П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 27 мая 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., подсудимых: Верховцева Николая Николаевича, Бочарова Дмитрия Спиридоновича, несовершеннолетнего Г., законного представителя Э., защитников Бондаренковой Н.Г., ордер № 615, удостоверение № 132, Охлопкова Н.И., ордер № 433, удостоверение № 54, Айдаевой Д.Э., ордер № 08/уч., удостоверение № 440, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего Б., педагога С. , рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Верховцева Николая Николаевича, _______ года рождения, уроженца _______, ЯАССР, гражданина РФ, образование ______, временно проживающего по адресу: _______, ранее судимого: 1/ 09.02.2001г. Мегино-Кангаласским районным судом РС(Я) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св.; 2/ 26.02.2004г. Мегино-Кангаласским районным судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст. 79, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием в колонии строгого режима; 3/ 02.09.2004г. Верховным судом РС(Я) по ст.167 ч.2, 316 УК РФ с применением ст. 69 ч.2, 5 УК РФ окончательно к 5 годам л/св. с отбыванием в колонии строгого режима; 4/ 03.12. 2007г. Мегино-Кангаласским районным судом РС(Я) по ст.ст.163 ч.1, 163 ч..1, 160 ч.1, с применением ст. 69 ч.2, 79, 70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием в колонии строгого режима; 13.11.2009г. освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 8 дней, владеющего русским языком,
Бочарова Дмитрия Спиридоновича _______ года рождения, уроженца _______, ЯАССР, гражданина РФ, образование ______, зарегистрированного _______, временно проживающего по адресу: _______, ранее не судимого, владеющего русским языком,
Г., _______ года рождения, уроженца _______, РС(Я), гражданина РФ, учащегося ______ класса СОШ № _______, зарегистрированного _______, проживающего по адресу: _______, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Верховцев Н.Н., Бочаров Д.С. и несовершеннолетний Г. по предварительному сговору группой лиц, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество у Б. при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2010г. около 17 час. 00 мин., Верховцев Н.Н., Бочаров Д.С., несовершеннолетний Г., находясь в круглосуточном магазине, расположенном на остановке «______» по адресу: _______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших корыстных побуждений, заметив в магазине ранее незнакомого Б. расплачивающегося за покупки, и вышедшего из магазина, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение совместного преступного умысла, Верховцев Н.Н., Бочаров Д.С. и несовершеннолетний Г., проследовали за гр. Б. и, догнав его возле _______, Бочаров Д.С. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес один удар кулаком в область лица Б. от которого последний упал на бок, при падении у него с головы упала норковая шапка стоимостью ______ руб., которую Верховцев Н.Н. поднял и умышленно открыто похитил. Одновременно Бочаров Д.С. и несовершеннолетний Г., движимые единым преступным умыслом, применив насилия не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении не менее 6 ударов ногой по рукам и по туловищу гр. Б. выхватили из руки Б. и умышленно открыто похитили рюкзак, без стоимости, в котором находились: пакет сока стоимостью ______ руб., бутылка пива «Жигулевское» стоимостью ______ руб., 4 мороженых в стаканчиках стоимостью по ______ руб. за штуку, 5 булочек стоимостью ______ руб. за штуку, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 5397 руб. После чего, Верховцев Н.Н., Бочаров Д.С. и несовершеннолетний Г. вместе с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Верховцев Н.Н. вину признал частично, подсудимые Бочаров Д.С., Г. вину в совершении преступления признали полностью и суду показали следующее.
Подсудимый несовершеннолетний Г. суду показал, около 17 часов 25 февраля 2010г. после того, как он вместе со знакомыми Верховцевым Н.Н. и Бочаровым Д.С. выпили спиртное в подъезде одного из домов, они втроем зашли в магазин на остановке «______» на _______, где заметили ранее незнакомого Б., который покупал продукты питания и пиво. Разговора об ограблении не было. Потерпевший вышел из магазина и перешел дорогу. Они втроем пошли за ним, чтобы отобрать спиртное. Кто именно это предложил, не помнит. Они догнали Б., Бочаров Д.С. сзади подбежал к нему и ударил его кулаком в лицо, Б. упал, у него с головы слетела норковая шапка « ушанка», которую сразу подобрал Верховцев Н.Н. В это время он вместе с Бочаровым Д.С. стали вырывать рюкзак из рук Б., но он не отдавал. Тогда он пнул его один раз по руке и Б. рюкзак отпустил. Рюкзак они отобрали вдвоем с Бочаровым, и убежали. Несли рюкзак по очереди, сначала нес Бочаров, затем он. Они догнали Верховцева и все вернулись домой по _______. В квартире она рассмотрели содержимое рюкзака, булочки положили в шкаф, мороженое за окно, пиво выпили. Затем решили продать шапку потерпевшего. Втроем пошли в район « ______», предлагали шапку таксистам, те не купили. Они зашли в кафе и продали шапку женщине-продавцу за ______ руб. На вырученные деньги купили продукты и тут их задержали сотрудники милиции.
Подсудимый Бочаров Д.С. суду показал, что около 17 часов 25 февраля 2010г. после того, как он вместе со знакомыми Верховцевым Н.Н. и Бочаровым Д.С. выпили спиртное в подъезде одного из домов на _______, они втроем зашли в магазин на остановке «______» на _______, чтобы погреться. В магазине они заметили ранее незнакомого Б., который покупал продукты питания и пиво. После того, как Б. вышел из магазина, они пошли за ним и догнали его на расстоянии около 150 м от магазина. Мужчина свернул на 1 повороте. Бочаров подбежал, ударил его один раз сзади, Б. упал, с его головы слетела шапка норковая, которую тут же подобрал Верховцев. Бочаров схватил за рюкзак и стал тянуть, потерпевший его не выпускал из рук. Г. пнул его, после чего потерпевший рюкзак отпустил. Они убежали. Рюкзак сначала нес Бочаров, затем передал его Г.. Они пришли на ул. _______. В рюкзаке были продукты и пиво. Пиво они выпили, затем пошли продавать шапку на « ______», продали шапку в кафе за ______ руб., после чего их задержали сотрудники милиции.
Подсудимый Верховцев Н.Н. суду показал, что около 15-16 час. в подъезде дома по _______, в компании с Бочаровым и Г. распили водку. Около 17-18 час. решили пойти домой. По пути зашли в магазина на остановке. В магазине был мужчина. Они втроем постояли, потом вышли на улицу. Потерпевший Б., вышел из магазина. Само ограбление они не обсуждали. Увидели, что потерпевший переходит дорогу, пошли следом за ним. Они подошли к нему, Бочаров ударил потерпевшего, он упал и с его головы слетела шапка. Верховцев сразу взял ее и ушел. Бочаров и Г. оставались рядом с потерпевшим. Как Г. и Бочаров наносили удары, не видел. Затем Бочаров и Г. догнали его. Они пришли домой, и там он увидел рюкзак, который принес Бочаров. Там были 1 бутылка пива, мороженое, булочки. Пиво они выпили. Шапку решили продать на « ______» и продали ее за ______ руб. На вырученные деньги купили продукты, после чего их задержали сотрудники милиции.
Вина Верховцева Н.Н., Бочарова Д.С., Г. в совершении преступления полностью доказана показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего и свидетелей, другими материалами дела.
Потерпевший Б. суду показал, что 25 февраля 2010г. около 17 часов он пришел в магазин на остановке по _______, там купил сок, бутылку пива, мороженое, булочки, все продукты сложил в свой рюкзак и пошел домой. В магазине были трое незнакомых парней: Верховцев, Бочаров и Г.. Они вышли из магазина. Он тоже вышел из магазина и пошел в сторону дома. Когда он проходил по _______, к нему сзади подбежали и ударили по голове, считает, что это сделал Верховцев. От удара он упал, при падении у него с головы слетела норковая шапка стоимостью ______ руб., которую сразу подобрал Верховцев и убежал. В это время Г. стал тянуть с его руки рюкзак, который он не отдавал. Г. пнул его ногой в лицо, сколько раз не помнит. Подбежал Бочаров, стал помогать Г., тоже стал тянуть рюкзак, пинал его ногами по бокам, сколько нанес ударов не помнит. Они вдвоем выдернули из его рук рюкзак и убежали. Ему причинен материальный ущерб на сумму 5397 руб. В ходе следствия шапка была возвращена. Заявляет гражданский иск на сумму 397 руб. в счет возмещения материального ущерба, ______ руб. в счет возмещения морального вреда.
