Дело № 1-1387-10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Якутск | 11 октября 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,
государственных обвинителей: ст.помощника прокурора г.Якутска Эверстовой О.В., заместителя прокурора г.Якутска Говоровой Л.И., помощника прокурора г.Якутска Кардашевской Р.В.,
подсудимого: Софронова Н.П.,
защитника: адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение № 79 и ордер № 25/8 от 25.08.2010,
при секретарях: Степановой Р.Р., Чемезовой Т.И.,
а также с участием потерпевшего и гражданского истца С., свидетелей обвинения: Д., Г., свидетелей защиты: А., И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Софронова Николая Прокопьевича, _______ г.р., ур. ________ Якутской АССР, ________, проживающего по адресу: ________, зарегистрированного по адресу: ________,
содержащегося под стражей с 27.04.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
установил:
В период времени с 19 час. 47 мин. до 21 час. 34 мин. 10.04.2010 Софронов Н.П. и В. на автомобиле «Тойота________», с рег. гос. знаком №, под управлением Д. от д.№ по ул.________ г.Якутска прибыли на участок местности в виде грунтовой автодороги, ведущей к карьеру, расположенной в г.Якутске в ________. В указанном месте между Софроновым Н.П. и В. произошла словесная ссора, в ходе которой Софронов Н.П. стал обвинять В. в хищении денег. В это время у Софронова Н.П., на почве личных неприязненных отношений к В., возник умысел на убийстве последней. Софронов Н.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство В., находясь в вышеуказанном месте, понимая, что В. не представляет для него какой-либо опасности, взял нож и умышленно нанес им не менее 30 ударов в жизненно важные органы - лицо, шею и верхние конечности В., причинив потерпевшей В. следующие телесные повреждения:
1 группа.
Множественные колото-резаные раны шеи.
Рана № на боковой поверхности шеи слева в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, проходит по нижнему краю нижней челюсти с повреждением подкожной мышцы шеи, переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы, с полным пересечением левой яремной вены, верхнего брюшка лопаточно-подъязычной мышцы, со сквозным повреждением левой пластины щитовидного хряща, ложных голосовых связок, проникающий в полость гортани. Направление раневого канала несколько сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 4.3 см.
Рана № на боковой поверхности шеи справа в нижней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы, с касательным пересечением правой яремной вены, средней лестничной мышцы. Направление раневого канала справа налево. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не мене 5,7 см.
Рана № на боковой поверхности шеи слева в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, проходит по нижнему краю нижней челюсти с повреждением подкожной мышцы шеи, грудино-подъязычной мышцы, со сквозным повреждением левой пластины щитовидного хряща, истинных голосовых связок, проникающий в полость гортани. Направление раневого канала несколько сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3,8 см.
2 группа.
А) Множественные колото-резаные раны лица, шеи, правой верхней конечности.
Рана № в левой щечно-скуловой области, продолжением которой явился раневой канал идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой скуловой мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 1,9 см.
Рана № в левой щечно-скуловой области, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой скуловой мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 1 см.
Рана № в левой щечной области, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной части жевательной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2,5 см
Рана № в левой щечной области, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной части жевательной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2 см
Рана № у нижнего края козелка левой ушной раковины, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной жевательной, височной мышц. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2,3 см.
Рана № в проекции левой ветви нижней челюсти, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной части жевательной мышцы, глубокой части жевательной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 4 см.
Рана № в проекции левой ветви нижней челюсти, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной части жевательной мышцы, глубокой части жевательной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2 см.
Рана № в проекции тела нижней челюсти слева, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышцы смеха, поверхностной части жевательной мышцы, тела нижней челюсти слева. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 4 см.
Рана № в проекции тела нижней челюсти слева, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, далее проходит по нижнему краю тела нижней челюсти слева, челюстно-подъязычной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 4 см.
Рана № на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, околоушной слюнной железы, шило-подъязычной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2 см.
Рана № на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2 см.
Рана № на заднебоковой поверхности шеи слева, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3 см.
Рана № на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3,2 см.
Рана № на передней поверхности шеи слева в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, челюстно-подъязычной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 4 см.
Рана № на передней поверхности шеи слева в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, ременной мышцы головы. Направление раневого канала несколько сверху вниз, слева направо, несколько сзади наперед. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2,2 см.
Рана № на задней поверхности шеи слева в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо, несколько сзади наперед. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3,9 см.
Рана № на боковой поверхности шеи слева в средней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудинно-ключичино-сосцевидной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо, несколько сзади наперед. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 4,9 см.
Рана № на боковой поверхности шеи слева в нижней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо, несколько спереди назад. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 1,9 см.
Рана № в подбородочной области слева, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной мышцы шеи, двубрюшной мышцы. Направление раневого канала снизу вверх, несколько слева направо, несколько спереди назад. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3 см.
Рана № на наружнозадней поверхности правого плечевого сустава, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы. Направление раневого канала сзади наперед, справа налево. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 1,5 см.
