кража совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-843-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

13 октября 2010 г.

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,

защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 10/31 от 13.10.2010,

при секретаре: Чемезовой Т.И.,

а также потерпевшего: Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Семена Васильевича, __________ г.р., ур. _________, _________, проживавшего по адресу: _________ РС (Я), ул._________, ранее судимого:

1. 10.10.2007 Намским районным судом по ст.226 ч.1, ст.222 ч.1, ст.213 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

содержащегося под стражей с 26.01.2010 по 28.01.2010, с 13.09.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ,

установил:

Макаров С.В. в период времени с 22 час. 30 мин. 07.12.2009 до 04 час. 40 мин. 08.12.2009, находясь в гараже базы «_________», расположенной по адресу: _________, из за внезапно возникших корыстных побуждений, с целью последующего обращения в свою пользу, предложил неустановленному следствием лицу по имени «М.» совершить кражу чужого имущества из указанного гаража. На предложение Макарова С.В. неустановленный следствием «М.» согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор о совместном совершении умышленного преступления. Реализуя свой общий преступный умысел, Макаров С.В. и неустановленный следствием «М.», воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя совместно, по предварительному сговору, путем свободного доступа из помещения комнаты охраны в гараже по _________, тайно похитили имущество, принадлежащее Д., а именно шапку из меха норки стоимостью _________ руб., дубленку стоимостью _________ руб., сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью _________ руб., со вставленной в него сим-картой сотовой компании «_________», без стоимости, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 руб., а также тайно похитили принадлежащую Ж. кожаную куртку стоимостью _________ руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 6000 руб. После чего, Макаров С.В. и неустановленный следствием «М.», продолжая общие преступные действия, из салона автомобиля «Toyota _________» с рег. знаком №, находящегося в помещении вышеуказанного гаража, тайно похитили принадлежащее Т. имущество, а именно: 2 флеш-карты «_________» стоимостью _________ руб. каждая, на общую сумму _________ руб., сувенирный нож с компасом в чехле производства КНР, общей стоимостью _________ руб., пять комплектов футбольной формы, стоимостью _________ руб. за 1 комплект, на общую сумму _________ руб., ботинки замшевые стоимостью _________ руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11020 руб. С похищенным имуществом Макаров СВ. и неустановленное следствием лицо по имени «М.» скрылись с места совершения преступления и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Макаров С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Потерпевший Ж., а также государственный обвинитель не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Д., Т. в своих письменных заявлениях выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Макарова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред.2003 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, _________.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил

По месту жительства Макаров С.В. характеризуется отрицательно.

В связи с тем, что Макаров С.В., будучи ранее судимым к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение подлежит обязательной отмене в силу ст.74 ч.5 УК РФ с назначением наказания по правилам ст.70, ст.58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. взысканию с подсудимого Макарова С.В. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Макарова Семена Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Макарову С.В. условное осуждение по приговору от 10.10.2007 и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Макарову С.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

2. Меру пресечения Макарову С.В. - заключение под стражу - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.10.2010.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.01.2010 по 28.01.2010, с 13.09.2010 по 12.10.2010.

3. Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию паспорта транспортного средства и копию накладной - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере _________ руб. _________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Освободить осужденного Макарова С.В. от оплаты услуг адвоката Романовой А.А.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков