Дело № 1-1477-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 13 октября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., адвоката Фёдорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 464, при секретарях Чемезовой Т.И., Сидиновой О.Н., Донцовой О.Ю., а также с участием подсудимого Полуэктова М.М., потерпевшего Е., педагога Д., переводчиков И., С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Полуэктова Михаила Михайловича, ___ года рождения, уроженца ___ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.
Исследовав доказательства по данному делу,
суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Полуэктов М.М. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 35 минут до 23 часов 56 минут 31 июля 2010г. в ___ расположенной по адресу: ___, К., Г. и Полуэктов М.М. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, между К. и Полуэктовым М.М. произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что К. незадолго до этого ругался с его родной сестрой Г. В результате ссоры у Полуэктова М.М. возник умысел на убийство К. Во исполнение своего умысла, Полуэктов М.М. взял лежащий на столе нож, и умышленно, с целью убийства, нанес не менее одного удара ножом в область грудной клетки К. В результате умышленных действий Полуэктова М.М. потерпевшему К. причинено следующее телесное повреждение: рана на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 4 межреберья. Повреждение характера проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением сердца по признаку вреда опасного для жизни потерпевшего квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученного колото-резаного ранения грудной клетки слева потерпевший К. скончался на месте происшествия. Причиной смерти К. явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, слева, сопровождавшееся сквозным повреждением передней стенки левого желудочка сердца и осложнившееся острой кровопотерей с развитием геморрагического шока.
В судебном заседании подсудимый Полуэктов М.М. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 31.07.2010г. после обеда с сестрой Г. ходили в ЯГСХА, после чего взяли бутылку водки, объёмом 0,5 литра, и в сквере возле озера выпили. Не допив бутылку, пошли домой. Дома находились К. и дети. Через некоторое время, допив бутылку водки, он и К. пошли в магазин, стоящий рядом и купили ещё одну бутылку водки, первую бутылку от водки наверно выбросили по пути в мусор. Придя, домой, он, Г. и К. стали распивать водку на кухне. Также, в квартире в это время находились двое детей Г. Во время распития, между К. и Г. произошла ссора, они стали ругаться, при этом было рукоприкладство со стороны К. в отношении сестры Г. Тогда он подошёл к ним и попытался их успокоить, но они сказали, чтобы он не вмешивался. Тогда он пошел на кухню и сел за стол. Во время ссоры Г. хотела пойти спать, но К. остановил её и сказал, что разберутся сейчас, после чего продолжили ссориться. При этом К. наносил его сестре Г. удары, но не помнит, куда и сколько раз, так как был в нетрезвом состоянии. Однако осознавал, что К. бьет сестру. К. стоял спиной к нему. Затем К. сказал, что убьёт Г. Тогда он подошёл к ним, хотел их разнять, сказал К. «давай по - хорошему закончим дело». Но К. переключился на него, ударил его, от этого осталась ссадина на затылке. Он стал отбиваться и отходить назад, обороняясь от ударов К. Так, отходя, он дошел до стола на кухне, где нащупал на столе нож, который специально не выбирал, и нанес К. один удар ножом в область груди. Признает, что К. умер от его действий, но умышленно его не убивал, причины убивать не было, при нанесении удара ни о чем не думал, оборонялся, так как К. был крупнее и сильнее его. Где в этот момент была Г., не помнит, но она не спала, а присутствовала в ходе произошедшего, видимо Г. боится стать соучастником преступления или боится родственников потерпевшего, так как они морально на нее давят. После того, как он нанёс К. удар ножом, К. упал на пол, где стоял и больше не двигался. Он попытался перенести его до кровати, не думал, что он умер, хотел поставить на ноги, но не смог поднять, тело не перемещал. Г. стала кричать в истерике, бегать по квартире, ударила кулаком ему в нос, была в нетрезвом состоянии. Потом приехали сотрудники милиции. Кто вызвал скорую помощь и милицию не помнит. У К. повреждение на переносице не было, откуда появилось, не знает, он ему данное повреждение не наносил. В явке с повинной путался, был в состоянии шока, не согласен с тем, что перед тем как ударить ножом К., угрожал ему. Кроме ссадины на затылке, от ударов К. у него была ссадина на локте и на спине. С К. отношения были нормальные, неприязненных отношений не было. С характеристикой данной ему и его родным свидетелями М., О. не согласен. Страдает заболеванием ___, ранее перенес операцию. Также, до совершения преступления, лежал в больнице одну неделю, так как упал с мотоцикла, при этом получил травму головы, ушибы, резаную рану.