Между повреждениями характера колото-резаных ранений шеи (№, №) с повреждением яремных вен и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Данные повреждения характера колото-резаных ранений (№,№) шеи с повреждением яремных вен, сопровождавшиеся острым малокровием по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Колото-резаное ранение (№) с повреждением щитовидного хряща, голосовой связки по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Колото-резаные ранения (№ 1-14, 17-21, 27) по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня) от момента причинения ран, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Б) Колотые раны шеи.
Рана № на боковой поверхности шеи справа в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, шилоподъязычной мышцы. Направление раневого канала справа налево. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 1,7 см.
Рана № на боковой поверхности шеи справа, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, подчелюстной слюнной железы, челюстно-подъязычной мышцы. Направление раневого канала справа налево. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3 см.
Рана № на боковой поверхности шеи справа, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, шилоподъязычной мышцы, челюстно-подъязычной мышцы. Направление раневого канала справа налево. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3,7 см.
Рана № на боковой поверхности шеи справа в средней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, передней лестничной мышцы. Направление раневого канала справа налево. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3,2 см.
По признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня) от момента причинения ран, квалифицируется как легкий вред здоровью.
В) Резаные раны передней поверхности нижней трети левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти.
По признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня) от момента причинения ран, квалифицируется как легкий вред здоровью.
От полученных повреждений характера колото-резаных ранений шеи с повреждением яремных вен, сопровождавшиеся острым малокровием, В. скончалась на месте преступления.
Причиной смерти В. явились колото-резаные ранения шеи с повреждением яремных вен, сопровождавшиеся острым малокровием.
После причинения данных телесных повреждений В. Софронов Н.П. скрылся с места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Софронов Н.П. свою вину в причинении смерти человеку признал, и пояснил, что 10.04.2010 приехал к М. в гости днем, точное время не помнит, т.к. был пьян. С собой принес пиво. В квартире М. с ними находилась В. Они втроем стали пить пиво и обсуждать, кто украл ________ руб. у Н. После чего он обсуждал эту тему с В. Потом он вызвал ________ - Д., чтобы тот приехал и свозил на сопку, посмотреть город.. Примерно через 15 минут приехал Д. и скинул CMC сообщение, чтобы он вышел на улицу. За несколько дней до этого, он у М. взял для починки сотового телефона кухонный нож, который остался лежать в куртке. Они сели в машину «Тойота________» ________ цвета к Д., на которой по его просьбе поехали в сторону ________ рынка. По дороге он спросил у В., брала ли она деньги у М., на что она ответила, что это она взяла деньги. Потом они решили купить еще пива и приехали на ________ шоссе к магазину. Купив пиво, он позвонил М. и сказал, что В. призналась в краже денег, на что М. сказал, что подъедет к ним. Минут через 10 М. приехал на такси. Они встретились на повороте с ________ шоссе в сторону карьера. М. присел к ним в автомобиль на переднее левое пассажирское сиденье и спросил у В., брала ли она деньги, на что она ответила, что она не брала денег. Тогда они, разговаривая на разные темы, снова поехали на ________. Они проехали по грунтовой дороге около 1-1,5 км в сторону карьера и остановились, т.к. там невозможно было проехать. Он вышел из автомобиля в туалет, а В. тоже вышла из машины вслед за ним. М. и Д. остались в машине. Он со В. вышли из машины, прошли от машины вверх по дороге в сторону карьера около 3-4 м. Там он ей начал выговаривать о том, что она ведет неправильный образ жизни, встречается не с теми мужчинами. Что было дальше, не помнит. Очнулся и увидел себя сидящего на корточках перед В. В руках держал нож, а она уже была мертва. Понял, что убил человека. Он сел в автомашину, по лицу М. и Д. понял, что они напуганы увиденным. Они поехали от этого места. По дороге он или М. выкинул нож, но где именно, он не помнит. На следующий день он встретился с Д. и с М. и предложил им перепрятать труп, они отказались. Вину в преступлении признает, также признает гражданский иск в разумных пределах.