Свидетели дали следующие показания.
Свидетель М. суду показала, что работает продавцом в кафе на рынке «______». Дату точно не помнит, в конце рабочего дня пришли трое подсудимых: Верховцев, Бочаров и Г.. Они предложили купить шапку норковую. Она не хотела покупать, но они настойчиво предлагали купить шапку. Верховцев сказал, что это его шапка, предложили купить за ______ руб. и она ее купила, т.к. шапка была хорошая. На следующий день они же пришли с сотрудником милиции. Милиционер спросил, знает ли она Верховцева, она сказала, что вчера он продал ей шапку и сотрудник милиции данную шапку изъял.
Законный представитель Э. суду показал, что несовершеннолетний Г. является его сыном. Жена умерла в ______. Воспитывает сына с гражданской женой. Отношения в семье хорошие. Сына характеризует положительно. В феврале за 2-3 дня до происшедшего, сын ушел из дома. Он его искал, приходил домой к брату Д., но ему сказали, что сын не приходил. 25 февраля 2010 года он подал заявление в милицию. Потом его брат сообщил, что сына забрали в 1 ГОМ,
Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон.
Свидетель К. на предварительном следствии показал, что 25 февраля 2010г. в дежурную часть 1 ОМ УВД по г.Якутск поступило сообщение о том, что Б., избили трое парней якутской национальности, отобрали у него шапку норковую и рюкзак с продуктами. По подозрению установлены Верховцев Н.Н., Бочаров Д.С. и несовершеннолетний Г., которые признались в совершении данного преступления и пояснили, что, заметив в магазине ранее незнакомого Б., решили его ограбить, т.к. у них кончилось спиртное, и они хотели продолжить распитие, на улице они его догнали, избили и отобрали у него шапку норковую и рюкзак с продуктами и пивом, после этого убежали домой, пиво выпили, похищенную норковую шапку продали продавцу в кафе на рынке «______», на вырученные деньги купили продукты и водку. Похищенную
шапку он изъял у продавца кафе М., которая пояснила, что
действительно купила данную шапку у парней 25 февраля 2010г. около 19 часов в своем
кафе. ( л. д.. 77-78)
Свидетель И. на следствии показал, что 25 февраля 2010г. в дежурную часть 1 ОМ УВД по г.Якутск поступило сообщение о том, что 25 февраля 2010г. около 17 часов совершен грабеж в отношении Б., которого избили трое парней якутской национальности, отобрали у него шапку норковую и рюкзак с продуктами. По подозрению он задержал Верховцева Н.Н., Бочарова Д.С. и несовершеннолетнего Г., которые находились в нетрезвом состоянии и никаких объяснений дать не смогли. При проверке места жительства _______ ничего обнаружено не было. У Бочарова был полиэтиленовый пакет с продуктами. Он пояснил, что данные продукты купил на деньги, вырученные от продали шапки. ( л.д. 85-86)
Из показаний свидетеля А. следует, что 25 февраля 2010г. у нее дома находились квартирант Бочаров Д.С., знакомый Верховцев Н.Н. и племянник сожителя несовершеннолетний Г. Днем они втроем ушли из дома, она спала в это время, проснулась, увидела на столе открытый пакет, остатки еды, пустую бутылку из-под пива и рюкзак, все это она выбросила на помойку, потом она узнала, что все это Верховцев Н.Н., Бочаров Д.С. и несовершеннолетний Г. отобрали у незнакомого мужчины. ( л.д.. 107-108)
Свидетель Д. на следствии показал, что 25 февраля 2010г. днем Верховцев, Г. и Бочаров ушли из дома, он в это время спал, проснулся от того, что пришли Верховцев, Г. и Бочаров. На столе стояли продукты - булочки, сок, мороженное в стаканчиках, пиво, Бочаров и Верховцев сказали, что они отобрали это все у мужика на улице, они сказали, что он стоял в магазине, потом они пошли за ним, избили его и отобрали у него рюкзак с продуктами и шапку норковую черного цвета. Самого рюкзака он не видел дома, наверное, выбросили, шапку видел у Верховцева в руках, они выпили пиво, и ушли продавать шапку, которую они отобрали. Примерно через час пришли сотрудники милиции и сказали, что Верховцева, Бочарова и Г. задержали по поводу грабежа. Искали рюкзак, но не нашли, продукты из рюкзака выбросили до этого. ( л.д. 122-123)
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Верховцева Н.Н. из материалов дела в связи с противоречиями в показаниях.