Кроме частичного признания вины подсудимым, вина Полуэктова М.М. установлена показаниями потерпевшего Е., данными в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей Г., ___ Т., данными в суде, протоколом очной ставки, протоколом проверки показаний на месте, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном следствии, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, просмотром DVD-диска проверки показаний на месте с участием подозреваемого Полуэктова М.М., а также материалами дела, исследованными и оглашенными в суде, в том числе: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия, со схемой и фототаблицей (л.д.4-21); протоколом явки с повинной Полуэктова М.М. (л.д.26-28); заявлением Полуэктова М.М. (л.д.30); протоколом задержания Полуэктова М.М. (л.д.35); заключением судебно-медицинской экспертизы № от 20.08.2010г. с фототаблицей (л.д.105-112); заключением гистологической экспертизы № от 09.08.2010г. (л.д.113); заключением судебно-химической экспертизы № от 17.08.2010г. (л.д.114); заключением судебно-биологической экспертизы № от 24.08.2010г. с приложениями (л.д.125-130); заключением медико-криминалистической экспертизы № от 23.08.2010г. с приложениями (л.д.140-148).
В судебном заседании потерпевший Е. показал, что своего брата К. характеризует как спокойного, неконфликтного человека, у которого было много знакомых, друзей. Около 20 лет назад К. бросил пить, после этого вообще не употреблял спиртного, но его жена Г.часто выпивает. К. по характеру был спокойный, но если его довести, то мог нервничать. Когда нервничал, то возможно мог и выпить. Брат, когда были пьяные, сердился, но про жену и ее брата Полуэктова М.М. никогда плохого не говорил. Примерно раз в месяц, к ним звонила жена брата Г., при этом была пьяная, сердилась. Исковые требования в части возмещения материального ущерба и морального вреда к Полуэктову М.М., будет подавать в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с противоречиями в показаниях, данных в ходе судебного заседания и во время предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего Е., данные в ходе предварительного следствия 06.08.2010г. (л.д.68-70).
Так, потерпевший Е. в ходе предварительного следствия показал, что К. приходился ему братом, проживал по адресу: ___. К. характеризует как спокойного, неконфликтного человека, отца семейства, у него было много знакомых, друзей, хороших знакомых. Около 20 лет назад К. бросил пить, после этого вообще не употреблял спиртного, но его жена Г. выпивает. Всегда всем помогал, был его старшим братом, всегда советовал, что надо делать при возникающих трудностях. Что касается его жены Г., то может сказать, что вся их семья злоупотребляет спиртными напитками. Полуэктова М.М. знает около 10 лет, он является братом Г., особо с ним не общался, с кем общается Полуэктов М.М. не знает, когда трезвый то ведёт себя спокойно, а выпьет, то становится агрессивным. Однажды Полуэктов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения при нём и его детях сильно побил свою жену.
Потерпевший Е. в суде данные показания подтвердил, с данными показаниями согласен.
