незаконное хранение огнестрельного оружия и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 5 апреля 2010 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н., подсудимого Рыкова В.В., защитника адвоката Атаманова А.П. предоставившего ордер №126, удостоверение №444, потерпевшего У., представителя потерпевшего адвоката Алексеевой М.И., предоставившей ордер №23, удостовренеие №23, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыкова Виктора Викторовича _________ рождения, родившегося в ________, проживающего по адресу ________, гражданина РФ, _________, _________, _________, работающего _________», _________,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рыков В.В. с 04 июня 2001 г. по 19 июня 2009 г.в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13.12.2009 г.№150-ФЗ ( с измененями ФЗ от 29.06.2004 г. №58-ФЗ) у себя в веранде дома по адресу: ________ – умышленно, незаконно хранил обрез огнестрельного оружия, который согласно заключению баллистической экспертизы № от 09 июля 2009 г. является двуствольным короткоствольным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола и изготовления ложе двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели Б, с заводским номером №, 16 калибра производства ________ оружейного завода. Данное оружие для производства выстрелов пригодно и относится к переделанному огнестрельному оружию 16 калибра.

19 июня 2009 г. данный обрез огнестрельного оружия сотрудником ОБППС при УВД по г. Якутску обнаружен и изъят на месте преступления, на территории базы ООО «_________», расположенной по ул. ________ г. Якутска.

Он же – Рыков В.В.19 июня 2009 г. в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут в состоянии алкогольного опьянения взял из своего дома, расположенного по ул. ________ г. Якутска обрез из огнестрельного охотничьего куркового ружья 16 калибра ________ оружейного завода, из которого произвел во дворе своего дома пробный выстрел. После чего Рыков с данным обрезом ружья пришел на территорию базы ООО «_________», расположенную по соседству с его домом по адресу г. Якутск ул. ________ и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения вреда здоровью У. произвел выстрел из обреза огнестрельного ружья, который У. отвел от себя вниз в землю. Рыков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью У., умышленно произвел второй выстрел – в ногу У., причинив тем самым У. огнестрельное дробовое ранение правого бедра с переломом бедренной кости, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

На судебном заседании подсудимый Рыков В.В. вину в незаконном хранении огнестрельного оружия признал, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего признал частично и показал, что 19 июня 2009 г. около 19 часов 45 минут он находился во дворе своего дома по ул. ________ и услышал, как ломают его забор. Во дворе соседней базы стоял автомобиль манипулятор груженый емкостью, его забор наклонился в сторону дороги. Манипулятор застрял, около 20 человек пытались его вытащить. Он подошел к ним и спросил кто водитель, так как последний повредил его забор. Ему ответили нецензурной бранью и прогнали. Тогда он решил разобраться с ними и для самообороны принес из дома обрез охотничьего ружья 16 калибра, который он хранил у себя дома. Когда он второй раз подошел к находящимся на базе людям, они отступили Он спросил у У. где водитель, который повредил забор. Обрез он держал в правой руке дулом обращенным вниз. У. схватил его за руку, в которой был обрез, в это время кто-то ударил его по затылку палкой, от чего произошел непроизвольный выстрел в землю. Его начали избивать из-за чего он побежал. За ним погнались и кто-то толкнул его в спину, от этого он, падая вторично непроизвольно выстрелил и попал в ногу У., который бежал слева от него. Около выхода с базы, когда он лежал, то его все по очереди избивали – пинали ногами, били кулаками. Среди избивавших была женщина, которая тащила его за волосы, и била его. Во дворе своего дома он выстрела из обреза не делал, в У. прицельно не стрелял, были неосторожные выстрелы. Вину в незаконном хранении обреза признает полностью, вину в причинении тяжких телесных повреждений У. признает частично, так как не было умысла на нанесение телесных повреждений.

На судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями между показаниями на суде и на предварительном следствии, оглашены показания Рыкова В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, согласно показанию Рыкова В.В. в качестве подозреваемого от 22 июня 2009 г. обрез из охотничьего ружья 16 калибра он обнаружил ранее в кладовке и хранил его дома в веранде вот уже 8 лет. Он пришел на базу с обрезом, чтобы разобраться с мужчинами. Мужчины стали его избивать, тогда он стал убегать и не добегая до ворот споткнулся и при падении выстрелил, попал одному мужчине в ногу.