Из оглашенных показаний Верховцева Н.Н. в качестве подозреваемого от 26 февраля 2010 года следует, что увидев в магазине пожилого мужчину, который делал покупки, они втроем вышли из магазина и стали обсуждать как отобрать у него рюкзак, чтобы покушать и выпить пива. Кто именно это предложил, не помнит. Когда мужчина вышел из магазина, они быстро пошли за ним. Бочаров первым подбежал и сзади ударил его кулаком в лицо. У мужчины с головы упала шапка норковая, которую Верховцев сразу поднял и пошел в сторону дома. Мысль похитить шапку пришла в момент, когда он увидел, что шапка упала. До этого они обсуждали похищение рюкзака. Что делали Г. и Бочаров, не видел. Они догнали его, рюкзак был в руках Бочарова. Он им показал шапку. Дома они рассмотрели шапку, из рюкзака достали пиво, мороженое, булочки. Пиво выпили. Решили продать шапку таксистам. Втроем пошли на « ______» и продали шапку женщине- продавцу в кафе за ______ руб. На вырученные деньги купили продукты (. 1 л.д. 53-56)
При допросе в качестве обвиняемого от 9 марта 2010 года Верховцев Н.Н. полностью подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах совершения преступления, подтвердил наличие предварительного сговора на ограбление потерпевшего Б. ( л.д. 225-228)
Вина подсудимых доказывается также следующими материалами дела:
Протоколом принятия устного заявления от гр.Беркут В.И. о том, что 25 февраля 2010г. около 17 час. 00 мин. неизвестные лица, находясь возле _______, избили его и отобрали шапку из меха норки стоимостью ______ руб. и рюкзак без стоимости с продуктами питания на сумму 397 руб. (т.1 л.д.2), протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный возле _______ (т.1 л.д.4-8), протоколом осмотра места происшествия- остановки «______», расположенная по адресу: _______. (т.1 л.д.155-158), протоколом изъятия у М. шапки из меха норки черного цвета, при этом М. пояснила, что купила ее 25 февраля 2010г. около 19 часов у троих незнакомых парней в кафе на рынке «______» за ______ руб. (т.1 л.д. 18), протоколом изъятия у Бочарова Д.С. пакета с бутылкой водки «Пшеничная», пакетом гречневой крупы, хлебом, 4 кубиками бульона, при этом Бочаров Д.С. пояснил, что он вместе с Верховцевым Н.Н. и Г. купили данные продукты на деньги, вырученные от продажи похищенной шапки (т. 1 л.д.20), протоколом выемки у свидетеля К. шапки из меха норки черного цвета, ранее изъятой у М. (т.1 л.д.80-84), протоколом выемки у свидетеля И. пакета с бутылкой водки «Пшеничная», пакетом гречневой крупы, хлебом и 4 кубиками бульона, ранее изъятыми у Бочарова Д.С. (т.1 л.д.88-91), протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о приобщении к уголовному делу (т.1 л.д.92-94).
Также судом оглашен протокол очной ставки между Верховцевым Н.Н. и Бочаровым Д.С., в ходе которой Бочаров показал, что, увидев мужчину, делающего покупки, они: Верховцев, Бочаров и Г. стали обсуждать между собой как отобрать рюкзак, чтобы покушать, кто именно предложил, не помнит, но обсуждали все. Бочаров сразу предложил, что ударит мужчину, а Верховцеев и Г. схватят рюкзак. Данные показания Верховцев Н.Н. полностью подтвердил ( т. 1 л.д. 120- 121) Суд огласил протокол очной ставки между Г. и Верховцевым Н.Н, в ходе очной ставки Г. показал, что до совершения преступления они обсуждали ограбление, они обсудили, что нужно вырвать у мужчины рюкзак, перед этим бьем его, вырываем рюкзак и убегаем. Кто именно это предложил, не помнит, но все согласились. Верховцев Н.Н. подтвердил показания Г. и пояснил, что мысль похитить шапку возникла спонтанно, после того как он увидел, что шапка упала с головы. ( л.д. 133- 135 т. 1) На очной ставке Бочаров и Г. дали аналогичные показания о договоренности совершить ограбление Б., похищении рюкзака с продуктами и спиртным ( т. 1 л.д. 151- 154) Также оглашен протокол проверки показаний на месте с участием Г., который дал аналогичные показания и рассказал подробно об обстоятельствах совершения грабежа ( т. 1 л.д. 139- 144)
Анализируя показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана.