Судом, по инициативе государственного обвинителя, в силу положений ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены протоколы допросов Софронова Н.П. в качестве подозреваемого (т.1, л.д. 58-62) и обвиняемого (т.1, л.д.70-74, 83-89), из которых следует, что 10.04.2010 приехал к М. в гости днем, точное время не помнит, т.к. был пьян. С собой принес пиво. В квартире М. с ними находилась В. Они втроем стали пить пиво и обсуждать, кто украл ________ руб. у Н. Потом М. вышел и сказал, чтобы они сами разобрались, кто взял деньги. Через минут 5-10 М. вернулся. После чего он со В. вышли в тамбур покурить. Находясь в тамбуре, он позвонил своему ________ Д., чтобы тот приехал и увез его домой. Примерно через 15 минут приехал Д. и скинул CMC сообщение, чтобы он вышел на улицу. Перед тем как выйти на улицу, он взял с кухни нож длиной около 15-18 см, рукоятка которого была чем-то обмотана. Нож положил в карман куртки. Он сказал В., чтобы она вышла с ним в машину поговорить. В. согласилась. Они сели в машину «Тойота-________» ________ цвета к Д., на которой по его просьбе поехали в сторону ________ рынка. По дороге он спросил у В., брала ли она деньги у М., на что она ответила, что это она взяла деньги, что деньги лежат в ________. Они приехали на ________ шоссе г. Якутска к магазину. Он позвонил М. и сказал, что В. призналась в краже денег, на что М. сказал, что подъедет к ним. Минут через 10 М. приехал на такси. Они встретились на повороте с ________ шоссе г. Якутска в сторону карьера. М. присел к ним в автомобиль на переднее левое пассажирское сиденье и спросил у В., брала ли она деньги, на что она ответила, что она не брала денег. Тогда он разозлился на нее и, чтобы испугать и заставить ее признаться в краже денег, сказал Д. ехать по дороге к карьеру. Они проехали по грунтовой дороге около 1-1,5 км в сторону карьера, затем Д. развернул автомобиль в обратном направлении и остановил его. Время было около 21 час., точное время не помнит. Он вышел из автомобиля и сказал, чтобы В. тоже вышла из машины. М. и Д. остались в машине. Он со В. вышли из машины сзади и прошли от машины вверх по дороге в сторону карьера около 3-4 м. Остановились у левой обочины, где была насыпь небольшой высоты 30-50 см. Находясь у левой обочины, за насыпью, он начал кричать на В. из-за того, что она врет. В. на все это молчала. В это время он вспомнил, что у него в кармане есть нож. Он достал его, при этом он стоял спиной к машине, а В. стояла напротив него, лицом к нему. Нож он держал в правой руке, ударил В. в шею слева, удар нанес прямой. От удара ножом в шею В. упала на снег. Он сразу же наклонился к ней и стал быстро наносить колотые удары ножом в шею слева. Нанес В. много ударов, не менее 8. Почему он нанес множественное количество ударов ножом, не смог пояснить. После чего остановился, понял, что убил человека. Он сел в автомашину, по лицу М. и Д. понял, что они напуганы увиденным. Он сказал поехать от этого места. По дороге он или М. выкинул нож, но где именно, он не помнит. На следующий день он встретился с Д. и с М. и предложил им перепрятать труп, а именно сбросить в реку, но те отказались. Тогда он сказал им, чтобы они молчали и никому не рассказывали о произошедшем.
После оглашения показаний Софронов Н.П. подтвердил только последние, которые были получены в присутствии адвоката Антипина В.Н.
Вина подсудимого в причинении смерти человеку, кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевший и гражданский истец С. показал, что с матерью В. развелся _______ г., до совершеннолетия дочери оплачивал алименты. Пояснил, что с ней не виделся 2 года, в последний раз она звонила ему в марте 2010 г., рассказала, что работает в ресторане «________». Охарактеризовала дочь как стеснительную, немногословную, которая могла поддаться влиянию других людей. Заявил гражданский иск, просил взыскать с Софронова Н.П. в счет компенсации морального вреда ________ руб., т.к. в связи с потерей дочери он испытал сильные нравственные страдания.
В судебном заседании свидетель Д., подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии (т.1, л.д.103-106), показал, что Софронов Н.П. является его ________, и в первой половине месяца апреля, до 15.04.2010 ему на сотовый телефон позвонил его ________ Софронов Н.П., который сказал, чтобы он срочно приехал на ул. ________, где проживает друг Софронова Н.П. - М., с которым он знаком, но отношения не поддерживает. Время было около 17-18 час. Он приехал и отправил Софронову Н.П. СМС сообщение, что подъехал, чтобы тот спускался. Софронов Н.П. практически сразу вышел из подъезда дома с незнакомой ему девушкой, на вид ________ лет, ________, во что она была одета, не помнит. Софронов Н.