грабеж и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 22 октября 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимых Пахомова Ю.Ю., Баянакова А.В., защитников адвокатов Андреева Б.И., Григорьева Г.Г. предоставивших соответственно ордера №2818, 680 удостоверения №499, 327, потерпевших несовершеннолетнего А., Р., переводчика Скрябиной С.А. при секретаре Герасимовой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пахомова Юрия Юрьевича _____ г. рождения, родившегося в с. _____ Якутской АССР, проживающего по адресу _____, гражданина РФ, _____ ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ

Баянакова Алексея Владимировича _____ г. рождения, родившегося в _____ Якутской АССР, проживающего по адресу _____, гражданина РФ, _____, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пахомов Ю.Ю. 9 июля 2009 г. в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил вместе со своим знакомым Баянаковым А.В. мимо ТЦ «_____», расположенного по адресу _____, где на улице увидел ранее ему незнакомого несовершенноетнего А., из внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить у последнего ценное имущество. Во исполнение своего преступного умысла Пахомов Ю.Ю. стал требовать у несовершеннолетнего А. денежные средства, на что последний ответил отказом. Далее Пахомов Ю.Ю. сказал пройти несовершеннолетнему А. во двор дома № по ул. Пояркова г. Якутска, где подойдя к киоску, расположенному во дворе дома № по ул. Пояркова г. Якутска, Пахомов Ю.Ю. реализовывая свои преступные действия стал требовать у несовершеннолетнего А. денежные средства. Несовершеннолетний А., будучи морально подавленным, вынужденно достал из кармана кошелёк. Пахомов вырвал кошелёк, находящийся в руке несовершеннолетнего А., откуда вытащил принадлежащие гражданке Р. денежные средства в сумме _____ рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Р. материальный ущерб в сумме 50 рублей.

Таким образом Пахомов Ю.Ю. своими умышленными действиями выразившимися в открытом хищении чужого имущества (грабёж) совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Он же, Пахомов Ю.Ю. 9 июля 2009 г. в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь под домом № по ул. Пояркова г. Якутска на почве внезапно возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему А. умышленно, локтем правой руки нанёс не менее 6 ударов в область челюсти несовершеннолетнего А.. Далее, он - Пахомов Ю.Ю. продолжая свои преступные намерения на причинение телесных повреждений, умышленно нанёс не менее 5 ударов кулаком правой руки в область челюсти последнего. В результате преступных действий Пахомова Ю.Ю. несовершеннолетнему А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от29.01.2010 г. причинены повреждения характера:

-повреждение кожных покровов в виде ушибов мягких тканей лица, кровоподтёка в области корня носа.

Таким образом Пахомов Ю.Ю. своими действиями, выразившимися в умышленном нанесении побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.

9 июля 2009 г. в период времени с 18 час. 30 мин. До 20 час. 30 мин. Баянаков А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь под домом № по ул. Пояркова г. Якутска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему А., умышленно, кулаком правой руки нанёс один удар в область груди и два удара кулаком по лицу последнего. Далее, он Баянаков А.В. продолжая свои преступные действия на причинение телесных повреждений, со словами – «Сейчас я буду учить тебя драться», повалил несовершеннолетнего А. на землю и сев ему на грудь, прижал к земле своими ногами руки последнего, при этом нанёс ему не менее 10 ударов кулаками по лицу, причинив тем самым последнему согласно судебно медицинской экспертизы № от 29.01.2010 г. телесные повреждения характера:

-повреждение костной ткани в виде перелома костей носа;

-повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения;

Травма головы с переломом костей носа и сотрясением головного мозга по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трёх недель, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Таким образом Баянаков А.В. причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.