Свидетель Г. в судебном заседании показала, что 31.07.2010г. они приехали с ___, затем с братом Полуэктовым М.М. сходили в ЯГСХА, узнать о поступлении племянницы, после чего, распили с Полуэктовым М.М. водку на берегу озера,. Не допив бутылку, пошли домой. Дома, они стали заниматься домашними делами, после вечером точное время не помнит, мужчины купили ещё одну бутылку водки, которую они втроём стали распивать в кухне. В ходе распития спиртного между ней и К. произошла ссора, в ходе которой К. толкнул ее в грудь достаточно сильно. Точно не помнит, говорил ли Полуэктов М.М., чтобы К. не трогал его сестру, но мог и сказать. Также, К. мог сказать во время ссоры слово «убью». Потом она пошла, спать, К. и Полуэктов М.М. остались в кухне вдвоём, допивали водку. Через некоторое время проснувшись, она пошла в туалет, проходя, увидела, что Полуэктов М.М. сидит за столом, а К. сидит в кресле. Вернувшись в комнату, легла спать. Проснулась оттого, что ее будила дочь, которая была испугана, плакала, и сказала, что папа лежит на кухне, как будто мёртвый. Она встала, прошла в кухню, и увидела, что К. лежит на полу, она перевернула его и увидела рану на груди. После стала кричать и звать Полуэктова М.М., она мало что понимала, так как была в шоковом состоянии. Стала кричать на Полуэктова М.М., ударила его кулаком, разбила ему нос. Вызвала скорую помощь и милицию. Посторонних в тот день у них не было, сама она ножом не ударяла. Она спиртное употребляет редко 1-2 раза в месяц. С К. прожили 11 лет, по характеру он был спокойным, но вспыльчивым, раньше не пил, но потом стал часто выпивать. Во время ссор К. часто говорил слово «убью», считает, что возможно муж мог ее убить, так как один раз душил ее. По характеру Полуэктов М.М., когда рассердится, бывает вспыльчивым, психически нормальный, неприязненных отношений с К. не было. Также, у Полуэктова М.М. ___, болеет с ___. Также уточнила, что муж К. ей ребра не ломал. Ранее, когда жили в ___ между К. и Полуэктовым М.М. бывали ссоры, но драк не было.
___ свидетель Т. в судебном заседании показала, что в тот день, она ночью играла на компьютере в зале. На кухне услышала звук бьющейся посуды, после чего услышала стон. Тогда она пошла на кухню, где увидела, что папа лежит на полу и не двигается, а Михаил стоял возле папы, при этом ничего не говорил.
Свидетель М. допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании показала, что К., являлся ей братом, был мягким человеком, трудолюбивым, вообще не пил, никто не говорил, что он пьёт. Брат в ___ прожил с семьей около 5 лет, работал водителем, не скандалил, ни с кем не ссорился. Не верит, что К. пил. Его жену Г. характеризует как общительную, трудолюбивую, но выпивающую. К. ее ругал за это, она пила вместе с братом Полуэктовым М.М. Сама Г. никогда не жаловалась на К., хотя имела возможность пожаловаться. Полуэктов М.М. во время проживания в ___, не работал, часто выпивал, один раз пытался её ударить. Кроме того, Г. и Полуэктов М.М., когда выпьют, то «лезут» к людям.
Свидетель О. допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании показала, что знает о том, что у Полуэктова М.М. ___, К. заботился о нём, как о сыне. К. был трудолюбивым человеком, но его жена Г. пьющая, за детьми не ухаживала. О том, что К. пил не слышала, но если он выпил, значит они его довели. О том, что К. бил свою жену, не слышала. Полуэктов М.М. злоупотребляет спиртным, когда выпьет скандальный, ранее, когда жил с девушкой, бил её. Знает, что Г. пьёт с матерью и братом. При этом Г. когда выпьет, скандалит. Также, один раз, когда она стала выгонять пьяного Полуэктова М.М. из дома, ___он пытался ее побить и угрожал.