П. сказал, чтобы они поехали на гору, то есть в сторону карьера на ________. Он поехал. По пути Софронов Н.П. попросил заехать в киоск. Он заехал в магазин «________» по ________, где по просьбе Софронова Н.П. он купил ему 1 бутылку пива. Они стояли на машине у магазина. Софронов Н.П. разговаривал с девушкой, спрашивал у нее, кто украл деньги. Девушка говорила, что она не знает, кто украл. Софронов Н.П. сказал девушке, чтобы она призналась, кто украл деньги, иначе Софронов Н.П. ее убьет. Девушка после этого сказала, что она украла деньги. После этого, Софронов Н.П. позвонил М. и сказал тому, что данная девушка призналась в краже денег. Софронов Н.П. передал девушке трубку, та сказала, что она украла деньги. Затем трубку вновь взял Софронов Н.П. и договорился с М. о встрече. Минут через 15 М. приехал на такси. Они находились на перекрестке ________ и поворота на ________, в сторону карьера. Они находились на его личном автомобиле «Тойота ________», ________ цвета, гос. peг. знак «№». М. подошел к машине и сел на переднее пассажирское сиденье слева, спросил у девушки, где деньги, на что она ответила, что не брала. Тогда Софронов Н.П. сказал ей, что она ведь только что призналась. Она ответила, что не брала деньги. Тогда Софронов Н.П. сказал, чтобы они поехали вперед в сторону карьера. Они проехали в сторону карьера от ________ примерно около 1,5 - 2 км, после чего он развернул автомобиль в обратном направлении и остановился, поскольку далее проехать было невозможно. Софронов Н.П. и девушка вдвоем вышли из автомобиля, прошли сзади автомобиля и пошли далее по дороге в противоположную сторону от автомобиля. Автомобиль по отношению к ним располагался задней частью, то есть багажником. Он видел, как они отходили в зеркало заднего вида на правой двери. Далее он не стал смотреть на них и стал общаться с М. Время было около 19 час., может позже. Минут через 5 после того, как Софронов Н.П. и девушка вышли из машины, он обернулся назад и через стекла автомобиля увидел, что Софронов Н.П. и девушка находились за насыпью левой обочины грунтовой дороги. Они находились на расстоянии около 10 м. Он увидел, что девушка лежала на снегу, а Софронов Н.П. сидел на ней сверху и наносил удары ножом девушке сверху вниз. Он видел, что Софронов Н.П. нанес не менее двух ударов ножом, куда именно тот наносил удары, не разглядел. Он об этом сказал М., что Софронов Н.П. режет девушку. М. сразу же вышел из автомобиля. М. сделал несколько шагов вперед в сторону Софронова Н.П. и что-то кричал. Он уже туда не смотрел, так как испугался. Затем М. быстро вернулся в машину, лицо у него было испуганное. Он ничего у М. не спрашивал. Затем, практически сразу в автомобиль сел Софронов Н.П., сказал, чтобы они быстро уезжали. Когда они тронулись, Софронов Н.П. сказал, что убил девушку, сказал, чтобы они забыли про этот случай. После того, как они тронулись с места, проехав около 1 км., Софронов Н.П. передал М. нож, М. сидел на переднем пассажирском сиденье слева. Затем М. из двери взял тряпку, вытер нож и бросил нож через окно. Говорил ли Софронов Н.П. М. вытереть нож, либо он вытер его по собственной инициативе, сказать не может, он был сильно напуган. На Софронова Н.П. он не смотрел, так как испугался его действий. Софронов Н.П. сказал никому не рассказывать. Они завезли М. домой, затем поехали на ул. ________. По дороге они проезжали по ул. ________, остановились у дома №, у киоска, рядом с которым расположена остановка, у остановки стояла урна, в которую Софронов Н.П. выбросил тряпку, которой М. вытирал нож. Затем он увез Софронова Н.П. домой. На следующий день ему на сотовый телефон позвонил Софронов Н.П. и сказал, чтобы они встретились. Он по договоренности приехал на ул. ________. Они сели к нему в автомобиль. В автомобиле Софронов Н.П. спрашивал, никому ли он не рассказывал о случившемся. Он сказал, что не рассказывал. Затем они поехали на ул. ________. Они подъехали к дому Софронова Н.П., в автомобиле Софронов Н.П. сказал, что нужно убрать следы, сказал, что труп девушки надо утопить и предложил поехать на место совершения убийства и перенести труп. Он и М. отказались ехать. Тогда Софронов Н.П. сказал, чтобы они молчали, рот держали под замком.
Свидетель Г. в судебном заседании показала, что является двоюродной сестрой В. В субботу 24.04.2010 около 17 час. ей позвонил родной брат Х. и сообщил, что обнаружили труп В. После чего она опознала труп сестры В. по внешним чертам лица, по ее волосам, по ее внешности. Охарактеризовала сестру как спокойную, немногословную неконфликтную девушку.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, суд в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, огласил показания не явившихся свидетелей: М., Л., О., А., Н. данные ими на предварительном следствии.
