Дело № 1-1460 /10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Якутск 20 сентября 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
подсудимого Местникова Г.Н.,
защитника Хряпко Л.Ф., представившей удостоверение № 60 и ордер № 12-4128,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МЕСТНИКОВА ГЕРМАНА НАРИМАНОВИЧА, _____ года рождения, уроженца _____ ЯАССР, гражданина РФ, _____ образованием, _____, _____, _____, _____, судимого Верховным судом РС (Я) 16 декабря 1994 года по п. «з» ст. 102 УК РСФСР, освобожден по отбытию наказания 2 июня 2008 года, мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с 11 августа 2010 года, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Местников Герман Нариманович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Местников Г.Н. 10 августа 2010 года около 10 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «_____», расположенном по адресу: _____, заведомо зная, что в кассовом аппарате магазина находятся денежные средства, из корыстных побуждений решил совершить их хищение. Во исполнение своего преступного умысла, Местников Г.Н. вытащил из кармана своей куртки канцелярский нож и, используя его в качестве оружия, подошел к продавцу указанного магазина Н., угрожая ей вышеуказанным ножом, потребовал денежные средства. Далее Местников Г.Н. открыл кассовый аппарат, находящийся на прилавке и похитил из него денежные средства в сумме _____ руб., а также взял с полки банку пива «_____» объемом 0,5 литра стоимостью _____ руб., банку пива «_____» объемом 0,5 литра стоимостью _____ руб., принадлежащие ИП _____, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 1342 руб. После этого Местников Г.Н. скрылся с места совершения преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Местников Г.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, защитника, а также потерпевшего, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Местникова Г.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
С учетом отсутствия данных о наличии у Местникова Г.Н. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Местникову Г.Н. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как Местников Г.Н. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, за которое осуждался к реальному лишению свободы (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
Изучение личности подсудимого показывает, что Местников Г.Н. по месту работы охарактеризован положительно, по месту отбывания наказания – отрицательно, судимость по приговору Верховного суда от 16 декабря 1994 года не погашена.
С учетом данных о личности подсудимого исправление Местникова Г.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, суд назначает наказание с применением ст. 68 УК РФ. В связи с отсутствием источника дохода дополнительное наказание в виде штрафа назначению не подлежит.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МЕСТНИКОВА ГЕРМАНА НАРИМАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 августа по 19 сентября 2010 года.
Меру пресечения Местникову Г.Н. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме _____ руб., свидетельство о постановке на налоговый учет физического лица – считать возвращенными законному владельцу, бухгалтерские документы – хранить в уголовном деле, пустые банки из-под пива «_____», «_____», рукоятку от канцелярского ножа, следы рук на 9 отрезках ленты скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4 ОМ УВД по г. Якутску, –уничтожить после вступления приговора в законную силу, продукты питания, бутылку портвейна – считать уничтоженными.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев
ь