Свидетель В. допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании показала, что подсудимый Полуэктов М.М. является ее сыном, по характеру мягкий, добрый, вырос среди сестёр, выпивал, но много не пил, у сына была операция ___. Стал пить, когда от него ушла гражданская жена. К. напротив доводил всех. К. и Г. вначале жили хорошо, но потом стали ссориться из-за финансовых вопросов. К. нигде постоянно не работал, так как у него постоянно были конфликты с руководством. В ___ они жили все вместе, она старалась всем помочь, родственники пили, ссорились. Зять К. пил редко, но метко, пьяный был агрессивным, хватался за нож и топор, угрожал им. Один раз толкнул её, отчего она упала. К. ревновал жену, из-за этого случались конфликты, бил жену, в ___ сломал ей рёбра. Сыну Полуэктову М.М. говорила, чтобы не заступался за сестру. Когда с сыном Полуэктовым М.М. жили в ___, то он работал на временных работах, она старалась помочь ему. Через некоторое время Полуэктов М.М. нашёл работу на ___, после этого она уехала в район, и его пустила жить к себе сестра Г.
Вина подсудимого Полуэктова М.М. также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.08.2010г., из которого следует, что 31.07.2010г. около 23 часов 56 минут в ___, расположенной в доме по адресу: ___, обнаружен труп К., с признаками насильственной смерти криминального характера: колото-резаным ранением грудной клетки, имеются достаточные основания, указывающие на признаки преступления, предусмотренные ст.105 ч.1 УК РФ (л.д.3).
- протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2010г. со схемой и фототаблицей, согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - ___, в ходе осмотра изъяты следы рук на 9 отрезках ленты «Скотч», ножи в количестве 3-х штук, вентиль от смесителя, три смыва на марлевые тампоны, также в ходе осмотра составлена схема и произведена фотосъемка (л.д.4-21);
- протоколом явки с повинной Полуэктова М.М. от 01.08.2010г., согласно которому ст. следователем СО по г. Якутску СУ СКП РФ по РС (Я) У. составлен протокол явки с повинной Полуэктова М.М., который обратился в СО по г. Якутску СУ СКП РФ по РС (Я) и сообщил о совершенном им преступлении, а именно 31.07.2010г. около 23 -24 часов в ходе распития спиртных напитков, когда сестра Г. стала ссориться со своим сожителем К., он чтобы заступиться за сестру взял на кухне на столе якутский нож, подошёл к ним и пригрозил К., что если он не перестанет бить сестру, то ударит его ножом, он его не послушал и нанес удар кулаком по голове, в ответ он нанёс К. удар ножом в грудь, после чего К. упал и больше не двигался. В содеянном раскаивается, вину в убийстве К. признаёт полностью (л.д.26-27);
- протоколом явки с повинной Полуэктова М.М., согласно которому 31.07.2010г. в ходе распития и возникшей ссоры он ударил ножом К. в грудь один раз. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается (л.д.28);
- заявлением Полуэктова М.М. от 01.08.2010г. о том, что в услугах переводчика не нуждается, русским языком владеет свободно, понимает, пишет, читает. Показания желает давать на русском языке (л.д.30);
- протоколом задержания Полуэктова М.М. от 01.08.2010г., согласно которому подозреваемый Полуэктов М.М., задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, и показал, что с задержанием согласен, вину признаёт полностью в том, что 31.07.2010г. в квартире, расположенной по адресу: ___, нанёс один удар ножом в грудь К., так как он разозлил его тем, что бил сестру и ударил его (л.