Так, свидетель М. показал (т.1, л.д.98-102), что с Софроновым Н.П. поддерживают дружеские отношения, что 07.04.2010 к нему в гости пришли его сестра И. и ее подруга Л., также в квартире находилась В. и его троюродный брат Н. И., Л., Н. и он пили в квартире пиво, В. находилась в зале и смотрела телевизор. 07.04.2010 вечером к нему пришел в гости Софронов Н.П., который присоединился к ним и стал тоже употреблять пиво. Около 24 час. 07.04.2010 он и Л. поехали к ней в квартиру, где они остались ночевать. 08.04.2010 около 7 час. ему позвонил на сотовый телефон Н. и сказал, что из кармана украли ________ руб., которые находились в паспорте. Н. сказал, что куртку положил в зале его квартиры, а сам пошел спать в маленькую комнату. Также Н. сказал, что в то время в зале сидела В. и смотрела телевизор. Он приехал к себе в квартиру, где находились В., И., Н. И. и Н. пили пиво, сказали, что Софронов Н.П. ночью уехал домой. Он спросил у В., брала ли она деньги, та ответила, что не брала. Он спросил у В., где она была ночью, когда у Н. украли деньги. В. сказала, что смотрела телевизор, что ночью к ней подошел Софронов Н.П. и предложил вместе с ними пить пиво, она согласилась и стала вместе с ними пить пиво. 10.04.2010 примерно в 10 час. 30 мин. - 11 час. 00 мин. к нему домой приехал Софронов Н.П., где также находилась В. Он, Софронов Н.П. и В. втроем сидели на кухне, он и Софронов Н.П. пили пиво и разговаривали по поводу кражи денег у Н. Он сказал В., что И. и Софронов Н.П. не могли взять эти деньги, сказал ей, что если она взяла их, то пусть вернет. В. говорила, что не брала деньги. Тогда он сказал В. и Софронову Н.П., что деньги взял кто-то из них, сказал, чтобы они сами разбирались, что деньги нужно вернуть Н. Около 18 час. 30 мин. с работы пришла Л., зашла в кухню и они вчетвером стали кушать. Затем, после того, как поели, В. и Софронов Н.П. пошли в зал. Он и Л. сидели на кухне. Он слышал, что Софронов Н.П. в коридоре с кем-то разговаривал по телефону, затем Софронов Н.П. вместе со В. вышли из квартиры. Время было около 20 час. Примерно в 21 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонил Софронов Н.П. и сказал, что В. призналась, что взяла деньги. Во время разговора с Софроновым Н.П. он включил громкую связь, в ходе которого Софронов Н.П. передал трубку В. , и она призналась, что взяла деньги. Разговор слышала Л., которая в этот момент находилась с ним. В ходе разговора он также спросил у Софронова Н.П., где они находятся, на что тот ответил, что находятся на ________ около магазина «________», сказал, что на ________ машине. Он сказал, чтобы они ждали его на перекрестке и что он сейчас приедет к ним. Он хотел туда приехать, т.к. думал, что деньги находятся у В. и хотел забрать их. Он приехал на перекресток ________ на такси. На перекрестке стоял автомобиль «Тойота ________» ________ цвета по направлению к карьеру. Он присел в данную машину на переднее левое пассажирское сиденье. За рулем был ________ Софронова Н.П. - Д. На заднем сиденье сидели В. и Софронов Н.П. В. сидела за водителем. Он спросил, у В., где деньги, на что она ответила, что не брала деньги. Софронов Н.П. схватил ее за шею, как будто обнял и сказал Д., чтобы ехал в сторону карьера. Они проехали не более 2 км по грунтовой дороге в сторону карьера, после чего Д. по собственной инициативе развернул автомобиль в другую сторону и остановился. Софронов Н.П. и В. вышли, а он и Д. остались в автомобиле. Софронов Н.П. и В. обошли автомобиль и направились вверх, в сторону карьера, он их видел в зеркало автомобиля, которое находится в салоне автомобиля над панелью. Время было около 22 час., на улице было еще светло. Примерно через 3-5 минут после того, как Софронов Н.П. и В. вышли, Д. посмотрел в зеркало справа на двери и сказал, что Софронов Н.П. кидается с ножом на В. Он сразу вышел и направился в сторону карьера, они находились на расстоянии 2-3 м от автомобиля у левой обочины. Когда он пошел к ним, то увидел, как Софронов Н.П. 3-4 раза ножом, держа его в правой руке, нанес удары В. в область шеи слева. При этом, когда Софронов Н.П. наносил удары ножом, В. лежала на снегу и кричала ему «помоги!». Софронов Н.П. очень быстро и резко наносил удары ножом, стоял к нему спиной, нагнувшись. Он крикнул Софронову Н.П., чтобы тот перестал, но тот не реагировал. Он был на расстоянии примерно 2 м от них, наносил удары сверху вниз. Когда Софронов Н.П. наносил удары, тот был одет в куртку-пуховик черного цвета, джинсовые брюки синего цвета. После увиденного, и как только он сказал Софронову Н.П., чтобы тот прекратил, от испуга сразу же вновь сел в автомобиль. Когда он садился в автомобиль, увидел как Софронов Н.П. перевалил труп В. за бровку левой обочины, где уже начинался лесной массив. Д. ни о чем его не спрашивал, тоже был напуган. После того, как он сел в автомобиль, секунд через 15 - 20 в автомобиль на заднее сиденье сел Софронов Н.П. и сразу сказал: «поехали», также добавил, чтобы они никому не говорили, иначе тот их тоже убьет. Они сразу тронулись. Софронов Н.П. передал ему нож. Это был его нож - кухонный, длиной около 15 см, рукоятка ножа была обмотана изолентой синего цвета. Нож был в крови. Каким образом Софронов Н.П. взял дома принадлежащий ему нож, он не видел. Была ли кровь на нем, он не заметил. Софронов Н.П. передал ему нож и сказал, чтобы он обтер его тряпкой и выкинул. Софронов Н.П. дал ему тряпку, где он ее взял, не помнит. Тряпка была белого цвета. Он обтер нож тряпкой и выбросил нож через окно на левую обочину по ходу движения от карьера в сторону ________. С того места, где они тронулись и до того места, где он выбросил нож, они проехали около 600 м. Тряпку он не выбросил, а куда-то положил в машину, где она сейчас, куда ее положил, он не помнит. Затем его первого привезли домой. Время было около 22 час. 30 мин. Дома у него была Л., он ей ничего не рассказал. Затем 10.04.2010 около 23 час. к нему домой приехали его подруги Ф. и Р. Они вчетвером пили пиво, им он тоже ничего не говорил. Через два часа подруги уехали, он и Л. остались вдвоем. Через три дня после этого он увиделся с Софроновым Н.П., который позвонил ему и сказал, чтобы он подъехал на ________. Он подъехал, на улице стоял Софронов Н.П. Он вместе с ним на такси поехали к магазину «________» по ________ подъехал Д. В машине Д., Софронов Н.П. предложил им поехать на место убийства В., чтобы убрать труп. Куда Софронов Н.П. хотел убрать труп, не говорил. Он и Д. отказались. Тогда Софронов Н.П. сказал, чтобы они никому не говорили. После чего они разошлись.
