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний, личности подсудимого, который неоднократно не оправдывал оказанного ему доверия суда, суд считает необходимым назначить Чакину А.С. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чакина Александра Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Чакину А.С. по приговорам Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 19.12.2007 г. и от 20.03.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединением не отбытой части наказания по приговорам от 19.12.2007 г. и 20.03.2008 г. окончательно определить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Чакина А.С. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Чакину А.С. исчислять с 25 мая 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 09.04.2010 г. по 24.05.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женская сумка, кошелек, денежные средства в сумме ___ рублей, водительское удостоверение № на Н., пластиковые карты « ___» и «___» возвращены потерпевшей Н., ксерокопия денежных средств, водительского удостоверения, 2-х карт хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.