грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1057-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 26 ноября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Летучих Л.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Иокса В.Н.,

защитника – адвоката Кислицына С.А., представившего удостоверение №387 и ордер № 157 от 25 ноября 2010 года,

при секретаре Спиридоновой Л.В.,

а также с участием подсудимого Веселкова М.А., потерпевшего К., переводчика Ч.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веселкова Максима Александровича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу ___, проживающего по адресу ___, ___, ранее судимого 30 марта 2006 года Якутским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 18 января 2008 года Якутским городским судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания 21 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Гражданин Веселков Максим Александрович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2010 года около 02 часов 30 минут, Веселков Максим Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № по ул.Лермонтова г.Якутска с малознакомым К. вспомнил, что у К. имеется сотовый телефон «Sony Ericsson» ___ Веселков М.А. взял у К. вышеуказанный сотовый телефон с целью позвонить, в этот момент, из-за внезапно возникших корыстных побуждений Веселков М.А. решил похитить вышеуказанный сотовый телефон для дальнейшего использования в личных целях. Так он, продолжая свои преступные намерения, сказал К., что не вернет ему телефон, и пошел по ул. Лермонтова г.Якутска, тем самым открыто, без применения насилия похитил у К. сотовый телефон «Sony Ericsson» ___ стоимостью ___ руб., принадлежащий К., причинив последнему материальный ущерб на сумму 4800 руб.

В судебном заседании подсудимый Веселков М.А. вину признал, суду пояснил, что 26 апреля 2010 года они с П., С. сидели у него в квартире по адресу ул.___ г.Якутска, распивали спиртные напитки. П. и потерпевший К. созвонились, он разрешил К. прийти к ним. К. приехал, привез выпивку. Когда спиртное закончилось они втроем – он, П., К. пошли в магазин за водкой. У К. был сотовый телефон «Sony Ericsson» ___ желтого цвета, они шли по ул.Лермонтова, он попросил у К. телефон позвонить и когда К. передал ему телефон он его не вернул. К. просил у него телефон, но он сказал, что не вернет. Они пошли в сторону магазина, телефон находился у него в кармане. Они с П. некоторое время погуляли, потом пошли домой. Утром приехали сотрудники милиции, их задержали, после чего телефон был возвращен потерпевшему. Он признает вину в том, что совершил открытое хищение чужого имущества, был в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается, фактически проживает в браке.

Потерпевший К. в судебном заседании показал, что вечером 26 апреля 2010 года он созвонился с Веселковым Максимом, поехал к нему домой, они пили у него пиво, затем пошли в магазин за водкой. По дороге в магазин Веселков одолжил у него сотовый телефон «Sony Ericsson» ___, телефон был заряжен. В магазине они с ним поссорились, не помнит из-за чего, Веселков его в ходе ссоры ударил, он убежал, телефон остался у Веселкова. Он вызвал милицию из магазина «___», с сотрудниками милиции они пришли в квартиру Веселкова, где обнаружили и изъяли принадлежащий ему сотовый телефон.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий оглашены показания потерпевшего К., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, потерпевший К. в ходе предварительного следствия показал, что 27 апреля 2010 года около 00 часов 05 минут пришел с работы домой, начал звонить друзьям, они договорились встретиться с друзьями в развлекательном комплексе «___», но когда он туда приехал, его друзей уже не было, он стал обзванивать друзей. У него в мобильном телефоне был номер сотового телефона парня по имени Максим, с ним он познакомился несколько дней назад. Он набрал его номер, но потом решил не звонить и положил трубку. Около 01 часа ему перезвонил Максим и пригласил его в гости по адресу г.Якутск, ул.___, номер квартиры точно не знает. Он решил поехать к нему, т.к. одному было скучно. В квартире Максима были еще двое, один из них спал, они втроем начали распивать пиво, они познакомились, второго парня звали П. Затем они сходили в магазин, купили водку, распили ее. П. на сотовый телефон позвонили, он о чем-то поговорил, после чего предложил сходить к его знакомому за деньгами. Они втроем вышли из дома и пошли по ул.Лермонтова г.Якутска. Когда они проходили мимо дома № Максим попросил у него его сотовый телефон марки «Sony Ericsson» ___, который он приобрел в кредит в магазине «___» в ___ за ___ руб. В телефоне не было сим-карты и флеш-карты. Максим сказал, что ему надо позвонить. Он дал Максиму телефон и в этот момент Максим сказал, что не отдаст его, сказал, чтобы он уходил. Он не стал ругаться с ним, т.к. знал его плохо, подумал, что его могут побить, решил вызвать милицию и пошел домой. Дома он взял телефон своего брата и пошел в магазин «___», который расположен по ул.Лермонтова, по дороге пытался позвонить в милицию, но не мог дозвониться. Он решил пойти в квартиру, где они распивали спиртное, стучался в дверь, но никто не открыл. Тогда он пошел в магазин «___» и вызвал сотрудников милиции. С сотрудниками милиции он поехал в квартиру, где распивали спиртное с Максимом и его другом. Сотрудники милиции их задержали (л.д.28-30).

