Дело № 1- 1655 - 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ РАЦИИ
г. Якутск 11 октября 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Яковлева Н.М., представившего ордер №1480, удостоверение №287, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Боровченко Константина Владимировича, _______ года рождения, уроженца п. _________ ЯАССР, зарегистрированного в _________, фактически проживающего в _________, гражданина РФ, ________, не имеющего судимости, находящегося в подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 30 сентября 2010 г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд
УСТАНОВИЛ:
Боровченко Константин Владимирович, 31 августа 2010 года около 19 часов 50 минут, находясь возле «________» расположенного по адресу РС (Я)________, путем присвоения найденного на земле, умышленно, незаконно приобрел полимерный сверток с наркотическим средством гашишное масло, количеством не менее ________ граммов, который он умышленно, незаконно стал хранить в правом кармане своих джинс, в целях личного употребления.
04 сентября 2010 года около 19 часов 50 минут, сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я), возле крыльца торгового центра «________», расположенного по адресу: _________ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «________» задержан Боровченко Константин Владимирович, _______ года рождения, уроженец _________, ЯАССР, проживающий по адресу _________, который был доставлен в УФСКН РФ по РС (Я) по адресу г. Якутск, ул. Кальвица, 1.
04 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 59 минут, сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я), находясь в служебном кабинете №202 УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу г. Якутск, ул. Кальвица, 1, в ходе личного досмотра гр. Боровченко К.В, в заднем правом кармане джинс обнаружен и изъят полимерный сверток с мазеобразным веществом, которое было упаковано в пакет №.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 16.09.10 г. -представленное на исследование мазеобразное вещество в полимерном свертке, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования ________ гр, изъятое 04.09.2010 года в ходе личного досмотра гр. Боровченко К.В., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).
Первоначальное количество мазеобразного вещества в свертке из пакета №, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 04.09.10 г. составило ________ гр.
Количество гашишного масла, определенное после высушивания при ________°С до постоянной массы, в свертке из пакета №, на момент исследования составило ________ гр.
Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в свертке из пакета №, согласно справке об исследовании № от 04.09.10 г, составило ________ гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Боровченко К.В. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Боровченко К.В., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судом решения в особом порядке, не имеется.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, и действия Боровченко К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства то, что ФИО6 вину признает и раскаивается в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в быту и на работе характеризуется положительно, ранее не судим, ________ и имеет постоянное место работы и постоянное место жительства. Суд считает, что оснований для назначения наказания Боровченко К.В. меры наказания в виде лишения свободы не имеется.
С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы на основании ст.46 ч.ч.2 и 3 УК РФ, так как Боровченко К.В. как работающий ________ в состоянии уплатить штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боровченко Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание- штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Боровченко К.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: содержимое пакетов № и 2 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением условий ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе в тот же срок.
Судья: И.С. Шахурдина.