д.35);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 20.08.2010г. с фототаблицей, согласно которой причиной смерти К. явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, сопровождавшегося сквозным повреждением передней стенки левого желудочка сердца и осложнившегося острой кровопотерей с развитием геморрагического шока. При судебно-медицинской экспертизе трупа К. обнаружена рана на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 4 межреберья. Данная рана является колото-резаной, о чём свидетельствует её прямолинейная форма, ровные неосаднённые края, наличие одного острого, другого П-образного концов, преобладание глубины раны над её шириной и длиной. Ранение причинено в результате одного удара, о чём свидетельствует наличие одной раны и одного раневого канала. Повреждение образовалось прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний по ходу раневого канала. Повреждение характера проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением в сердце по признаку опасного для жизни потерпевшего квалифицируется, как тяжкий вред здоровью Смерть пострадавшего наступила в короткий промежуток времени после нанесения повреждения, исчисляемый от нескольких минут до не исключается не более 3 часов (л.д.105-114);
- заключением судебно-биологической экспертизы № от 24.08.2010г. с приложениями, согласно которой результаты проведённого исследования не исключают возможности происхождения крови на ноже, сорочке, брюках, кранбуксе и марлевом тампоне, изъятого с поверхности холодильника, в ходе осмотра места происшествия, от потерпевшего К. (л.д.125-130);
- заключением медико-криминалистической экспертизы № от 23.08.2010г. с приложениями, согласно которой, на основании морфологической картины повреждения на кожном лоскуте (локализация, формы, размеры, наличие осаднения на небольшом участке, преобладание краёв осаднения, наличие места вкола, ровные отвесные стенки правого тупого конца и противоположного острого конца) установлено, что повреждение причинено однократным воздействием плоского клинкового объекта (предмета, орудия) с одной острой кромкой и противоположной тупой кромкой. Ширина клинка (с учётом следовоспринимающих свойств кожи) на уровне проникновения не превышала 27 мм, причём режущие свойства обеих правого ребра обуха превышала таковые левого. Повреждения на кожном лоскуте от трупа К. вероятнее всего причинены клинком предоставленного ножа № или подобным ему. Данный вывод подтверждается морфологической картиной самого повреждения, конструкционными характеристиками морфологической картиной самого повреждения, конструкционными характеристиками ножа №, а также данными экспериментальных и сравнительных исследований (л.д.140-148).
Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса подозреваемого Полуэктова М.М. от 01.08.2010г. (л.д.31-34).
Так, на предварительном следствии подозреваемый Полуэктов М.М. показал, что 31.07.2010г. после обеда с сестрой Г. пошли в ЯГСХА, чтобы узнать о поступлении племянницы на учёбу. Узнав результаты, они взяли бутылку водки, объемом 0,5 литра, и распили ее в сквере возле озера, после чего пошли домой. Дома находились К. и дети. Через некоторое время он и К. сходили в магазин, стоящий рядом и купили ещё одну бутылку водки. Придя, домой, он, Г. и К. стали распивать спиртное, в квартире также находились дети Г. Когда они практически допили бутылку, между К. и Г. произошла ссора, в ходе которой они стали ругаться. Г. ударил Г., он бьёт её постоянно, тогда он подошёл к ним и попытался их успокоить, но они его не слушали, и сказали, чтобы не вмешивался. Когда он услышал слова, что К. убьёт Г., он взял якутский нож, который лежал на столе и подошёл к ним. В руках у К. ничего не видел, подойдя к К. , сказал, что если тот ещё раз ударит сестру, и пригрозил ножом, который держал в правой руке, как точно держал нож, не помнит. Где в этот момент была Г., также не помнит. На что К. нанёс ему один удар рукой по голове, это его разозлило, и он нанёс один удар ножом К. в грудь, куда именно не помнит, так как был сильно пьяным, и К. его разозлил. После того как он нанёс К. удар ножом, К. упал на пол, на месте, где стоял и больше не двигался. Он попытался перенести его до кровати, но не смог поднять. После этого вызвал скорую помощь. Г. стала кричать, бегать по квартире, подбежав к нему, ударила кулаком в нос. После приехали сотрудники милиции. В момент совершения преступления был одет в чёрную рубашку и штаны чёрного цвета.
Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол очной ставки, проведённой между свидетелем Г. и подозреваемым Полуэктовым М.М. от 01.08.2010г. (л.д.41-43).
