незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 1698 - 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ РАЦИИ

г. Якутск 10 ноября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Логинова Д.А., представившего ордер №678, удостоверение №399, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Худицкого Олега Сергеевича, _____ года рождения, уроженца _____, зарегистрированного и проживающего в _____, гражданина РФ, _____, ранее судимого: 28 января 2010 г. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 22 июня 2010 года по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ч.2 ст.228 УК РФ.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Худицкий Олег Сергеевич, 26 августа 2010 года, около 19 ч.00 м. находясь за магазином «_____», расположенном по _____, действуя умышленно, заведомо зная о том, что несанкционированное приобретение и хранение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, с целью личного употребления без цели сбыта, поднял с земли, заранее оставленную для него неустановленным следствием лицом _____, в которой находился флакон из-под _____ с жидкостью, которое содержит наркотическое средство – дезоморфин. Худицкий О.С. заведомо зная, что во флаконе содержится жидкость с наркотическим средством дезоморфин, понимая незаконность своих действий, умышленно, забрав вышеуказанную пачку, в которой находилось наркотическое средство дезоморфин, спрятал в левый карман своих спортивных брюк, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин для личного употребления без цели сбыта.

26 августа 2010 года в 19 час.40 мин. Худицкий О.С. был задержан сотрудниками милиции возле магазина «_____», расположенного по адресу: _____, где при личном досмотре у Худицкого О.С. сотрудниками милиции из левого кармана спортивных брюк обнаружен и изъят флакон из-под _____ с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, который Худицкий О.С. умышленно, незаконно хранил при себе с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут 26 августа 2010 года без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключения эксперта № от 9 сентября 2010 г. жидкость, содержащаяся во флаконе из пакета №, изъятая в ходе личного досмотра гр.Худицкого О.С., содержит дезоморфин и является наркотическим средством, масса жидкости составила на момент исследования – _____ г.(согласно справке об исследовании № от 27 августа 2010 г. первоначальный объем жидкости во флаконе из пакета № составил _____, масса составила _____.)

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,( список №1) утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421.

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство – дезоморфин размером более 2,5 грамм относится к особо крупному размеру, так, изъятая у гр.Худицкого О.С. жидкость с наркотическим средством –дезоморфин, общей массой _____ грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Худицкий О.С. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Худицкого О.С., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судом решения в особом порядке, не имеется.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела и действия Худицкого О.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства то, что Худицкий О.С. вину признает и раскаивается в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по работе характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, имеет _____.

Худицкий О.С. имеет две непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, потому в соответствии со ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив, что является отягчающим ответственность обстоятельством. С учетом характера и степени общественной опасности мера наказания назначается, связанная с лишением свободы в соответствии ст.58 ч.1 п. «в», ст.68 ч.2 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Худицкому О.С. назначается в соответствии и с учетом ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худицкого Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 22 июня 2010 года, окончательное наказание определить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худицкого О.С. подписку о невыезде отменить и из зала суда взять под стражу.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: пакет №- флакон, который хранится в камере хранения СУ при УВД г. Якутска 1 ОМ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.С. Шахурдина.