Суд считает установленным совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, т.к. согласно показаниям самих подсудимых на предварительном следствии между ними до совершения преступления была договоренность о похищении рюкзака с продуктами, при этом между ними были распределены роли, а именно Бочаров предложил ударить потерпевшего, после чего отобрать рюкзак. По показаниям Г. сначала решить избить мужчину, затем похитить его рюкзак. Таким образом, суд считает, что предварительный сговор полностью доказан.
Действия подсудимых Верховцева Н.Н., Бочарова Д.С. и несовершеннолетнего Г. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ как грабеж, те. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, принцип справедливости.
Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы в отношении Верховцева Н.Н., который имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного корыстного преступления, отбывая наказание в местах лишения свободы, будучи условно-досрочно освобожденным, никаких выводов для себя не сделал, и в период условно- досрочного освобождения совершил тяжкое преступление. Условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ подлежит отмене, наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ в действиях Верховцева Н.Н. имеется опасный рецидив преступления.
В отношении Бочарова Д.С., несовершеннолетнего Г. суд считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает: у Бочарова Д.С. полное признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости, ______. У Г. как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику, несовершеннолетний возраст.
Отягчающих обстоятельств у Бочарова Д.С., несовершеннолетнего Г. нет.
У Верховцева Н.Н. суд учитывает как смягчающее обстоятельство тяжелое заболевание- ______, положительную характеристику с места отбытия наказания.
Как отягчающее обстоятельство у Верховцева Н.Н. суд учитывает рецидив преступления.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б., в части взыскания материального ущерба, в части взыскания морального вреда – подлежит удовлетворению в полном объеме.
Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Верховцева Н.Н., Бочарова Д.С., суд не назначает, т.к. они не имеют место работы и средств существования. В отношении несовершеннолетнего Г. штраф также не назначается с учетом возраста и семейного положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Верховцева Николая Николаевича, Бочарова Дмитрия Спиридоновича, несовершеннолетнего Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ и назначить наказание:
Верховцеву Н.Н. по ст.161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ- 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мегино-Кангаласского суда от 3 декабря 2007 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Бочарову Д.С. по ст.161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Несовершеннолетнему Г. назначить наказание с применением ст. 88 ч. 6-1 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ Бочарову Д.С. и Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.
Возложить на Бочарова Д.С., несовершеннолетнего Г. обязанность не менять место жительства, без ведома органов, исполняющих приговор, встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Верховцеву Н.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Бочарову Д.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, несовершеннолетнему Г. –присмотр за несовершеннолетним обвиняемым - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Верховцеву Н.Н. исчислять с 27 мая 2010г. Зачесть в срок время содержания под стражей с 26 февраля 2010 г. по 26 мая 2010 г.
Вещественные доказательства: пакет, хлеб, бутылку водки, четыре кубика бульона, пакет с гречневой крупой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску – вернуть Бочарову Д.С.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Верховцева Николая Николаевича, Бочарова Дмитрия Спиридоновича, законного представителя Э. в пользу потерпевшего Б. 397 руб. ( триста девяносто семь руб.) солидарно в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Верховцева Николая Николаевича в пользу потерпевшего Б. в счет возмещения морального вреда ______ руб. ( ______ руб.), Бочарова Дмитрия Спиридоновича в пользу потерпевшего Б. в счет возмещения морального вреда ______ руб. ( ______ руб.), законного представителя Э. в пользу потерпевшего Б. в счет возмещения морального вреда ______ руб. ( ______ руб.)
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным Верховцевым Н.Н. в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова