Дело № 1-119-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 01 октября 2010 года |
Якутский городской суд в составе:
председательствующего судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
подсудимого: Осипова Д.И.,
защитника: адвоката Ковлекова А.И., представившего удостоверение № 516 и ордер № 110 от 13.09.2010,
при секретарях: Степановой Р.Р., Чемезовой Т.И.,
а также с участием переводчика: Б., потерпевших: Д., И., свидетелей: К., Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Осипова Даната Ивановича, ___ г.р., ур. ___ Якутской АССР, якута, ___, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу: ___,
содержащегося под стражей с 25.07.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,
установил:
Осипов Д.И. 13.10.2008 в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков со своим знакомыми М. и мужчинами по имени «___», «___» и по прозвищу «___», которые были на неустановленной автомашине марки «УАЗ-22069», вступил с ними в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, а именно инструментов, о наличии которых по адресу: г.Якутск, пос.Марха, ___, они заведомо знали. После чего, они все во исполнение их общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, 13.10.2008 года около 17 часов на автомашине «УАЗ-22069» подъехали по адресу: г.Якутск, пос.Марха, ___, и под предлогом попить чай зашли в сарай, расположенный на данном участке и где находился И. Они предложили последнему распить спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, около 17 часов 30 минут М. во исполнение их общего преступного умысла нанес один удар кулаком по лицу И., затем взял возле печи гвоздодер и, используя его в качестве оружия, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он умышленно нанес гвоздодером И. три удара в область головы. При этом И., защищаясь от ударов и пытаясь увернуться, прикрывал руками голову, вследствие чего М. попал гвоздодером по голове И. только один раз. Когда И. упал на пол, неустановленные лица «___», «___», «___» стали наносить удары, не менее 10 ударов, ногами по телу И. В результате насильственных действий нападавших И. причинены повреждения характера: травмы головы, представленной совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов в виде раны теменной области справа; повреждение костной ткани в виде вдавленного перелома правой теменной кости; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба. Травма головы по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данные действия М. и неустановленных лиц «___», «___», «___» умыслом Осипова Д.И., направленного только на грабеж, не охватывались. Затем И., испугавшись дальнейших насильственных действий со стороны нападавших, залез под кровать. В это время Осипов Д.И., неустановленные лица «___», «___» и «___», движимые единым преступным умыслом, по указанию М. открыто похитили, переместив из сарая в автомашину принадлежащее Д. имущество, а именно: электростанцию «___», бензопилу «___», набор инструментов, электрорубанок «___», аккумуляторную дрель «___». При этом неустановленный следствием «___» взял там же якутский нож, которым стал угрожать И., говоря, что если он вылезет из-под кровати, он порежет его, вследствие чего И. продолжал лежать под кроватью, а неустановленный «___» похитил данный якутский нож, а М., кроме прочего, похитил гвоздодер, которым наносил удары И. Таким образом, Осипов Д.И., М. и неустановленные лица «___», «___» и «___» своими совместными преступными действиями, умышленно, открыто похитили имущество, принадлежащее Д., а именно: электростанцию «___», стоимостью ___ руб., бензопилу «___», стоимостью ___ руб., набор инструментов, стоимостью ___ руб., электрорубанок «___», стоимостью ___ руб., аккумуляторную дрель «___», стоимостью ___ руб., якутский нож, стоимостью ___ руб., и гвоздодер, стоимостью ___ руб., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 43550 руб. После чего они все на автомашине «УАЗ-22069» скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Осипов Д.И. вину фактически не признал, поскольку только заходил в дом, но ничего не брал и потерпевшего не бил, и пояснил, что 12.10.2008 он отмечая свой день рождения, сильно опьянел. 13.10.2008 сильно болел с похмелья. Встретил своего земляка – М., стал с ним распивать спиртное. Возле магазина познакомились с парнем по имени «___» и еще двумя молодыми парнями, имен которых он не помнит. Эти парни работали в пос.Жатае, он работал в пос.Мархе. Стали распивать вместе. Парни были на УАЗике- санитарке. Потом решили поехать к старику – И., проживающему в сарае в Мархе. Приехали к нему, он напоил чаем, Осипов Д.И. достал бутылку водки, стали ее распивать. Тут между М., и И. возникла ссора, в результате которой М., ударил И. кулаком в лицо. Увидев это, Осипов Д.И сразу встал и вышел из сарая. Что там происходило дальше, не знает. Видел, как парни стали выносить инструменты, все складывать в машину. Он лично ничего не брал, И. не бил. После все сели в машину и уехали от участка. Приехали к магазину «___», что в Мархе и там продали инструменты. Купили спиртное, и он продолжил пить спиртное. Куда уехали парни и М. - не знает. Гражданский иск, заявленный И., признает частично, только на половину суммы, т.к. их по делу проходит двое.
На основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, судом, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Осипова Д.И., данные им на предварительном следствии.
Так, при допросе в качестве подозреваемого (т.1, л.д.115-117) Осипов Д.И. показал, что 13.10.2008 он вместе с М., мужчиной по имени «___», с парнем по имени «___» и с парнем по прозвищу «___» распивали спиртные напитки. В ходе распития М. предложил всем поехать к одному старику (И.), который проживал на дачном участке в пос.Марха г. Якутска и похитить инструменты. Они все согласились на предложение М. и поехали к дачному участку № по ___. Приехав на этот участок, Осипов Д.И. предложил старику (И.) выпить водку, на что И. согласился. В ходе распития М. нанес один удар кулаком по лицу И. и приказал всем им забрать инструменты из сарая. Осипов Д.И. взял дрель и вышел из сарая. Остальные остались в сарае. Через некоторое время М., «___», парень по имени «___» и парень по прозвищу «___» вышли из сарая с похищенными инструментами. После совершения преступления они все поехали на автомашине «УАЗ-22069», на которой приехали, на паромную переправу, где и продали неизвестным лицам похищенные инструменты. А на вырученные деньги продолжил распитие спиртного.
Аналогичные показания Осипов Д.И. давал при их проверке на месте (т.1, л.д. 149-150) и при допросе в качестве обвиняемого (т.1, л.д. 214-215).
Оглашенные показания Осипов Д.И.в судебном заседании не подтвердил, указав, что давал их под физическим давлением сотрудников милиции.
Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Д. в судебном заседании показал, что И. является его родственником со стороны жены. В октябре 2008 года И. помогал ему строить дом, расположенный по адресу: г.Якутск, пос.Марха, ___. 13.10.2008, в понедельник, у него на работе был профилактический день и он поехал на участок работать с И. Приехал на участок к 10 часам. Сразу за ним подъехал «УАЗ-22069», санитарка с багажником. Окна тонированные. УАЗик остановился через дом, между участками. Д. До обеда пару раз уезжал в магазин. Работали на втором этаже и он хорошо видел этот УАЗик. Также видел его номер, но не запомнил. Пока работали, к его машине подходил какой-то мужчина, сработала сигнализация. Он выходил к машине, а мужчина сразу ушел. В 15 часов поехал за женой. И. остался на участке один. К 18 часам вернулся с женой, И. стоял возле сарая, держался за голову. Увидел кровь, крови было много. И. жаловался на здоровье. Потом И. рассказал, что те мужчины-___, которые были на УАЗике, приехали и утащили все инструменты. Они его избили, ударили гвоздодером, угрожали ножом. Он от них спрятался под кровать. Мужчин было 5 человек. Видимо он с ними выпил спиртное, т.к. от И. шел запах алкоголя. Нападавшие похитили электростанцию «___», стоимостью ___ руб., бензопилу «___», стоимостью ___ руб., набор инструментов, стоимостью ___ руб., электрорубанок «___», стоимостью ___ руб., аккумуляторную дрель «___», стоимостью ___ руб., якутский нож, стоимостью ___ руб., гвоздодер, стоимостью ___ руб., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 43550 руб. И. также конкретно описал некоторых нападавших, в частности Осипова Д.И. - высокий и лицо красное, а про М. говорил, что тот шустрый. В сарай первым зашел Осипов Д.И., достал из кармана бутылку. Из похищенного ничего не возвращено.
Потерпевший И. в судебном заседании, подтвердив показания данным им на предварительном следствии (т.1, л.д.13-14, 124-125), показал, что 13.10.2008 с утра он вместе с Д. проводили строительные работы на участке ___, пос.Марха, г.Якутска. Около 16 часов Д. уехал в город, а он остался один. Около 17 часов на участок подъехала автомашина «УАЗ-22069», светлого цвета, из которой вышли пятеро ранее незнакомых мужчин якутской национальности. Он налил им чай, а ранее незнакомый Осипов Д.И. из куртки вытащил бутылку водки и предложил ее выпить, на что он согласился. Все стали распивать. Через некоторое время И. сказал им уйти, т.к. должны были приехать Д. с женой. На что ранее незнакомый М. нанес ему один удар кулаком по лицу. Потом взял у печи гвоздодер и нанес ему два удара по голове, но не попал, т.к. он закрывался руками. Третий удар пришелся ему по голове, отчего он упал на пол. Когда он лежал на полу, они все стали бить его ногами не менее 10 раз по разным частям тела. При этом он не видел, кто именно наносил удары, т.к. кратковременно терял сознание и текла кровь с головы. Остальные в это время таскали инструменты, а именно: электростанцию «___», бензопилу «___», набор инструментов, электрорубанок «___», аккумуляторную дрель «___», которые лежали в сарае. Затем один из молодых парней взял с кровати якутский нож и хотел порезать его, но он увернулся и залез под кровать где и находился, пока нападавшие не уехали. Услышав, как машина уехала, он вылез из-под кровати и вышел на улицу. Затем приехали Д. и его жена -Л., которым он рассказал о случившемся. Также нападавшие похитили якутский нож и гвоздодер, принадлежащие Д. Заявил гражданский иск, просил взыскать с Осипова Д.И. компенсацию морального вреда в сумме ___ руб., т.к. его здоровью был причинен тяжкий вред и ему требуется операция.
Свои показания потерпевший И. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Осиповым Д.И., протокол который был оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя (т.1, л.д. л.д. 143-145). При этом подозреваемый Осипов Д.И. показания потерпевшего И. подтвердил полностью и показал, что он действительно предложил И. выпить водку. В ходе распития М. нанес И. один удар по лицу и приказал вынести из сарая инструменты. Он взял дрель и вышел на улицу. Через некоторое время за ним вышли остальные с инструментами. А также на очной ставке с обвиняемым М. (т.1. л.д.166-168). При этом обвиняемый М. показания потерпевшего И. подтвердил полностью и показал, что он действительно нанес И. один удар по лицу, потом взял возле печи гвоздодер и нанес ему три удара в область головы. После чего, приказал остальным вынести из сарая инструменты.
Свидетель Л. в судебном показала, что И. является ее родственником. Он помогал им строить дом. 13.10.2008, точного времени она не помнит, приехала вместе со своим мужем Д. на дачный участок, расположенный по адресу: г.Якутск, пос.Марха, ___, где увидела И. в избитом состоянии. Он был весь в крови, который рассказал, что неизвестные лица напали на него с гвоздодером, избили и похитили инструменты, находящиеся в сарае. И. потом долго болел, ему делали операцию.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным в УВД по г. Якутску. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый в совершении разбойного нападения М. При устном опросе подозреваемый М. пояснил, что осенью 2008г. он вместе с Осиповым Д.И., «___», с парнем по имени «___» и парнем по прозвищу «___» распивали спиртные напитки, после чего поехали в пос.Марха к одному старику - И., который проживал по ___. Приехав туда, они предложили И. выпить водку, в ходе распития М. взял гвоздодер и нанес удары И. по голове, после чего они похитили инструменты, находящиеся в сарае. М. пояснил, что парня по имени «___» и парня по прозвищу «___» раньше не знал и не знает об их местонахождении. Похищенные инструменты продали на паромной переправе неизвестным лицам.
По ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания умершего М., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве подозреваемого М. (т.1, л.д.81-83) показал, что осенью 2008 г. он со своими знакомыми Осиповым Д.И. и «___» пили водку в районе пос.Геологов г.Якутска. Точного времени он не помнит, т.к. был в алкогольном опьянении. Находясь там же, они познакомились с двумя парнями, которых звали «___», а другого по прозвищу «___». Они были на автомашине «УАЗ-22069». В ходе распития спиртных напитков М. предложил всем поехать в пос.Марха и похитить инструменты у одного старика, который проживал в сарае. Они все поехали туда на автомашине «___», где предложили находившемуся там старику выпить водку. Во время распития водки М. нанес И. удар кулаком по лицу, потом взял гвоздодер, который лежал возле печи и нанес удары по спине И., на что последний залез под кровать. После чего он, Осипов и «___» стали выносить инструменты: пилу, дрель, набор инструментов. Забрав все инструменты, они все поехали на паромную переправу, где и продали неизвестным лицам похищенные инструменты. Пили на вырученные деньги два дня.
При допросе в качестве обвиняемого М. (т.1, л.д. 96-99, 184-185) показал, что осенью 2008 г. он со своими знакомыми Осиповым Д.И. и «___» пили водку в районе пос.Геологов г.Якутска. Точного времени он не помнит, т.к. был в алкогольном опьянении. Находясь там же, они познакомились с двумя парнями, которых звали «___», а другого по прозвищу «___». Они были на автомашине «УАЗ-22069». В ходе распития спиртных напитков М. предложил поехать в пос.Марха и похитить инструменты у одного старика, который проживал в сарае. На что все согласились и поехали на машине. Приехав туда, они предложили старику, ранее незнакомому И., выпить водку. После распития водки М. нанес И. удар кулаком по лицу, потом взял гвоздодер, который лежал возле печи и нанес удар по голове И., отчего последний упал на пол. Когда И. лежал на полу, они стали наносить удары ногами по разным частям тела. Кто-то из парней взял якутский нож и хотел порезать И., на что последний увернулся и залез под кровать. После чего, он, Осипов Д.И. и «___» стали брать инструменты: пилу, дрель набор инструментов и др., которые вынесли из сарая. Забрав все инструменты, они все поехали на паромную переправу, где и продали неизвестным лицам похищенные инструменты.
Во время очной ставки между подозреваемым Осиповым Д.И. и подозреваемым М. (т.1, л.д. 108-109), последний дал аналогичные показания, а подозреваемый Осипов Д.И. показания подозреваемого М. подтвердил полностью и показал, что он действительно участвовал в совершении данного преступления и по предложению М. похитил инструменты у старика.
Кроме этого, показания подсудимого, потерпевших и свидетелей подтверждаются следующими доказательствами.
Заявлением Д. (т.1, л.д.2), о принятии мер к неизвестным лицам, которые 13.10.2008 около 17 час. 30 мин., находясь на участке ___, пос.Марха г.Якутска, совершили разбойное нападение на И. и открыто похитили имущество Д., а именно: электростанцию «___», стоимостью ___ руб., бензопилу «___», стоимостью ___ руб., набор инструментов, стоимостью ___ руб., электрорубанок «___», стоимостью ___ руб., аккумуляторную дрель «___», стоимостью ___ руб., якутский нож, стоимостью ___ руб. и гвоздодер, стоимостью ___ руб., причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму ___ руб.
В ходе осмотра места происшествия (т.1. л.д.6-10) составлен протокол, сделаны фототаблицы и схема. Установлено, что местом совершения преступления является сарай, расположенный на участке ___, пос.Марха, г.Якутска. В ходе осмотра изъят фрагмент газетного листа со следом вещества бурого цвета, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Заключением судебно-биологической экспертизы № от 19.11.2008 (т.1, л.д. 28-31) установлено, что кровь потерпевшего И. ___ группы. На фрагменте газетного листа найдена кровь человека ___ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеназванном вещественном доказательстве от потерпевшего И.