Из протокола допроса свидетеля Л. (л.д. 111-113) следует, что примерно 06.04.2010 она со своей подругой И. приехали к ее брату - М., который проживает в г. Якутске, ул. ________. Когда они приехали к нему, то в квартире находились сам М., его знакомый Н., Софронов Н.П., В. Также они в подъезде встретили мужа И., который тоже пришел к М. Всех этих людей она видела впервые, с ними ее познакомила И.. Так она познакомилась с М. и начала вместе с ним проживать у него в квартире. В квартире у М. в маленькой комнате проживала В. Также со слов М. она узнала, что в день их знакомства, когда она с М. пошли к ней ночевать, в квартире у М. остался ночевать Н., который приехал из ________ района. У него в тот вечер или ночью кто-то украл из кармана куртки ________ руб. 10.04.2010 она после работы около 19 час. пришла к М. домой. В квартире находились М., Софронов Н.П. и В. Софронов Н.П. при ней сказал, что он ждет машину, чтобы прокатиться со В. При этом Софронов Н.П. ругался на М., почему он позвал Л., что при ней разговор не выйдет. Она поняла, что разговор у них должен был быть про то, кто украл деньги у Н. Потом примерно в 08 час.30 мин. Софронову Н.П. кто-то позвонил на сотовый телефон. Тогда Софронов Н.П. и В. вышли из квартиры и не зашли обратно. При этом Софронов Н.П. сказал В., чтобы она попрощалась с М., поскольку она его больше не увидит. Примерно через 30 мин. Софронов Н.П. позвонил М. и сказал, что В. призналась в краже денег у Н. , Л. все это слышала, так как М. включил громкую связь. Потом Софронов Н.П. передел трубку В., та сказала М., что это она украла деньги у Н. После чего Софронов Н.П. опять взял телефон, и они с М. договорились встретиться. М. ушел, время было около 21 час. Примерно через 30 минут М. приехал обратно домой и сказал, что не нашел Софронова Н.П. и В.
В ходе предварительного следствия свидетель Н. (л.д. 137-140) показал, что он является двоюродным братом М., в начале апреля 2010 г. он приезжал в гости к своему брату М. в г. Якутск, пришел к нему около 18-19 час. В это время в квартире у М. находились их сестра И., ее подруга по имени «Л.», парень по имени «Коля», девушка, которая снимала комнату у М. Н. выпил с ними пиво. Наутро обнаружил, что у него пропали деньги в сумме ________ руб. На следующий день он не стал разбираться и уехал к себе домой в ________. Пояснил, что про убийство девушки, которая снимала комнату, услышал от М. Он сказал, что парня по имени «Коля» задержали, так как он совершил убийство этой девушки.
Свидетель О. в ходе предварительного следствия (л.д. 117-120) показала, что она знакома со В. с осени 2008 г. Познакомились когда учились вместе в ________ г.Якутска. 09.04.2010 она встречалась со В. в кафе «________» по ул. ________ г. Якутска. Там еще была их подруга по имени «А.». Они выпили немного пива, потом В. пошла домой. Она проживала по ул. ________ Якутска, снимала комнату в квартире у М. Охарактеризовала В. как спокойную, не агрессивную девушку.
Допрошенная в качестве свидетеля А. в ходе предварительного следствия (л.д. 121-123) дала аналогичные показания, охарактеризовала В. как спокойного, уравновешенного, дружелюбного, веселого человека. Дополнила, что после того дня, когда они сидели в кафе «________», она не общалась со В., она уже не отвечала на ее CMC сообщения о перезвоне. О том, что В. мертва узнала 25.04.2010.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты А. показала, что Софронов Н.П. являлся ее ________. В конце мая 2009 г. Софронов Н.П., иногда созванивался по телефону. Охарактеризовала Софронова Н.П. как спокойного, неконфликтного человека. Пояснила, что Софронов Н.П. не злоупотреблял алкогольными напитками, даже в состоянии алкогольного опьянения всегда отдавал отчет в своих действиях.
