ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Якутск 19 ноября 2010 года.
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Нурметова Б.Б., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №256, удостоверение №278, потерпевшего Д., при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нурметова Бабурбека Бахромбоевича, ___ года рождения, родившегося ___, ЯАССР, проживающего по адресу: ___, гражданина РФ, ___, ранее судимого 28.02.2002 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 28.02.2002 года общий срок 7 лет 1 месяц лишения свободы, постановлением Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 10.03.2005 года считается осужденным к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, 07.08.2009 года освободился по отбытию наказания из ФБУ ИК№3
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Нурметов Бабурбек Бахромбоевич 02 сентября 2010 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, будучи, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании ООО « ___», расположенном по адресу ___, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить кражу из магазина «___». Bo-исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в коридоре здания и в самом магазине никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, встав на дверную ручку входной двери магазина, перелез через перегородку высотой 2 метра вышеуказанного магазина «___», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Д., расположенный в здании ООО « ___» по адресу: ___, тем самым незаконно проникнув в помещение магазина, тайно похитил следующее имущество: 1). 5 комплектов постельного белья, стоимостью ___ рублей за один комплект, на общую сумму ___ рублей. 2). 5 мужских футболок, серого, черного, белого, синего цвета, стоимостью ___ рублей за одну штуку, на общую сумму ___ рублей. 3). 3 мужские рубашки фланелевые в клетку синего цвета, стоимостью ___ рублей за одну штуку, на общую сумму ___ рублей. 4). 6 спортивных мужских брюк синего цвета с лампасами белого цвета, стоимостью ___ рублей за штуку, общей стоимостью ___ рублей. 5). 20 пар мужских носков черного цвета, стоимостью ___ рублей за одну штуку, на общую сумму ___ рублей. 6). 12 мужских плавок разных цветов, черные серые, стоимостью ___ рублей за 1 штуку, на общую сумму ___ рублей. 7). 10 мужских плавок, стоимостью ___ рублей за штуку, на общую сумму ___ рублей. 8). Сотовый телефон «___» в нерабочем состоянии без стоимости, принадлежащие. Д., чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
С похищенными имуществом Нурметов Б.Б. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Нурметов Бабурбек Бахромбоевич совершил преступление, предусмотренное пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании Нурметов Б.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.
Адвокат Холмогоров К.И. пояснил, что поддерживает данное ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший Д. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель Котеля Е.Г.. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены.
Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Действия Нурметова Б.Б. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.
С учётом отсутствия данных о наличии у Нурметова Б.Б. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд считает, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Потерпевший просит не лишать подсудимого свободы.
Преступление относится к категории средней тяжести.
Нурметов Б.Б. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, молодой возраст, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающим наказание, нет.
Нурметов ранее осуждался за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, поэтому рецидива нет.
Гражданского иска нет.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, желания Нурметова создать семью, суд считает возможным ещё раз оказать ему доверие и применить к нему ст.73 УК РФ, условно освободив его от реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нурметова Бабурбека Бахромбоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы без её ограничения.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении осужденного Нурметова Б.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: копия договора аренды нежилого помещения №, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.С. Попов.