Так, на предварительном следствии, в ходе очной ставки, свидетель Г. подтвердила свои ранее данные показания и показала, что 31.07.2010г. вечером она, К. и Полуэктов М.М. пили водку. Потом она пошла, спать, ее разбудила дочь и сказала, что папа лежит на полу. Она подбежала к нему, перевернула и увидела, что у него рана на груди. Она решила, что его ударил Полуэктов М.М., так как кроме них, других никого не было. Также показала, что между ней и К. ссора была, но К. ее не бил. И в тот момент Полуэктов к ним не подходил. Полуэктов М.М. нанёс удар ножом К., когда она спала в комнате. Подозреваемый Полуэктов М.М. показания свидетеля Г. подтвердил частично, пояснив, что совершил убийство К., так как хотел защитить сестру Г. во время ссоры с К.
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол проверки показаний на месте Полуэктова М.М. от 01.08.2010г. (л.д.44-48).
Так, на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Полуэктова М.М., проведенного в присутствии адвоката Андреева Н.И., согласно которому Полуэктов М.М. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указал, как проехать на место совершения преступления к дому ___, по ___, показал, как пройти в ___, рассказал о совершенном им 31.07.2010г. преступлении, о том, что находясь в указанной квартире, после ссоры с К., нанес последнему не менее 1 удара ножом в область грудной клетки (л.д.44-48).
Также, по ходатайству государственного обвинителя просмотрена видеозапись протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Полуэктова М.М. от 01.08.2010г., записанная на DVD диск.
Так, на DVD диске имеется 4 файла с видеозаписями: 1 файл ___; 2 файл ___: 3 файл ___: 4 файл ___.
Согласно просмотренному файлу № ___ от 01.08.2010г. запись начата в 17 часов 31 минуту, в следственном кабинете СО по г. Якутску СУ СКП РФ по РС (Я) по адресу: ___, в ходе которой ст. следователь СО по г. Якутску СУ СКП РФ по РС (Я) У., выясняет личность подозреваемого Полуэктова М.М., разъясняет последнему ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объявляет участников следственного действия, разъясняет права и обязанности понятых, разъясняет права и обязанности специалиста, разъясняет ст.310 УК РФ о не разглашении данных предварительного расследования. Участники следственного действия показали, что права и обязанности понятны, вопросов нет. Следователь объявляет, что производится следственное действие проверка показаний на месте подозреваемого Полуэктова М.М., проводится для воспроизведения действий подозреваемого Полуэктова М.М. об обстановке иных обстоятельств, имевших место 31.07.2010г. Объявляет, что в ходе проведения следственного действия будет применена видеокамера ___ на жесткий диск видеокамеры, после чего данная видеозапись будет записана на жесткий диск. Подозреваемый Полуэктов М.М. пояснил, что необходимо проехать по адресу его местожительства: ___, где 31.07.2010г. между ним и К. была потасовка, в ходе которой он его ударил К. ножом в область груди. Видеозапись приостановлена в 17 часов 43 минуты.
Согласно просмотренному файлу № ___ от 01.08.2010г. видеозапись продолжена в 18 часов 00 минут, по адресу ___, в ходе, которой подозреваемый Полуэктов М.М. показал, что необходимо пройти по адресу ___, и зайти в ___ подъезд. После чего подозреваемый Полуэктов М.М., а за ним участники группы прошли в ___. Полуэктов М.М. прошёл в кухню данной квартиры и пояснил, что 31.07.2010г. он, его сестра Г. и К., сидели за столом в кухне, распивали спиртные напитки. Через некоторое время К. и Г. стали ссориться, и прошли в коридор, Полуэктов М.М. показал на место в коридоре, где происходила ссора. После продолжил, что он подошёл к ним, стал их успокаивать, на что К. и Г. сказали ему, не вмешиваться, после чего он снова возвратился в кухню. Сидя в кухне, слышал ссору сестры с К., после чего услышал, как К. сказал, что убьёт Г., тогда он взял со стола якутский нож, при этом показал, откуда именно взял нож со стола и прошёл в коридор, поясняя, что хотел остановить их, и утихомирить К. Затем он похлопал по плечу К., чтобы он повернулся к нему, на что К. повернувшись к нему лицом, ничего не говоря, ударил кулаком по голове, на что он нанёс К. один удар ножом в область груди. При этом Полуэктов М.М. на манекене воспроизвёл указанные действия. Затем пояснил, что К. после удара ножом упал на пол, и он решил положить его на кровать, но не смог, так как потерпевший был тяжелый. Видеозапись приостановлена в 18 часов 05 минут.