Согласно показанию Рыкова В.В. в качестве обвиняемого от 25 августа 2009 г. обрез и три патрона от него он нашел в 2001 г. в кладовке, когда проживал в доме по ул. ________ г. Якутска. При переезде в дом по ул. ________ он перевез этот обрез в дом по ул. ________ и хранил его в веранде дома. За день до случая с Манукяном он почистил обрез. Когда водитель Н. 19 июня 2009 г. поцарапал забор его дома, то забор наклонился в сторону улицы. Когда его выгнали с базы, он вернулся домой, взял обрез и так как спешил, нечаянно выстрелил из него в землю. Оказывается обрез был заряжен. Он перезарядил обрез и вложил в него последний патрон. Он пошел разбираться с водителем манипулятора Н.. Он не хотел ни в кого стрелять, хотел стрелять только в воздух. Когда пришел на базу, он держа в руке обрез начал разговаривать с мужчинами. Когда его начали избивать, он начал убегать, когда его пинали в спину, он споткнулся и при падении случайно нажал на курок обреза, прозвучал выстрел, он попал в землю. Потом он, держа в правой руке обрез, при падении выстрелил в правую сторону так же в землю. Он попал этим выстрелом У. в ногу.

Вина подсудимого в незаконном хранении обреза ружья и умышленном причинении потерпевшему тяжкого телесного повреждения подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший У. показал, что 19 июня 2009 г. на базу «_________» заехал автомобиль-манипулятор, который привез емкость. При заезде автомашина процарапала забор соседнего дома. Пришел Рыков В.В. и стал ругаться у ворот базы по поводу повреждения его забора, потом он ушел. Через некоторое время, когда они прошли вглубь территории базы к ним с обрезом ружья подошел Рыков В.В., навел на его грудь дуло обреза и сказал, кто первый! Рыков находился от него в полутора, двух метрах. Он отвел дуло обреза вниз и тут прозвучал выстрел, который пришелся в землю между его ног. Он подумал, что больше патронов нет и отвернулся от Рыкова и тут же Рыков выстрелил ему в правую ногу, которая согнулась и он упал. Входная рана была с внутренней стороны бедра. Между двумя выстрелами промежуток во времени был в несколько секунд. Ему по поводу огнестрельного ранения ноги сделали 4 операции, предстоит пятая на коленном суставе, он стал _________, у него на иждивении _________, несет большие затраты на лекарства.

Свидетель М. показал, что он работник милиции, служит в ОБППС. 19 июня к ним поступил вызов на огнестрельное ранение по адресу г. Якутск ул. ________. Когда они прибыли на место, то возле ворот на земле лицом вниз лежал Рыков, он был измазан в грязи, от него шел запах спиртного, было видно, что Рыков был выпившим, но изъяснялся нормально, сказал, что протаранили его забор, что в потерпевшего стрелял он. Над бровью Рыкова была царапина, других повреждений на нем не было. Он посадил Рыкова в служебную автомашину. В метрах 20-30 от ворот на земле лежал обрез, который при понятых изъял его командир, а протокол изъятия заполнил он. К их приезду скорая помощь уже была. Через 30-40 минут приехала следственно оперативная группа.

Свидетель К. показал, что 19 июня 2009 г. после 19 часов он был на базе «_________», куда приехал манипулятор с емкостью. Манипулятор заехал на базу и при развороте застрял. К водителю подошел Рыков и сказал, что манипулятор повредил его забор. Водитель прогнал Рыкова, и последний ушел. Манипулятор они вытащили и он подъехал к месту разгрузки. Они услышали хлопок выстрела со двора, где проживал Рыков. Тут У. шутя обратился к водителю манипулятора – «смотри, готовится, сейчас придет и хлопнет тебя!». Тут действительно Рыков пришел к ним с обрезом ружья, который направил на них и сказал – «кто первый? Подходи!». У. подошел к Рыкову и опустил вниз правую руку Рыкова, в которой был обрез, направленный дулом на людей. Произошли два выстрела и У. упал, нога у него неестественно согнулась. Рыков стал убегать в сторону ворот, но споткнулся и упал. Рыкова притащили обратно на территорию базы. Обрез, который бросил Рыков, лежал на земле. Вызвали скорую и милицию. Вперед приехала скорая помощь, потом милиция. Рыкова при нем никто не бил.

Свидетель С. показала, что является сожительницей У.. 19 июня 2009 г. она после 19 часов находилась в конторе базы, когда услышала два хлопка и подумала, что взорвался баллон. Когда вышла на балкон, то увидела, что У. лежит на земле с согнутой ногой, а в метрах 15 от него лежал Рыков в темной одежде. Когда Рыков побежал, то его догнали около ворот базы, она его шлепнула рукой по лицу. Тут кто-то сзади сказал, что бить не надо, сейчас приедет милиция. Она сходила позвонила в скорую помощь, которая потом увезла У.. Рыкова посадили в машину милиции. Сотрудник милиции изъял обрез, который держал за скобу. Забор Рыкова был наклонен еще раньше, забор был процарапан. У. с тех пор до настоящего времени находится на больничном. Они понесли расходы на услуги адвоката, на лекарства.