Свидетель защиты И. в судебном заседании показала, что она знакома с Софроновым Н.П. с января 2009 г. ________, снимали квартиру. Охарактеризовала Софронова Н.П. как общительного, неконфликтного человека. Пояснила, что в состоянии алкогольного опьянения, он не вступает в конфликт с людьми.
Кроме этого, вина Софронова Н.П. в причинении смерти человеку подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.3), согласно которому 22.04.2010 в лесном массиве по направлению к карьеру в 1,5 км от ________ г.Якутска обнаружен труп женщины ________ расы с множественными ножевыми ранами в области лица и шеи.
В ходе осмотра места происшествия (т.1, л.д.7-17) осмотрен участок дороги и прилегающий лесной массив по направлению к карьеру в 1,5 км от ________ г.Якутска и труп женщины ________ расы с множественными ножевыми ранами в области лица и шеи. В ходе осмотра были изъяты наушники, смыв пятна бурого цвета с упавшего дерева, 2 купюры с номиналом 100 рублей, 5-рублевая монета, деревянный кулон, жетон для автоматов, т.е. органами предварительного следствия установлено место совершения преступления.
При предъявлении трупа для опознания (т.1. л.д.160-163), свидетель Г. в неустановленной женщине опознала В..
Согласно акту медицинского исследования трупа № от 24.04.2010 (т.1, л.д.164-175) и заключению судебно-медицинской экспертизы № от 28.05.2010 (т.1, л.д.186-196) потерпевшей В. причинены следующие повреждения:
1 группа.
Множественные колото-резаные раны шеи.
Рана № на боковой поверхности шеи слева в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, проходит по нижнему краю нижней челюсти с повреждением подкожной мышцы шеи, переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы, с полным пересечением левой яремной вены, верхнего брюшка лопаточно-подъязычной мышцы, со сквозным повреждением левой пластины щитовидного хряща, ложных голосовых связок, проникающий в полость гортани. Направление раневого канала несколько сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 4.3 см.
Рана № на боковой поверхности шеи справа в нижней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы, с касательным пересечением правой яремной вены, средней лестничной мышцы. Направление раневого канала справа налево. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не мене 5,7 см.
Рана № на боковой поверхности шеи слева в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, проходит по нижнему краю нижней челюсти с повреждением подкожной мышцы шеи, грудино-подъязычной мышцы, со сквозным повреждением левой пластины щитовидного хряща, истинных голосовых связок, проникающий в полость гортани. Направление раневого канала несколько сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3,8 см.
2 группа.
А) Множественные колото-резаные раны лица, шеи, правой верхней конечности.
Рана № в левой щечно-скуловой области, продолжением которой явился раневой канал идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой скуловой мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 1,9 см.
Рана № в левой щечно-скуловой области, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой скуловой мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 1 см.
Рана № в левой щечной области, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной части жевательной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2,5 см
Рана № в левой щечной области, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной части жевательной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2 см
Рана № у нижнего края козелка левой ушной раковины, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной жевательной, височной мышц. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2,3 см.
Рана № в проекции левой ветви нижней челюсти, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной части жевательной мышцы, глубокой части жевательной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 4 см.
Рана № в проекции левой ветви нижней челюсти, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной части жевательной мышцы, глубокой части жевательной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2 см.
Рана № в проекции тела нижней челюсти слева, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышцы смеха, поверхностной части жевательной мышцы, тела нижней челюсти слева. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 4 см.
Рана № в проекции тела нижней челюсти слева, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, далее проходит по нижнему краю тела нижней челюсти слева, челюстно-подъязычной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 4 см.
Рана № на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, околоушной слюнной железы, шило-подъязычной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2 см.
Рана № на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2 см.
Рана № на заднебоковой поверхности шеи слева, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3 см.
Рана № на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3,2 см.
Рана № на передней поверхности шеи слева в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, челюстно-подъязычной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 4 см.
Рана № на передней поверхности шеи слева в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, ременной мышцы головы. Направление раневого канала несколько сверху вниз, слева направо, несколько сзади наперед. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 2,2 см.
Рана № на задней поверхности шеи слева в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо, несколько сзади наперед. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3,9 см.
Рана № на боковой поверхности шеи слева в средней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудинно-ключичино-сосцевидной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо, несколько сзади наперед. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 4,9 см.
Рана № на боковой поверхности шеи слева в нижней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Направление раневого канала сверху вниз, слева направо, несколько спереди назад. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 1,9 см.
Рана № в подбородочной области слева, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной мышцы шеи, двубрюшной мышцы. Направление раневого канала снизу вверх, несколько слева направо, несколько спереди назад. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3 см.
Рана № на наружнозадней поверхности правого плечевого сустава, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы. Направление раневого канала сзади наперед, справа налево. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 1,5 см.