Согласно просмотренному файлу № ___ от 01.08.2010г. запись продолжена в 18 часов 25 минут, в следственном кабинете СО по г. Якутску СУ СКП РФ по РС (Я), по адресу: ___ в ходе которой ст. следователь СО по г. Якутску СУ СКП РФ по РС (Я) У. объявляет, что в настоящее время будет воспроизведена видеофонограмма следственного действия. Видеозапись приостановлена в 18 часов 26 минут.
Согласно просмотренному файлу № ___ от 01.08.2010г. запись продолжена в 18 часов 40 минут в следственном кабинете СО по г. Якутску СУ СКП РФ по РС (Я) по адресу: ___, в ходе которой ст. следователь СО по г. Якутску СУ СКП РФ по РС (Я) У. объявляет, что каждый участник следственного действия ознакомился с протоколом проверки показаний на месте, при этом от участников следственного действия уточнений, дополнений, замечаний не имеются, участники заявили, что протокол составлен, верно. Видеозапись окончена в 18 часов 42 минуты.
Также, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты оглашено направление на медицинское обследование от 01.08.2010г. (л.д.24), согласно которому Полуэктов М.М. направлен на медобследование с целью установления наличия либо отсутствия телесных повреждений, а также источников кровотечения.
Показания потерпевшего Е., свидетелей Г., Т., М., О., данные в ходе судебного заседания, суд оценивает как достоверные и допустимые, так как показания не противоречат и согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела.
Совокупность доказательств, исследованных судом, сомнений у суда не вызывает, поскольку соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного следствия, являются допустимыми и суд придаёт им доказательственное значение и находит достаточными для установления виновности Полуэктова М.М.
Показания свидетелей М., О. которые отрицательно характеризуют подсудимого Полуэктова М.М., суд считает достоверными, так как они согласуются с показаниями потерпевшего Е., который показал, что Полуэктов М.М. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, и подтверждаются показаниями свидетеля Г. о том, что Полуэктов М.М., когда рассердится, бывает вспыльчивым.
К характеристике Полуэктова М.М. данной свидетелем В., суд относится критически, так как В. является матерью подсудимого и заинтересована в исходе дела. Кроме того, свидетель В. в суде показала, что К. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, хватался за нож и топор, угрожал им, а также ранее ломал Г. ребра. Данные показания свидетеля В. в отношении К. в судебном заседании не подтвердились.
Доводы подсудимого Полуэктова М.М. и защиты о том, что Полуэктов М.М. причинил смерть К. не умышленно, обороняясь, при этом получил побои от К., о переквалификации действий подсудимого на ст.109 УК РФ и другие доводы, опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе явкой с повинной, показаниями Полуэктова М.М., данными им в качестве подозреваемого, показаниями свидетеля Т., свидетеля Г., которая показала, что между ней и К. была ссора, они дрались, а просто толкались, потом она пошла, спать, через некоторое время вставала, и видела, что в кухне сидят К. и Полуэктов М.М., потом ее разбудила дочь Т., которая увидела, что К. лежит на полу, а рядом стоит Полуэктов М.М., а также протоколом очной ставки между свидетелем Г. и подозреваемым Полуэктовым М.М. от 01.08.2010г. видеозаписью протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Полуэктова М.М. В связи с чем, доводы Полуэктова М.М. о том, что он не хотел убивать К., а лишь хотел защитить сестру от противоправных действий последнего, суд считает несостоятельными.
Суд считает, что нанесение Полуэктовым М.М. удара ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего К., а именно в область груди, свидетельствует о том, что Полуэктов М.М., хотя прямо не желал причинения смерти К., но понимал, что его действия могут привести к такому исходу, и сознательно допускал возможность наступления смерти К. в результате своих действий, то есть действовал с косвенным умыслом.
Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что по уголовному делу не проведена судебно-психиатрическая экспертиза Полуэктова М.М., так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Полуэктов М.М. психическими заболеваниями не страдал, что подтвердила в суде его сестра свидетель Г., на учете в ЯРПНД не состоит, в момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения.
Также, суд не может согласиться с доводами защиты о том, что в материалах уголовного дела отсутствуют результаты медицинского обследования Полуэктова М.М., в связи с тем, что подсудимый Полуэктов М.М. в суде показал, что он до совершения преступления, лежал в больнице, так как упал с мотоцикла и получил травму головы, ушибы, резаную рану. Кроме того, согласно приобщенной к материалам дела стороной защиты, выписке из истории болезни от 15.06.2010г., Полуэктов М.М с 10 по 15 июня 2010г. находился на стационарном лечении в РБ № 2 ЦЭМП с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, контузия глазных яблок. Согласно анамнеза: со слов избит, с кратковременной утратой сознания. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Полуэктов М.М. путается и не может точно сказать, при каких обстоятельствах получил травму головы, ушибы и другие телесные повреждения. Исходя из этого, суд не исключает, что указанные Полуэктовым М.М. ссадины на голове, локте и спине, якобы от ударов К., он мог получить как при падении с мотоцикла, так и при получении побоев согласно выписке. Также, при допросе в качестве подозреваемого от 01.08.2010г. Полуэктов М.М. показал, что сестра Г. ударила его кулаком в нос, отчего у него разбит нос, но он претензий к ней не имеет, и уголовное дело просит не возбуждать.
Также, подсудимый Полуэктов М.М. в ходе судебного заседания не смог объяснить, как получил телесные повреждения от К., пояснив тем, что «не знает», события «не помнит», «отключился», в том числе не смог объяснить суду, как образовались с его слов ссадины на затылке, локте и спине, если он от К. отходил назад, пятился, и нащупал на столе нож, после чего нанес удар ножом в грудь К.
Суд считает, что частичное признание вины и изменение показаний подсудимым Полуэктовым М.М. в суде, вызваны желанием облегчить свое положение и избежать ответственности за совершение умышленного причинения смерти человеку.
Показания подсудимого Полуэктова М.М. данные им в ходе предварительного следствия, оцениваются судом как достоверные и допустимые, так как Полуэктову М.М. разъяснялись его права согласно требованиям уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, процессуальные действия были проведены в присутствии защитника, замечаний к процессуальным документам от сторон не поступило, показания данные Полуэктовым М.М. в ходе предварительного следствия стабильны и подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в суде.
В связи с изложенным, суд на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о виновности Полуэктова М.М. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что 31.07.2010г. в период времени с 18 часов 35 минут до 23 часов 56 минут, подсудимый Полуэктов М.М., находясь в ___, в ходе совместного распития спиртных напитков с К., в результате ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, взяв со стола нож, и умышленно, с целью убийства К., нанёс последнему не менее одного удара ножом в область грудной клетки, вследствие которого К. скончался на месте происшествия.
Действия подсудимого Полуэктова М.М. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, молодой возраст, частичное признание вины, посредственную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Полуэктов М.М. ранее не судим, и впервые привлечён к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.
Отягчающих обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
Также, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, учитывает данные о личности подсудимого Полуэктова М.М., который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, и в области дорожного движения.
При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Полуэктову М.М. меру наказания, связанную с лишением свободы.
В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Полуэктову М.М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Полуэктова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Полуэктову М.М. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 01 августа 2010г. по 12 октября 2010г.
Вещественные доказательства: ___ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; DVD-диск с проверкой показаний на месте с участием подозреваемого Полуэктова М.М. - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; рубашку чёрного цвета, мужские брюки чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения СО по г. Якутску СУ СКП РФ по РС (Я) - возвратить владельцу Полуэктову М.М.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а