Дополнительный свидетель, заявленный стороной потерпевшего А. показал, что после ранения У. он приехал на базу. Рыков В.В. сидел в автомашине милиции. Он подошел к нему и спросил – «зачем ты это сделал?». На это Рыков В.В. заплакал и сказал – «я не хотел этого, я был пьяным».

Дополнительный свидетель, заявленный стороной защиты Т. показала, что она является родственником Рыкова В.В.. 19 июня 2009 г. она вечером шла с магазина и увидела, как человек пять избивают Рыкова В.В, который лежал на земле Среди них была женщина, которая тянула Рыкова за волосы, пинала его. Рыкова били минуты 3-4 кулаками, пинали ногами, потом за ноги протащили вглубь территории базы.

На судебном заседании суд, по ходатайству государственного обвинителя признал чрезвычайными обстоятельства, препятствующие явке в суд свидетелей В. и Г. от которых имеется телефонограмма о нахождении их в республике ________, невозможности их явки в суд, и по ходатайству прокурора на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ огласил их показания.

Так, согласно показанию свидетеля Г. он на базе ООО «_________» 19 июня 2009 г. услышал крик незнакомого мужчины – «кто первый!». Он увидел, как У. подошел к Рыкову и схватил его за руку, в которой Рыков В.В. держал обрез ружья. Прозвучало два выстрела, У. упал. Рыков В.В. бросил обрез и стал убегать.

Согласно показанию свидетеля В. он видел, как пьяный Рыков подошел к водителю манипулятора и они стали ругаться, после чего Рыков ушел. Потом недалеко от базы он услышал звук выстрела. Минут через 10 снова пришел Рыков В.В. который подошел к ним и наставил на них обрез ружья со словами – «кто подойдет первым?». У. подошел к Рыкову и сказал, что они починят забор, но Рыков обрез не опускал. Тогда У. схватил его за руку, чтобы Рыков не стрелял. Рыков выстрелил и попал в землю, через секунду Рыков вырвал свою руку в которой держал обрез и выстрелил в ногу У.. Последний упал, а Рыков бросил обрез и стал убегать Работники базы поймали Рыкова В.В. и вызвали милицию.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении, кроме того, объективно подтверждается материалами дела:

Протоколами осмотра места происшествия-

-от 19 июня 2009 г., которым установлено место совершения преступления (умышленного нанесения тяжких телесных повреждений)– местность на территории базы ООО «_________» по адресу г. Якутск ул. ________, в ходе осмотра изъят пыж от охотничьего патрона со следами бурого цвета и фрагмент вещества биологического происхождения.

-от 23 июня 2009 г.которым установлено место совершения преступления (незаконного хранения огнестрельного оружия) дом №, кв. №, веранда квартиры по ул. ________ г. Якутска.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Рыкова В.В. на месте от 23.08.2009 г. в ходе которого Рыков В.В. показал и рассказал об обстоятельствах произведения им двух выстрелов из обреза, одним из которых он ранил потерпевшего.

Вещественными доказательствами: обрезом двуствольного охотничьего ружья 16 калибра и пыжом от патрона изъятыми с места совершения преступления, медицинской картой стационарного больного У..

Заключением судебно-баллистической экспертизы № от 9 июля 2009 г. согласно выводов которой представленный предмет является двуствольным, короткоствольным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части стволов и изготовления ложе двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели Б, с заводским номером № 16 калибра, производства ________ оружейного завода. Различие заводских серийных номеров на частях указывает на то, что при сборке данного оружия использована часть, а именно, цевье от оружия аналогичной конструкции с заводским номером №. Данное оружие для производства выстрелов пригодно и относится к переделанному гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 21 августа 2009 г., согласно выводов которой У. причинено огнестрельное дробовое ранение правого бедра представленное совокупностью следующих повреждений: - повреждение мягких покровов бедра в виде входных и выходных ран диаметром до 02 см; -повреждение бедренной кости в виде оскольчатого перелома со смещением; изложенный вывод подтверждается следующими клиническими и рентгенологическими данными и ходом оперативного вмешательства; -наличие ран в области правого бедра; -обнаружение на рентгенограммах перелома правой бедренной кости со смещением отломков, множественных инородных тел (дроби). Огнестрельное ранение правого бедра с переломом бедренной кости по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ранение правого бедра получено в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного дробью, о чем свидетельствует наличие ран мягких покровов правого бедра, обнаружение инородных тел (дроби) на представленных рентгенограммах, по давности могло быть причинено незадолго до поступления в стационар.

Заключением судебно-биологической экспертизы № от 21.08.2009 г. согласно выводов которой кровь потерпевшего У. – Ав группы. На пыже обнаружена кровь человека А.в группы. В кусочках вещества серого цвета обнаружена кровь человека Ав группы. При цитологическом исследовании найдены клетки поверхности слоев эпителия, частицы жировой и соединительной ткани. Установлено, что частицы жировой и соединительной ткани происходят от лица мужского генетического пола Ав группы. Результаты исследования не исключают происхождение крови на пыже, а также всех вышеназванных компонентов в кусочках вещества серого цвета от потерпевшего У..

Копией ответа главного врача ССМП П. на запрос дознавателя ОД 3 УВД по г. Якутску О. о том, что 19 июня 2009 г. в 23 ч. бригадой «03» обслужен Рыков Виктор Викторович _________ лет. Диагноз: ушиб локтя, предплечья, алкогольное опьянение.

Анализ изученных судом доказательств приводит к выводу о направленности умысла подсудимого на намеренное причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему.

Так свидетели К., В. за 10 минут до второго прихода подсудимого на базу слышали звук выстрела, раздавшегося со стороны двора Рыкова В.В.. То есть подтверждают, что Рыков В.В., сделал во дворе пробный выстрел и убедился в пригодности обреза и патронов к стрельбе.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями Рыкова В.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно которым у него дома всего было три патрона. Одним патроном он нечаянно произвел выстрел во дворе своего дома, после чего зарядил обрез оставшимся третьим патроном и пришел с обрезом на базу.

Потерпевший У., свидетели К., В. подтверждают, что подсудимый Рыков В.В. со словами «кто первый?», направил на них обрез и когда потерпевший отвел рукой обрез дулом вниз, был произведен выстрел, который попал в землю между ног У..

Согласно показанию потерпевшего, Рыков В.В., воспользовавшись тем, что он больше не держит его руку с обрезом, тут же произвел второй выстрел в его правую ногу.

То есть между первым и вторым выстрелом пауза была небольшой, Рыков В.В. и У. стояли напротив друг друга и положения не меняли.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями очевидцев происшествия К., В..

Показания подсудимого Рыкова В.В не стабильны, противоречивы и не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Так доводы Рыкова В.В. о том, что он не употреблял спиртного, опровергаются показаниями свидетеля М., который задерживал Рыкова В.В. при этом заметил, что он был в нетрезвом состоянии, от него шел запах спиртного.

Данное обстоятельство также подтверждается данными бригады скорой медицинской помощи, выезжавшей к Рыкову В.В. в тот вечер, и зафиксировавшей факт нахождения Рыкова В.В. в состоянии алкогольного опьянения.

Доводы подсудимого Рыкова В.В. о том, что оба выстрела во дворе базы были сделаны им непроизвольно в ходе его избиения, и в разных местах базы, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей К., В. о том, что Рыкова В.В. в этот момент никто не избивал, и оба выстрела были произведены им в одном месте, когда они стояли с потерпевшим друг против друга.

Показания Рыкова В.В. о том, что когда он убегал из базы, то его толкнули в спину и при падении он нечаянно произвел выстрел и попал в ногу потерпевшего, находившегося сбоку, опровергаются локализацией дробового ранения на внутренней стороне бедра потерпевшего, что исключает возможность причинения такого ранения при нахождении Я. в стороне от Рыкова В.В..

Противоречивость показаний подсудимого, отрицание им умысла на причинение тяжкого телесного повреждения потерпевшему, суд объясняет его желанием избежать ответственности за содеянное.

Показания потерпевшего У., свидетелей К. и В., суд считает достоверными и имеющими доказательственное значение, так как они ранее не знали подсудимого и у них нет оснований оговаривать его.

Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела.

Суд квалифицирует действия Рыкова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека.

И по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранении огнестрельного оружия.

Мотивом совершения преступления в виде причинения тяжкого телесного повреждения явились неприязненные отношения с потерпевшим.

С учетом отсутствия данных о наличии у Рыкова В.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Одно преступление относится к категории тяжких, второе к средней тяжести.

Рыков В.В по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за нарушение в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: частичное признание вины, наличие _________, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условно освободив его от отбывания наказания.

С учетом материального положения подсудимого и заявления потерпевшей стороны об обращении о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, суд считает целесообразным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск прокурора о взыскании процессуальных издержек в сумме 656 рублей с подсудимого Рыкова В.В. удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыкова Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст.111 УК РФ 4 года лишения свободы

по ч.1 ст.222 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний назначить Рыкову В.В. окончательно наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Рыкова дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Рыкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: обрез куркового охотничьего ружья, пыж охотничьего ружья, смывы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Якутска Орлова А.Ю. удовлетворить и взыскать с осужденного Рыкова Виктора Викторовича в доход Федерального бюджета 6656 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.