В ходе выемки (т.1, л.д. 45-46) была получена медицинская карта № стационарного больного И. и два рентгенснимка, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 47-48).
Согласно медицинским справкам (т.1, л.д.4, 5) и заключению судебно-медицинской экспертизы № от 15.12.200 (т.1. л.д.59-60), И. причинена травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов в виде раны теменной области справа, повреждение костной ткани в виде вдавленного перелома правой теменной кости, повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба. Травма головы по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Согласно справке ИП ___ (т.1, л.д. 161), стоимость бензопилы «___», составляет - ___ руб., электрорубанока «___» - ___ руб., аккумуляторной дрели «___» - ___ руб.
Уголовное дело в отношении М. прекращено постановлением суда от 13.09.2010 в связи с его смертью.
Исследовав все доказательства по делу, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.
Правдивость показаний потерпевших у суда сомнений не вызывают. Они полностью подтверждаются материалами дела, свидетельскими показаниями и показаниями Осипова Д.И. на стадии предварительного следствия. Данные показания были получены в присутствии адвоката, неоднократно Осиповым Д.И. подтверждались на очных ставках с потерпевшим и обвиняемым М. Утверждения Осипова Д.И. о том, что показания были получены под физическим давлением сотрудников милиции, не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании. Данные показания суд расценивает как допустимые и полученные без нарушений процессуального закона. К показаниям Осипова Д.И. в судебном заседании суд относится критически и расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.
На предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества указывают оглашенные показания подозреваемого и обвиняемого М., а также Осипова Д.И. в ходе предварительного следствия, а также показания потерпевших Д. и И.
В соответствии со ст.36 УК РФ эксцессом исполнителя признаются случаи совершения исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. Ответственность за эксцесс исполнителя несет только сам исполнитель, другие соучастники преступления отвечают лишь за то деяние, которое охватывалось их умыслом.
Судом установлено, что М., Осипов Д.И. и другие лица договаривались на совершение совместного открытого хищения имущества. При этом, о том, что М. при совершении грабежа будет использовать предметы в качестве оружия и нанесет тяжкий вред здоровью потерпевшему, Осипов Д.И. не договаривался и не предполагал об использовании гвоздодера и ножа. Да и сам М. и «___» использовали гвоздодер и нож в качестве оружия, только придя на место совершения преступления, подобрав их там же.
При таких обстоятельствах суд действия Осипова Д.И. квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. 2003 г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, хотя непосредственно Осипов Д.И. не применял насилие потерпевшему И., однако применение насилия и угроза применения насилия входило в их предварительный сговор.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у Осипова Д.И. – частичное признание вины, пожилой возраст, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающее наказание, суд не установил.
По месту жительства подсудимый охарактеризован отрицательно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, дерзость совершенного преступления, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить Осипову Д.И. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает также возможным не назначать подсудимому штраф, т.к. он имеет пожилой возраст, болеет.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимым наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск И. в силу ст.151 ГК РФ подлежит удовлетворению в в разумных пределах, с учетом степени виновности каждого лица, поскольку Осипов Д.И., М., и другие лица наносили телесные потерпевшему, причинили ему физическую боль и нравственные страдания.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Осипова Даната Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. 2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.
2. Меру пресечения Осипову Д.И. – заключение под стражей – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания Осипову Д.И. исчислять с 01.10.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Осипову Д.И. с 25.07.2010 по 30.09.2010.
3. Вещественные доказательства: медицинскую карту № стационарного больного И. – считать возвращенным владельцу, фрагмент газеты – уничтожить, остальные – хранить при деле.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Осипова Даната Ивановича в пользу И. в счет компенсации морального вреда, за вред, причиненный здоровью, в результате преступления – ___ руб.
Процессуальные издержки в размере, связанные с участием в уголовном деле адвокатов, взыскать с осужденного Осипова Д.И. в порядке регресса.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья | В.К. Окороков |