Дело № 1-772 /10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Якутск 9 сентября 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., старшего помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,
подсудимого Аргунова С.В., защитников Тумусова Ф.Д., представившего удостоверение № 542 и ордер № 179, Стручкова С.Д., представившего удостоверение № 472 и ордер № 07-1859,
потерпевшей Н.,
при секретарях Кириллиной Е.С., Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АРГУНОВА СТАНИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина РФ, _____ образованием, состоящего в _____, _____, _____, зарегистрированного по адресу: Республика Саха (Якутия), _____, судимого:
- 24 мая 2004 года Мегино-Кангаласским районным судом РС (Я) по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
- 6 мая 2005 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- 8 июня 2010 года Мегино-Кангаласским районным судом по ст. 166 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 23 марта 2010 года, содержится под стражей с 9 марта 2010 года по другому уголовному делу, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Аргунова С.В. подлежат квалификации по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым своей вины, молодой возраст. К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести наличие в его действиях рецидива преступлений, так как в момент совершения преступления Аргунов С.В. имел непогашенную судимость за совершение умышленного преступления (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Изучение личности подсудимого показывает, что Аргунов С.В. характеризуется отрицательно.
Учитывая наличие вступившего в законную силу приговора Мегино-Кангаласского суда от 8 июня 2010 года окончательное наказание подлежит назначению с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Аргунов С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданского иска по делу нет.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АРГУНОВА СТАНИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от 8 июня 2010 года окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Срок наказания Аргунову С.В. исчислять с 9 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 марта по 8 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: копии документов, товарный чек на фотокамеру и карту памяти, гарантийный талон на фотокамеру, фискальный чек на сотовый телефон марки «Sony Ericsson _____» – хранить в уголовном деле, сотовый телефон марки «Sony Ericsson _____» - считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в течение того же срока со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев
ь