Он же, Баянаков А.В. 9 июля 2009 г. в период времени с 18 час. 30 мин до 20 час 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь под домом № по ул. Пояркова г. Якутска, где ранее знакомый Пахомов Ю.Ю. предложил несовершеннолетнему А. обменяться сотовыми телефонами, на что последний согласился, так как боялся дальнейшей физической расправы. Достав сотовый телефон марки «Nokia _____» и вытащив из него сим карту, несовершеннолетний А. передал телефон Пахомову Ю.Ю.. Однако у Баянакова А.В. возник умысел на хищение сотового телефона. Так, он реализуя свои преступные действия, во время обмена Пахомова Ю.Ю. с несовершеннолетним А., когда последний отдал свой сотовый телефон марки «Nokia _____» гражданину Пахомову Ю.Ю., Баянаков А.В. осознавая, что действует открыто, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia _____» стоимостью _____ рублей, принадлежащий гражданке Р., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. После чего, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Таким образом Баянаков А.В. своими умышленными действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества (грабёж), совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

На судебном заседании подсудимые Пахомов Ю.Ю. и Баянаков А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатами добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого они для себя уяснили.

Адвокаты Андреев Б.И. и Григорьев Г.Г. пояснили, что консультировали подсудимых Пахомова Ю.Ю. и Баянакова А.В. о порядке рассмотрения дела в особом порядке, они поддерживает данное ходатайство своих подзащитных.

Потерпевшие несовершеннолетний А., Р. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Минеева Э.В. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласились подсудимые обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимые Пахомов Ю.Ю. и Баянаков А.В. заявили ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.112, ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимым наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Пахомова Ю.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Действия Баянакова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья и по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Мотивом преступлений явилось корыстное желание завладения чужим имуществом и возникшие неприязненные отношения.

С учетом отсутствия данных о наличии у Пахомова Ю.Ю. и Баянакова А.В. психических заболеваний, прохождении ими лечения, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, могут в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимых.

Преступления относится к категории небольшой и средней тяжести.

Оба подсудимых по месту жительства характеризуются положительно.

Подсудимый Баянаков А.В. в счёт возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда заплатил потерпевшей Р. _____ рублей, последняя к нему претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, молодой возраст. В отношении Баянакова А.В. добровольное возмещение морального и материального вреда. В отношении Пахомова Ю.Ю. наличие _____.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, мнения потерпевшей суд считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ, условно освободив их от реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Добровольное возмещение вреда и неоднократное принесение извинений потерпевшей подсудимым Баянаковым А.В. свидетельствует о его раскаянии и учитывается судом при назначении срока наказаний.

Потерпевшей Р. заявлен гражданский иск к подсудимому Пахомову Ю.Ю. о возмещении материального вреда в размере _____ рублей и компенсации морального вреда от нравственных страданий от учинённого насилия над её несовершеннолетним сыном, нервного потрясения, повлекшего потерю молока (лактации) кормящей матери в сумме _____ рублей. По пояснению потерпевшей сын от полученных в результате преступлений травм продолжает лечение до настоящего времени.

Материальный вред причинённый потерпевшей документами подтверждён в сумме _____ рублей.

Иск потерпевшей Р. к подсудимому Пахомову Ю.Ю. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в части, подтверждённой соответствующими документами, иск о компенсации морального вреда с учётом разумности и реальности исполнения также подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 года лишения свободы,

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний окончательно определить 2 года лишения свободы и штрафом в размере 10000 рублей.

Признать Баянакова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание

По ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

По ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 год лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное обоим подсудимым наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Наказание в виде штрафа в отношении осужденного Пахомова Ю.Ю. исполнять самостоятельно.

Возложить на обоих осужденных дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденных Пахомова Ю.Ю. и Баянакова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: медицинская карта № стационарного больного А., три рентген снимка возвращены в нейрохирургическое отделение РБ №2 ЦЭМП, кожаный кошелёк и паспорт возвращены потерпевшему несовершеннолетнему А., ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia _____» хранится при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей Р. удовлетворить частично и взыскать с осужденного Пахомова Юрия Юрьевича в пользу Р. _____ рублей в счёт возмещения материального вреда и _____ в счёт компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.