Данные показания потерпевший К. полностью подтвердил. С показаниями потерпевшего подсудимый Веселков М.А. согласен.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетелей С., П., Б., И., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель С. в ходе предварительного следствия показал, что 26 апреля 2010 года в вечернее время, точно не помнит, он приехал к Веселкову
домой по адресу ___. У него в гостях был ранее ему
незнакомый П. С Веселковым он учился в одной школе. Они сидели дома
распивали спиртное. Сидели втроем, потом он лег спать. Проснулся утром, во сколько не знает, оттого, что приехали сотрудники милиции. После чего их всех задержали и привезли в 4 ОМ УВД по г. Якутску для дальнейшего разбирательства (л.д.48-50).

Свидетель П. в ходе предварительного следствия показал, что 26 апреля 2010 года он с другом Веселковым М.А. и С. находились дома по адресу ___, употребляли спиртное. Через какое-то время С. лег спать. Вечером, точное время не помнит, Веселкову позвонил его знакомый. Веселков позвал его в гости. Через некоторое время он приехал, они познакомились, его звали К. Они вместе распивали спиртное. Потом пошли в магазин, купили бутылку водки и распили ее дома. Так как у них больше не было денег, он позвонил своему знакомому ___, фамилию не знает, который должен был ему деньги. Они договорились о встрече у него дома, адрес проживания он не знает. После разговора с ним он предложил Веселкову М.А. и К. пойти к знакомому и взять у него деньги. Они согласились и пошли. По дороге, около дома № по ул. Лермонтова г. Якутска, Веселков М.А. попросил телефон у К., чтобы позвонить. К. передал ему сотовый телефон «Sony Ericsson» ___. После чего Веселков М.А. сказал, чтобы К. уходил, что телефон он не отдаст. Тогда К. убежал. Куда он положил телефон, он не видел, останавливать Веселкова М.А. не стал, т.к. подумал, что это его дело. Веселков М.А. сказал, что телефоном будет пользоваться сам. Они прогулялись еще некоторое время, после чего пошли домой, легли спать. Он не видел, куда Веселков положил телефон. С. все это время спал. 27 апреля 2010 года в пятом часу утра он проснулся от того, что приехали сотрудники милиции. После чего их троих задержали и доставили в 4 ОМ для дальнейшего разбирательства (л.д.51-53).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что работает оперуполномоченным 4 ОМ УВД по г. Якутску.27 апреля 2010 года находился на суточном дежурстве. Около 04 часов. 00 минут в ДЧ 4 ОМУВД по г. Якутску поступило сообщение о том, что по адресу г. Якутск, ул. Лермонтова, № у К. открыто, похитили сотовый телефон. При выезде на вышеуказанный адрес был опрошен К., который пояснил, что около 02 часов 30 минут 27.04.2010 года его знакомый по имени Максим отобрал у него сотовый телефон «Sony Ericsson» ___. Также К. указал, что Максим живет в ___. Далее они проследовали по указанному адресу, в кв. № были задержаны Веселков М.А., П. и С., в ходе осмотра квартиры дознавателем был обнаружен и изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» ___. В ходе опроса Веселков М.А. пояснил, что действительно около 02 часов 30 минут, находясь около дома № по ул. Лермонтова г. Якутска открыто без применения насилия, похитил у К. сотовый телефон «Sony Ericsson» ___ для личного пользования (л.д.93-95).

Свидетель И. в ходе предварительного следствия показала, что работает в должности дознавателя ОД УВД по г. Якутску. 27 апреля 2010 года она находилась на суточном дежурстве. Около 04 часов 00 минут в ДЧ 4 ОМ УВД по г. Якутску поступило сообщение о том, что по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, № у К. открыто похитили сотовый телефон. При выезде на вышеуказанный адрес был произведен осмотр места происшествия, опрошен К., который пояснил, что около 02 часов 30 минут 27 апреля 2010 года его знакомый по имени Максим отобрал у него сотовый телефон «Sony Ericsson» ___. Также К. указал, что Максим проживает в доме ___ г.. Якутска. Далее они проследовали по вышеуказанному адресу, в кв. № были задержаны Веселков М.А., П. и С. В ходе осмотра квартиры в комнате, между шкафом и креслом обнаружен сотовый телефон «Sony Ericsson» ___, который был изъят, упакован в пакет №, скрепленный подписями понятых и печатью дознавателя. В ходе опроса Веселков М.А. пояснил, что действительно около 02 часов 30 минут, находясь, около д. № по ул. Лермонтова г. Якутска открыто без применения насилия, похитил у К. сотовый телефон «Sony Ericsson» ___ для личного пользования (л.д.17-19).

Выслушав подсудимого Веселкова М.А., потерпевшего К., исследовав доказательства по делу, суд находит вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ установленной.

Вина подсудимого Веселкова М.А., кроме признания вины самим подсудимым установлена показаниями потерпевшего К., показаниями свидетелей П., Б., И., С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, а также материалами уголовного дела, исследованными в суде: заявлением К., зарегистрированным в КУСП № от 27 апреля 2010 г. в котором он просит принять меры к неизвестному ему лицу, которое 27 апреля 2010 года открыто похитило у него сотовый телефон «Sony Ericsson» ___ стоимостью ___ рублей (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия от 27 апреля 2010 г., согласно которому в присутствии понятых осмотрен участок местности около дома № по ул. Лермонтова г. Якутска. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято, фотосъемка не производилась (л.д. 4-8), протоколом осмотра места происшествия от 27 апреля 2010 г., согласно которому в присутствии понятых осмотрена квартира ___ г. Якутска. В ходе осмотра места происшествия изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» ___ (л.д. 9-13), протоколом проверки показаний на месте от 28 апреля 2010 года, в ходе, которой подозреваемый Веселков Максим Александрович добровольно показал место совершения преступления, а именно участок местности около дома № по ул. Лермонтова г. Якутска, где он открыто, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson» ___ у К.(л.д. 87-92), постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 27 апреля 2010 года, согласно которому в служебном кабинете № ОД 4 ОМ УВД по г. Якутску у потерпевшего К. изъяты: копия гарантийной карточки, копии товарного кассового чеков, копия поверхности упаковки от сотового телефона «Sony Ericsson» ___ (л.д. 33-34. 35-38), постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 27 апреля 2010 г. согласно которому у свидетеля И. изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» ___ (л.д. 20-21.22-25), протоколом осмотра предметов (документов) от 27 апреля 2010 года, из которого следует, в служебном кабинете № 4 ОМ УВД по г. Якутску произведен осмотр сотового телефона «Sony Ericsson» ___, копии гарантийной карточки, копий товарного и кассового чеков, копии поверхности упаковки от сотового телефона «Sony Ericsson» ___ (л.д. 39-41), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 апреля 2010 года, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены сотовый телефон «Sony Ericsson» ___, копия гарантийной карточки, копии товарного и кассового чеков, копия поверхности упаковки от сотового телефона «Sony Ericsson» ___(л.д.42).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего К., данным в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а также протоколами очных ставок между потерпевшим К. и свидетелем П. (л.д.54-57), между потерпевшим и подсудимым Веселковым М.А. (л.д.82-85), оглашенными в ходе судебного следствия. Данные показания потерпевший К. подтвердил.

Действия подсудимого Веселкова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу ущерба, семейное положение.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Гражданского иска нет.

При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Веселкова М.А. установлено, что он является сиротой, состоит в гражданском браке, ранее судим по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Веселкова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Веселкову М.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.

Контроль за поведением осужденного Веселкова Максима Александровича возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Веселкова М.А. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, трудоустроиться в течение месяца.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Sony Ericsson» ___ считать возвращенным потерпевшему К., копию гарантийной карточки, товарного и кассового чеков, копию поверхности упаковки от сотового телефона «Sony Ericsson» ___ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разьяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.Е. Летучих