кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1549/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

гособвинителя помощника прокурора гор. Якутска Сивцева Н.И.,

подсудимого Германа Василия Яковлевича,

защитника адвоката Шарапова Д.В., предъявившего удостоверение №373 и ордер №2654 от 06.10.2010 года,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,

06 октября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Германа Василия Яковлевича, ________ года рождения, уроженца _________ Якутской АССР, гражданина РФ, _________, зарегистрированного в ________, проживавшего по адресу: ________, _________, ранее судимого:

- 06.04.2001 г. по ст.ст. 222 ч. 2, 162 ч. 2 п.п. «а», «г», 69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 18.08.2004 г. приговор от 06.04.2001 г. приведен в соответствие со ст. 10 УК РФ, постановлено считать осужденным по ст.ст. 222 ч. 2, 162 ч. 2, 69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы;

21.08.2006 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Герман В.Я., 13 октября 2009 года около 13 час. 30 мин. находясь в помещении мехового салона «_________», расположенного на первом этаже Торгового центра «_________», по адресу: ________ из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его преступных действий никто не видит, подошел к стойке, расположенной в середине торгового зала, где на плечиках висели куртки из меха норки, путем свободного доступа умышленно, тайно похитил висевшую с краю куртку из меха норки черного цвета модель «_________», стоимостью _________ рублей, принадлежащую ИП _________, причинив ей значительный материальный ущерб. Похитив куртку из меха норки, Герман В.Я. свернул ее в клубок и скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 26 октября 2009 года около 13 час., находясь в помещении бутика № на третьем этаже Торгового центра «_________» по адресу: ________, увидев под столом, на котором стоял кассовый аппарат, женскую сумку, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его преступных действий никто не видит, подошел к столу, откуда путем свободного доступа умышленно тайно похитил женскую сумку, стоимостью _________ рублей, в которой находились денежные средства в сумме _________ рублей, принадлежащие Н. После чего Герман В.Я. спрятал сумку под куртку и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 18 ноября 2009 года около 13 час. 40 мин., находясь в помещении магазина «_________», расположенного на первом этаже Торгового центра «_________», по адресу: ________, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить рулон брезента. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла Герман В.Я. убедившись, что его преступных действий никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к брезенту, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил брезент, стоимостью _________ рублей, принадлежащий ИП _________, причинив ему материальный ущерб. Однако при выходе из ТЦ «_________» Герман В.Я. был задержан продавцом магазина П. Таким образом, Герман В.Я. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина П.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Герман В.Я. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Герман В.Я. в суде в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Шарапов Д.В. в суде поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Л., Н., И. в суд не явились, надлежаще извещены о месте и времени судебного заседания, из телефонограмм видно, что они просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляют.

Прокурор Сивцев Н.И. в суде просит действия подсудимого по третьему эпизоду переквалифицировать на ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.1 УК РФ, также согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке и просит назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по двум эпизодам преступлений ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 1 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, молодой возраст, явку с повинной, _________, положительную характеристику, состояние здоровья, имеющего ряд заболеваний, являлся _________, но очередное освидетельствование не прошел.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, которое в установленном законом порядке не погашено.

Оснований для применения правил ст. ст. 62 ч.1 и 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и наличие рецидива, и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: копии документов хранить при уголовном деле, рулон брезента следует передать ИП _________, поскольку данное имущество ему передано под сохранную расписку до разрешения данного дела, DVD диск уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Германа Василия Яковлевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям –

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы ( в старой редакции );

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы ( в старой редакции );

по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы ( в старой редакции );

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Герману В.Я. исчислять с 06 октября 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 21 июля 2010 года по 05 октября 2010 года

Меру пресечения Герману В.Я. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов хранить при уголовном деле, рулон брезента передать И., DVD диск - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М.