Дело № 1- 1800-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 22 ноября 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Першина А.А., защитника адвоката Федоровой О.Н. представившей ордер № 260 от 22 ноября 2010г. удостоверение №428, при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшего Щ.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Першина Александра Александровича, родившегося _____ _____ ЯАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, _____, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 01.11.2010 г., мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Першин А.А. 22 марта 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Першин Александр Александрович 22 марта 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут по 04 часов 50 минут, находясь на пятом этаже в корпусе № 202 микрорайона г. Якутска и увидев, что входная дверь - в квартиру № приоткрыта, заглянув в квартиру и убедившись, что там все спят, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник во внутрь квартиры № корпуса № 202 микрорайона г. Якутска. После чего, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, находясь в прихожей вышеуказанной квартиры Першин А.А. умышленно, тайно похитил с вешалки норковую шапку, куртку демисезонную с вязанной шапкой в кармане, а так же куртку черную с сотовым телефоном и деньгами в кармане, после чего с похищенными вещами покинул квартиру. Тем самым Першин А.А., из корыстных побуждений умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Samsung SGH-D880» с флеш-картой Mikro SD, объемом 1 Gb, общей стоимостью _____ рублей, с сим картами «_____ стоимостью _____ рублей, «_____» стоимостью _____ рублей, куртку подростковую 38-40 размера, стоимостью _____ рублей, шапку вязанную подростковую _____ рублей, куртку черную пуховик, стоимостью _____ рублей, денежные средства в размере _____ рублей, шапку из меха норки, стоимостью _____ рублей принадлежащие гр. Щ., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 27899 рублей. С похищенным имуществом Першин А.А. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Першин А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Першин А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатам, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевший согласен на рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Першин А.А. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Першина А.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Першин А.А. по месту бывшей работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно
01.11.2010г. он осужден ЯГС по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. За преступление которое он совершил 31 июля 2010г.. Преступление за которое он осуждается он совершил 22 марта 2010г., на то время будучи ранее не судимым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд считает избрать подсудимому меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности, без штрафа в виду материального положения подсудимого и ограничения свободы.
Приговор от 01.11.2010г. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен, но часть материального ущерба 7300 рублей не возвращена потерпевшему, суд считает оставить за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH-D880», куртка серого цвета 38-40 размера, куртка-пуховик, удлиненная, шапка вязанная – возвращена потерпевшей под расписку, документы на сотовый телефон- хранятся в уголовном деле.
Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Першина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Першина А.А. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства и работы уведомить УИИ.
Приговор от 01.11.2010г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Першина А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Оставить за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung SGH-D880», куртка серого цвета 38-40 размера, куртка-пуховик, удлиненная, шапка вязанная – считать возвращенной потерпевшей под расписку, копии документы на сотовый телефон - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига
С а