незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-1265/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора г. Якутска Ким Ю.А.,

подсудимого Андрющенко Александра Борисовича и его защитника адвоката Баишева Д.И., предъявившего удостоверение №501 и ордер №92 от 09.08.2010 года,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске, 28 сентября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Андрющенко Александра Борисовича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина РФ, ___, зарегистрированного и проживающего в ___, ранее судимого:

1) 07 июля 2008 года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Андрющенко А.Б. 26 августа 2009 года около 22 час. умышленно незаконно хранил с целью личного употребления целлофановый сверток с наркотическим средством - гашиш весом ___ гр., в левом наружном, нагрудном кармане куртки.

26 августа 2009 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «___» в 22 час. 39 мин. Андрющенко А.Б. был задержан и досмотрен по адресу: ___. В ходе личного досмотра у Андрющенко А.Б. было обнаружено и изъято в левом нагрудном кармане куртки целлофановый сверток с наркотическим средством – гашиш.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ СВ УВДТ МВД РФ № от 15 октября 2009 года вещество темно-коричневого цвета в виде двух комочков неопределенной формы, находящихся в свертке, упакованном в пакет №, является наркотическим средством гашиш. Общее количество гашиша составило ___ гр. Согласно справке об исследовании № от 27.08.09 года первоначальная масса «гашиша» составила ___ гр.

Согласно дополнительного заключения эксперта ЭКЦ СВ УВДТ МВД РФ № от 30 марта 2010 года вещество темно-коричневого цвета в виде двух комочков неопределенной формы, находящихся в свертке, упакованном в пакет №, является наркотическим средством гашиш с массой на момент исследования ___ гр. Согласно справке об исследовании № от 27.08.09 года первоначальная масса «гашиша» составила ___ гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (список №) гашиш отнесен и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства гашиш весом ___ гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Андрющенко А.Б. в суде от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Суд, допросив свидетелей, огласив показания, не явившихся в суд свидетелей, и исследовав материалы дела, находит вину подсудимого Андрющенко А.Б. в совершении преступления, приведенного в описательной части приговора, полностью доказанной.

Так, свидетели Я., С. ( сотрудники Ленского ЛОВДТ ) в суде показали, что 26 августа 2009 года в Ленский ЛОВДТ поступила оперативная информация о незаконном употреблении, приобретении и хранении наркотических средств в отношении гр. Андрющенко А.Б., с целью проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «___». В ходе этого мероприятия, проведенного 26 августа 2009 года, в вечернее время во дворе дома ___ был задержан Андрющенко А.Б. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, у Андрющенко А.Б. в левом наружном кармане куртки был обнаружен целлофановый сверток, где находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения с резким специфическим запахом. Указанное вещество в присутствии понятых упаковано и прошито в полиэтиленовый пакет, затем Андрющенко А.Б. был доставлен в Ленский ЛОВДТ для дачи объяснения и взятия проб и образцов с частей тела, при медицинском освидетельствовании установлено у Андрющенко А.Б. употребление наркотических средств.

Свидетель Л. в суде пояснил, что 26 августа 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» был задержан Андрющенко А.Б., у которого при досмотре обнаружили и изъяли два кусочка вещества растительного происхождения с резким специфическим запахом, он пояснил, что изъятое принадлежит ему. Досмотр производили в присутствии двух понятых, изъятое упаковали и опечатали, заверили подписями понятых, затем направили Андрющенко А.Б. на медицинское освидетельствование, результат был положительный.

Свидетель А, в суде пояснил, что 26 августа 2009 года поступила информация о том, что Андрющенко А.Б. занимается незаконным приобретением, хранением и употреблением наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» он был задержан, у Андрющенко А.Б. при досмотре обнаружили и изъяли два свертка наркотического вещества, при этом он пояснил, что обнаруженное и изъятое принадлежит ему. Досмотр производили в присутствии понятых, изъятое упаковали и прошили нитью, где все расписались и потом изъятое вещество направили на экспертизу.

Свидетель Д. в суде пояснил, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Андрющенко А.Б., у которого были обнаружены и изъяты два кусочка вещества с наркотиками, при этом Андрющенко А.Б. пояснил, что данное вещество принадлежит ему.

Свидетель П. в суде показал, что в августе 2009 года он участвовал в качестве понятого при взятии смывов с частей тела ( с обеих рук и губ ) Андрющенко А.Б., также взяли смывы с тела на контрольный тампон, который смочили в спирте, после чего ватные тампоны были упакованы в конверты, где он и второй понятой расписались.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.2 п.1 и п.4 УПК РФ показаний свидетелей –

М., данных им в ходе следствия видно, что 26 августа 2009 года около 22 час. 20 мин. участвовал понятым при личном досмотре Андрющенко А.Б. у которого в левом наружном кармане куртки обнаружен целлофановый сверток, в котором находилось два кусочка вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Указанное вещество было упаковано и прошито в полиэтиленовый пакет №. При этом Андрющенко А.Б. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством и принадлежит ему ( л.д. 127-128 ).

Т., данных в ходе следствия видно, что 28 августа 2009 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при взятии проб и образцов с частей тела Андрющенко А.Б. Перед этим им разъяснили права и обязанности, потом сотрудник милиции в одноразовых перчатках смочил один ватный тампон в спирт и упаковал его в пакет №, пояснив, что это контрольный. Вторым ватным тампоном взял смыв с левой руки, третьим тампоном – с правой руки и четвертым – с губ, которые были упакованы, где он и второй понятой расписались ( том 1 л.д.132 ).

Также виновность подсудимого подтверждается следующими материалами дела.

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей Андрющенко А.Б. от 26 августа 2009 года, где у Андрющенко А.Б. в присутствии понятых М. и Д. обнаружен и изъят в левом нагрудном кармане куртки целлофановый сверток, в котором находилось два кусочка вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения. В ходе досмотра Андрющенко А.Б. пояснил, что вещество находящееся у него является наркотиком ( коноплей ) и принадлежит ему ( л.д. 4 том 1 ).

Протоколом медицинского освидетельствования № от 27 августа 2009 года, которым у Андрющенко А.Б. установлен факт употребления тетраканнобиноидов ( л.д. 176-177 том 1 ).

Согласно справки ГУ «Якутский республиканский наркологический диспансер» от 25 марта 2010 года Андрющенко А.Б. находится на профилактическом наблюдении с мая 2009 года с диагнозом «___» ( л.д. 171 том 1 ).

Протоколом взятия проб и образцов от 28 августа 2009 года, где зафиксировано взятие проб и образцов с частей тела и губ Андрющенко А.Б. ( том 1 л.д. 6 ).

Протоколом осмотра предметов, где зафиксировано производство осмотра пакетов №№1 - 5, в пакете № сверток из полимерного материала с содержимым веществом в виде двух комочков темно-коричневого цвета со специфическим запахом, в пакетах 2,3,4 и 5 тампоны смывами с тела ( с рук и губ ) Андрющенко А.Б. и контрольный тампон, которые после осмотра постановлением следователя признаны и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства. Также зафиксировано, что целостность пакетов ( упаковок ) не нарушена ( л.д. 189-191 том 1 ).

Согласно заключению эксперта № от 15 октября 2009 года вещество темно-коричневого цвета в виде двух комочков неопределенной формы, находящиеся в свертке, упакованные в пакет №, является наркотическим средством – гашиш, с общей массой ___ гр. ( ___ ) - ( л.д. 28-29 том 1 ).

Согласно справке об исследовании № первоначальная масса «гашиша», составляла ___ гр. и ___ гр., общее количество ___ гр.

Согласно заключению эксперта № от 30 марта 2010 года вещество темно-коричневого цвета в виде двух комочков неопределенной формы, находящиеся в свертке, упакованные в пакет №, является наркотическим средством – гашиш, общей массой ___ гр. ( ___ )

Согласно справке об исследовании № первоначальная масса «гашиша», составляла ___ гр., общее количество ___ гр. ( л.д. 186-187 том 1 ).

Согласно заключения эксперта № от 19 октября 2009 года из выводов которого видно, что на представленных смывах с левой и правой рук у Андрющенко А.Б. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола ( активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля ). На контрольном ватном тампоне и смыве с губ на уровне чувствительности проведенных исследований наркотических средств не обнаружено ( л.д.31-32 том 1 ).

Из заключения эксперта № от 30 марта 2010 года, проведенного дополнительно видно, что на представленных смывах с левой и правой рук, а также с губ у Андрющенко А.Б. и на контрольном тампоне на уровне чувствительности проведенных исследований наркотических средств не обнаружено ( л.д. 188 том 1 ).

Свидетель В. ( эксперт ) в суде показал, что на основании постановления следователя он производил экспертизу, где на смывах с тела ( левой, правой рук ) у Андрющенко А.Б. были обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола, а на контрольном тампоне и на смыве с губ Андрющенко А.Б. наркотические средства обнаружены не были. После этого была проведена еще одна экспертиза, эксперту были представлены пакеты с контрольным ватным тампоном и пакеты со смывами с тела ( левой и правой рук, губ ), где у Андрющенко А.Б. на уровне чувствительности проведенных исследований наркотических средств обнаружено не было. Отсутствие наркотических средств ( тетрагидроканнабинола на представленных объектах-носителях ) объясняется тем, что ватные тампоны со следами смывов с тела Андрющенко А.Б. были подвергнуты экстракции при проведении первой экспертизы. Представленные на экспертизу объекты в пакетах нарушений упаковки не имели. Различие цвета наркотиков объясняется тем, что при изъятии цвет определяют визуально, а при проведении экспертизы цвет наркотических средств определяется специальной таблицей.

Судебно-химическая экспертиза проведена экспертом В., имеющим высшее образование и достаточным опытом работы ___ лет, неустранимых противоречий в выводах эксперта не установлено, а потому суд признает заключение эксперта достоверным.

Показания свидетелей Д., С., А,, Я., Л., П., данные ими в суде и показания свидетелей М. и Т., данные на следствии, согласуются между собой и с другими исследованными и проверенными в суде доказательствами.

Прокурором доказательства, свидетельствующие приобретение наркотических средств ( гашиш ) подсудимым Андрющенко А.Б., в частности, когда и у кого приобретены наркотические средства, при каких обстоятельствах и с какой целью, в суд не представлены.

Следовательно, доказательств приобретения подсудимым наркотических средств ( гашиш ) судом не установлены.

При таких обстоятельствах факт приобретения подсудимым наркотических средств ( гашиш ) в крупном размере из объема обвинения подсудимого подлежит исключению.

Таким образом, на основании согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления, приведенного в описательной части приговора.

Действия подсудимого Андрющенко А.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Как смягчающие вину обстоятельствам суд относит положительную характеристику и молодой возраст.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Андрющенко А.Б. данное преступление совершено в период испытательного срока, а потому в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и мера наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимый подлежит направлению в колонию-поселение, оснований для применения правил ст.ст. 62 ч.1 и 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством и образцами смывов, изъятых у Андрющенко А.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВДТ, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Андрющенко Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 07 июля 2008 года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда и определить окончательное наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Андрющенко А.Б. - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, указанную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Андрющенко А.Б. срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством и образцами смывов, изъятых у Андрющенко А.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М.