уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным совершенное в крупном размере



Дело № 1-1821 -10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 24 ноября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., подсудимого Петросян А.С., адвоката Цой Р.А., представившей удостоверение №156 и ордер №493 от 24.11.2010 г., при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петросян Ашот Срапиновича, ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, гражданина РФ, ____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 12 ноября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.199 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

установил:

Петросян А.С.совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Петросян А.С. в период с 01.01.2007 г. по 20.01.2010 г. являлся учредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью «Стройком» (далее по тексту ООО «Стройком»), ИНН ____, юридический адрес: РС (Я), ____, имеющего основной государственный регистрационный номер (ОГРН) ____, поставленного 29.07.2004 г. на налоговый учет в налоговом органе по месту регистрации - в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 5 по Республике Саха (Якутия) (далее по тексту МРИ ФНС РФ № 5 по РС (Я)), расположенной по адресу: РС (Я), г. Якутск, ____. Обязанный, согласно ст. 6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года (с изменениями и дополнениями) организовывать и контролировать бухгалтерский учет на своем предприятии, имея единоличное право первой подписи финансово-хозяйственных и банковских документов организации, Петросян А.С., в нарушение действующего на территории Российской Федерации законодательства, а именно:

• ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

• ст. 19 Налогового кодекса РФ, согласно которой ООО «Стройком» является налогоплательщиком и плательщиком сборов;

• ч. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ, согласно которой каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

• ст. 8 Налогового кодекса РФ, согласно которой под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований;

• п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах;

• ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законом о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

• ст.ст. 346.11. - 346.25.1 Главы 26.2 Налогового кодекса РФ, согласно которых ООО «Стройком» является плательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, совершил умышленное преступление - уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Согласно сведениям МРИ ФНС РФ № 5 по РС (Я) ООО «Стройком» с момента постановки на налоговый учет в налоговом органе - с 29.07.2004 г. в целях налогообложения применяло упрощенную систему налогообложения.

В период с 01.01.2007 г. по 31.12.2009 г. ООО «Стройком» осуществляло финансово-хозяйственную деятельность в сфере выполнения строительно-монтажных работ по договорам подряда с ГУП «Аэропорт Якутск».

В ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации руководителем ООО «Стройком» Петросян А.С. за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2009 г.а в адрес ГУП «Аэропорт Якутск» за выполненные работы выставлялись счета-фактуры с выделением в них отдельной строкой налога на добавленную стоимость с процентной ставкой 18 %.

Оплата за выполненные работы производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет №, принадлежащий ООО «Стройком» в дополнительном офисе № Якутского ОСБ №. Всего за период 2007-2009 г.г. на расчетный счет ООО «Стройком» за выполненные работы перечислено ____ рублей, в том числе налог на добавленную стоимость в сумме ____ рублей.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Вместе с тем, согласно п.п. 1 п. 5 ст. 173 главы 23 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 163 Налогового кодекса РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как квартал.

В соответствии с ч. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ уплата налогов за истекший налоговый период производиться не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В период с 01.01.2007 г. по 20.01.2010 г. составление налоговой отчетности ООО «Стройком» по устной договоренности с руководителем организации Петросян А.С. осуществляла наемный бухгалтер Г.. При этом, налоговая отчетность ООО «Стройком» составлялась наемным бухгалтером Г. на основании финансово-хозяйственных документов, предоставляемых ей руководителем организации Петросян А.С..

Несмотря на осуществление финансово-хозяйственной деятельности и получение налогооблагаемого дохода за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2009 г., Петросян А.С., применяя в указанный период упрощенную систему налогообложения, достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы в налоговой отчетности организации, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, будучи предварительно уведомленным о необходимости предоставления полного объема первичных бухгалтерских документов, отражающих деятельность организации, наемному бухгалтеру Г. для полного и достоверного отражения всех доходов организации в налоговой отчетности организации, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, счета-фактуры, выставленные им в адрес ГУП «Аэропорт Якутск» за выполненные работы за период 2007-2009 г.г., наемному бухгалтеру Г. не предоставил, в результате чего, ООО «Стройком» налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2007 г., 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 г., 1, 2, 3 и 4 кварталы 2009 г. в налоговый орган по месту регистрации организации - МРИ ФНС РФ № 5 по РС (Я), расположенную по адресу: РС (Я), г. Якутск, ____ в установленный законом срок (согласно ч. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ) до 20.04.2007 г., до 20.07.2007 г., до 20.10.2007 г., до 20.01.2008 г., до 20.04.2008 г., до 20.07.2008 г., до 20.10.2008 г., до 20.01.2009 г., до 20.04.2009 г., до 20.07.2009 г., до 20.10.2009 г., до 20.01.2010 г. соответственно, не были представлены.

В результате указанных умышленных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов, Петросян А.С., в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 2007, 2008 и 2009 годы в общей сумме ____ (____) рублей, в том числе:

• за период 2007 г. в сумме ____ рублей;

• за период 2008 г. в сумме ____ рублей;

• за период 2009 г. в сумме ____ рублей,

что превышает ____ рублей, составляет 69,37 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате за период с 2007 по 2009 г.г. и является крупным размером.

Действия Петросян А.С. по уклонению от уплаты налогов с организации, совершенные в крупном размере, продолжались в течение длительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

В судебном заседании подсудимый Петросян А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.

Петросян А.С. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Цой Р.А. в суде поддержала ходатайство Петросян А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Петросян А.С. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Петросян А.С., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Петросян А.С. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия Петросян А.С. квалифицирует по ч.1 ст.199 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 29.12.2009г. № 383-ФЗ) – уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере

Гражданский иск по делу не заявлен.

Отягчающих наказание Петросян А.С. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Петросян А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает.

Суд, изучив личность Петросян А.С., установил, что он состоит в ____, имеет ____, имеет постоянное место работы.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Петросян А.С. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику в быту и по месту работы, активное способствование расследованию преступления и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере санкции данной статьи.

Из объяснения Петросян, также из материалов уголовного дела усматривается, что Петросян еще полностью не уплатил налог, потому наложенный арест на автомашину от 30 сентября 2010 года, суд считает необходимым оставить без изменения до полного погашения налоговых обязательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петросян Ашот Срапиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 30.12.2006г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей.

Меру пресечения Петросян А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: подшивку документов «Договора за 2007-2009г.г.» содержащего договора строительного подряда между ООО «Стройком» и ГУП «Аэропорт Якутск» за период 2007-2009г.г., подшику документов «Счета-фактуры за 2007-2009г.г.» содержащего счета-фактуры, выставленные ООО «Стройком» в адрес ГУП «Аэропорт Якутск» за выполненные работы за период 2007-2009г.г., подшивку документов «Платежные поручения за 2007-2009г.г. содержащего Акты сверки взаиморасчетов между ГУП «Аэропорт Якутск» и ООО «Стройком» за период 2007-2009г.г., а также платежные поручения, отражающие перечисление ГУП «Аэропорт Якутск» денежных средств на расчетный счет ООО «Стройком» за выполненные работы за период 2007-2009г.г., подшивку документов «Акты сверки взаиморасчетов за 2008-2009г.г. содержащего акты сверки взаиморасчетов между ГУП «Аэропорт Якутск» и ООО «Стройком» за период2008-2009г.г. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу -передать Петросян А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Шахурдина