грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1- 1793-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 ноября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., подсудимого Птицына П.Р., защитника адвоката Федоровой О.Н. представившей ордер № 259 от 22 ноября 2010г. удостоверение №428, при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Птицына Петра Романовича, родившегося _____ в _____ ЯАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РС (Я) _____, проживающего по адресу: _____, _____, юридически не судимого,

получившего копию обвинительного заключения 29.10.2010 г., мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного потерпевший, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Птицын П.Р. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Птицына П.Р. по ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Птицын П.Р. по месту учебы характеризуется положительно, юридически не судим, является _____, _____.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, считавшего применить к подсудимому условное осуждение, суд считает избрать подсудимому меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, не применять штраф, так как он является студентом и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 3720с-2» с флеш-картой – возвращены М. под сохранную расписку.

Процессуальные издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Птицына Петра Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год

Возложить на осужденного Птицына П.Р. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства и работы уведомить УИИ.

Меру пресечения Птицына П.Р. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 3720с-2» с флеш-картой – считать возвращенной М. под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

а