Между повреждениями характера колото-резаных ранений шеи (№, 26) с повреждением яремных вен и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Данные повреждения характера колото-резаных ранений (раны №, 26) шеи с повреждением яремных вен, сопровождавшиеся острым малокровием по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Колото-резаное ранение (№) с повреждением щитовидного хряща, голосовой связки по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Колото-резаные ранения (№, №, №) по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня) от момента причинения ран, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Б) Колотые раны шеи.
Рана № на боковой поверхности шеи справа в верхней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, шилоподъязычной мышцы. Направление раневого канала справа налево. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 1,7 см.
Рана № на боковой поверхности шеи справа, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, подчелюстной слюнной железы, челюстно-подъязычной мышцы. Направление раневого канала справа налево. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3 см.
Рана № на боковой поверхности шеи справа, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, шилоподъязычной мышцы, челюстно-подъязычной мышцы. Направление раневого канала справа налево. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3,7 см.
Рана № на боковой поверхности шеи справа в средней трети, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, передней лестничной мышцы. Направление раневого канала справа налево. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 3,2 см.
По признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня) от момента причинения ран, квалифицируется как легкий вред здоровью.
В) Резаные раны передней поверхности нижней трети левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти.
По признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня) от момента причинения ран, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Множественность, локализация повреждений 1, 2 групп исключает возможности причинения их от действия собственной руки или при падении с собственного роста.
Между повреждениями характера колото-резаных ранений шеи (№, №) с повреждением яремных вен и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Причиной смерти В. явились множественные колото-резаные ранения шеи с повреждением яремных вен, сопровождавшиеся острым малокровием.
Учитывая количество всех обнаруженных повреждений можно высказать суждение о количестве воздействий: в область лица - 9, в область шеи - 16, в область груди - 1, в область правой верхней конечности - 3, в область левой верхней конечности - 2.
Экспертом исключена возможность причинения данных телесных повреждений от действий собственных рук потерпевшей или при падении с высоты собственного роста.
В ходе осмотра места происшествия (т.1. л.д.30-34) осмотрена автомашина «Тойота-________», рег. гос. знаком «№».
Во время выемки (т.1, л.д.214-247) была получена детализация разговоров Д., М., с помощью которой установлено время совершения преступления.
Из заключения эксперта № от 28.04.2010 (т.1, л.д.183-184) следует, что у Софронова Н.П. каких-либо повреждений не обнаружено.
Согласно заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 16.06.2010 (т.1, л.д.198-203) Софронов Н.П. психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает. При настоящем психолого-психиатрическом обследовании в его состоянии не выявлено признаков нарушенного сознания, выраженных расстройств памяти и интеллекта, бреда, галлюцинаций, других психотических нарушений в сфере эмоций и воли, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Софронов Н.П. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В период инкриминируемых деяний у Софронова Н.П. не было признаков слабоумия, хронического или временного расстройства душевной деятельности, либо иного болезненного состояния психики. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Патологического аффекта в период инкриминируемых деяний у Софронова Н.П. нет. Признаков физиологического аффекта или какого-либо иного значимого эмоционального состояния в период инкриминируемых деяний у Софронова Н.П. нет. Нет характерного трехфазного течения эмоциональной реакции, особого постаффектного состояния. Был в простом алкогольном опьянении. В применении принудительных мер медицинского характера Софронов Н.П. не нуждается.
Судом исследованы документы, подтверждающие обоснованность гражданского иска.
Изучив все представленные сторонами доказательства, суд считает вину Софронова Н.П. в предъявленном ему обвинении доказанной и его действия, квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
К показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как способ защиты.
Все показания Софронова Н.П., полученные в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами, т.к. добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством в присутствии защитника, и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Кроме этого, они полностью идентичны, не смотря на то, что были получены с участием разных адвокатов и в разное время.
Утверждения защиты о том, что при проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы не были учтены сведения о полученных черепно-мозговых травмах и тот факт, что подсудимый в молодости работал на скотобойне, не состоятельны, поскольку именно врачами данные факты были выявлены, что нашло свое отражение в тексте заключения комиссии экспертов.
При определении вида и размера наказания суд находит у подсудимого ряд обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ________.
По местам жительства и работы Софронов Н.П. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая социальную опасность данного преступления, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить наказание Софронова Н.П. в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
При этом оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск, в части компенсации морального вреда, в силу требований ст.151 ГК РФ, и с учетом положений п.32 постановления пленума ВС РФ № 1 от 26.01.23010, материального положения подсудимого, подлежит удовлетворению в разумных пределах.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Софронова Николая Прокопьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 12 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2. Меру пресечения Софронову Н.П. - содержание под стражей – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Софронову Н.П. исчислять с 11.10.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.04.2010 по 10.10.2010.
3. Вещественные доказательства: наушники белого цвета, жетон для автоматов, две купюры с номиналом ________ руб., ________ рублевую монету, деревянный кулон круглой формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) - выдать потерпевшему С., смыв пятен бурого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальных хранить при деле.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Софронова Николая Прокопьевича в пользу С. в счет компенсации морального вреда, за вред, причиненный преступлением – ________ (________) руб.
Процессуальных издержек по делу нет.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков |